Показать сообщение отдельно
Старый 03-05-2017, 10:23   #4483
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,494 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+42+33+30...)

И ещё в тему.

В своей новой работе датские биологи решили проверить, играет ли FGF21 аналогичную роль в организме человека, в чей рацион, в отличие от мышей, сладости попадают регулярно, или же подобная "способность" является уникальной чертой животных. Для этого ученые проанализировали данные по диете почти 6,5 тысячи добровольцев, принимавших участие в проекте Inter99, и собрали пробы их ДНК для сравнения структуры FGF21. Как оказалось, FGF21 действительно управляет тягой сладкому и среди людей, и ученым удалось выделить один вариант этого гена, rs838133, наличие двух копий которого в ДНК заметно повышало вероятность того, что человек был сладкоежкой. Свои выводы ученые проверили в ходе необычного эксперимента. Они пригласили несколько "обычных" людей и сладкоежек пройти простейший тест на "силу воли" – съесть несколько столовых ложек сахара, а затем поголодать на протяжении 12 часов. Во время этой "голодовки" ученые периодически брали пробы крови и слюны у добровольцев, наблюдая за изменениями в уровне FGF21. Как отмечают ученые, реакция на поедания сахара и у тех, и у других людей была одинаковой – уровень FGF21 в их крови резко вырос, реагируя на приток калорий. Но с другой стороны, концентрация FGF21 в крови людей, не любивших сладости, была заметно выше к концу эксперимента, чем у сладкоежек. Подобные различия могут объяснять, почему последние могут съедать больше сахара в уже сытом состоянии, чем люди, которым сладкое не нравится. Что интересно, наличие этой мутаций в FGF21 было так же связано с двумя другими пороками – тягой к алкоголю и табаку. Как считают ученые, это объясняется тем, что FGF21 и связанные с ним гормоны напрямую действуют на центр удовольствия в мозге человека и меняют его работу. Как именно работает эта связь, Гиллум и его коллеги планируют выяснить в ходе дальнейших, более масштабных опытов с добровольцами. Далее: https://news.rambler.ru/science/3678...ource=copylink

Я же говорю - у каждого своя планида. Она же судьба. Кто-то всегда отодвигает тарелку, не доев с неё. А кто-то не может остановиться. И дело не только в воле. Высоцкий точно подметил:

"Воля-волей, если сил невпроворот,
А я увлёкся.
Десять тысячь - рванул, как на пятьсот.
И спёкся."

Мало митохондрий, или там FGF21 - воля не поможет. Хотя это абсолютно не повод сдаваться раньше времени.


Цитата:
Сообщение от Златка Посмотреть сообщение
а кто-то философ, созерцатель
Боюсь, что природа такой биологической роли в сообществе людей не предусматривает. Это, скорее, крайняя, а то и болезненная форма бытия разведчика. Искателя, извините, жратвы. Они есть в любом сообществе любых тварей.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием