Тема: Рыпанье
Показать сообщение отдельно
Старый 12-10-2016, 18:37   #1799
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,892 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Цитата:
Сообщение от ros Посмотреть сообщение
alexZ8, я правильно понял, что наши клетки не могут одновременно/одномоментно питаться глюкозой и кетонами?
ros, это слишком общий вопрос. Ответ на него - да, могут, на уровне цикла Кребса этому ничто не мешает. Но в присутствии кетонов метаболизм в митохондриях существенно меняется.
Здесь подробнее, на агнл.:




Добавлю, что некоторые клетки могут питаться только глюкозой, некоторые и тем и другим одновременно, да еще и в зависимости от кучи факторов (времени нахождения в кетозе, истощенности гликогеновых депо).

Цитата:
Сообщение от ros Посмотреть сообщение
Что будет происходить в клетках, если организм не находясь в кетозе, в течении пары дней будет получать питание только в виде животных жиров?
Гликоген будет расходоваться неизбежно, сначала быстрее, потом, когда орг поймет, что углей не будет - медленнее, на за два дня без углеводов он может вполне выгореть весь. Понятно, что орг что-то будет рециркулировать, а затем начнет понемногу клепать гликоген из белков, а если их в пище нет - то из собственных, ибо ни на какой кетоз он еще не перешел за эти два дня, и основные потенциальные потребители кетонов (мозг и мышцы) еще не успели перестроиться и требуют глюкозы. Пищевой жир будет расщепляться на энергию практически сразу же, за ним хвостиком прицепится и свой жир, поскольку инсулин низкий и ничто не блокирует сгорание собственного жира. В общем исход такого питания - стресс для орга, потеря гликогена и собственных белков + куча тепловой энергии, рассеянной от пищевого жира, и распада собственного жира.

Цитата:
Сообщение от ros Посмотреть сообщение
Был в Тае, питание- белый рис, много сырых/полусырых овощей, "капля" мяса (курица, рыба) в течении месяца, очень активный отдых - с энергией и весом никаких проблем. Дома так не получается
Да, примерно такой рацион мне приходится ощущать на себе во всех командировках. Я имею в виду такой по малому количеству жира, по сравнению с тем, к которому я привык. Ну и кучу крахмалов несколько раз в день. Но и на этом можно жить, что могу сказать. Хотя мне комфортнее, когда глюкозных калорий не больше 20-25%.

Кстати, обилие углеводов тормозит распад собственных белков, а стало быть и снижает потребность в белке извне. Поэтому вполне можно обходиться "каплей" чего-то там животно-белкового. Но ценой повышенной нагрузки на инсулярный аппарат.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием