Показать сообщение отдельно
Старый 20-03-2007, 20:39   #26
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Ацидотический криз

Okkerville!
Спасибо за сообщение.
Отдельное спасибо за терпение. Я разьярился... Виноват. У Jsevena иногда просто талант обижать. Он так искромётно передёргивает требования к точности, а я не понимаю порой, что у него в шутку, а что в серьёз.
Вообще, всем пардон. Меня сегодня сумели вывести из себя на дороге. И я неадекватно среагировал.
Jseven!!! Мир?

Теперь к "биохимии". Когда я писал, что из ЖК не образуется глюкоза, я писал как о процессах, происходящих в норме, так и о процессах, происходящих на Лечебном Голоде. Глюкозу организм действительно производит "из обломков белков и некоторых фрагментов ЖК" но только в запредельных сроках Голода, когда "в расход" идёт уже мышечная ткань. Рассматривать данный способ сохранить самое ценное, мозг за счёт других тканей в свете рассуждений об Ацидотическом Кризе несерьёзно. Думаю Вы согласитесь?

В любом случае, я хотел обратить внимание Форумчан на тот факт, что жиры не являются источником энергии, если рассматривать ВЕСЬ процесс их утилизации. В целом, усвоение жиров идёт с потреблением энергии. Которую и даёт глюкоза, на которую распадается гликоген.

И ещё на то, что усвоение жира идёт этапами. Сначала отщепляется глицерин, лёгкий для усвоения и даже дающий немного энергии, а потом начинается долгий, трудный и требующий массу энергии путь усвоения жирных кислот. Кетоны - лишь часть продуктов распада ЖК. Как при сильных нагрузках не на Голоде, углеводы сперва окисляются до молочной кислоты, давая мышцам много энергии при небольших затратах, но и закисляя организм. И только потом Молочная кислота "дожигается" до конца. На Голоде многие реакции идут не сразу до конца, как без Голода, но поэтапно, закисляя организм кислыми продуктами "полураспада" и формируя ацидоз. Я не собираюсь утверждать, что продукты распада жиров - единственная причина ацидоза, но то, что она основная - бесспорный факт.

Я хотел ещё обратить Ваше внимание на то, что целью организма на Лечебном Голоде, относительно жира является не получение энергии или необходимых веществ, а избавлении от жира.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума