Показать сообщение отдельно
Старый 14-08-2018, 10:35   #810
 
Аватар для Gennady-Beaver
 
Регистрация: Oct 2016
Адрес: Москва
Сообщений: 38 Поблагодарил: 6
Поблагодарили 123 раз(а) в 39 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Лечение рака лёгких, 4-я стадия

Цитата:
Сообщение от Зырянка Посмотреть сообщение
Сегодня умерла девушка, у которой прогрессирование на Ирессе (9 месяцев терапии) началось в марте. Множественные метастазы в мозг на КТ появились буквально за месяц, предыдущее КТ было чистым. Это послужило причиной отказа в участии в КИ к которому они готовились (это очередной дженерик Кейтруды, американский кажется, и говорят лучше, чем все другие, включая наш отечественный, по которому тоже идут КИ). Сейчас для применения иммунотерапии не обязателен положительный статус по PD-L1, как ни странно, выяснилось, что ответ далеко не всегда от него зависит. Во вторник я отправила им несколько таблеток Тагриссо (они уже третью неделю ждали дженерик из Индии), то есть, как и мама Геннадия, она только два дня принимала новый препарат. Мне кажется, когда точка невозврата пройдена, Таргиссо только ещё приближает неизбежное.((
Нет, не думаю, что Тагриссо приближает. Я полагаю, что без него мама могла умереть и на день раньше. А если бы Тагриссо начали на пару дней раньше - то и не умерла бы, пожила бы ещё, ухудшение состояния было просто стремительным. В момент начала приема всё было уже очень плохо. Пожалуй хуже даже, чем в момент начала Гиотрифа - т.е. всё тоже самое, до туалета не дойти, но кислород хуже помогал, и моральная подавленность была куда более сильной. А так после первой таблетки поспала, поела, после второй кино стала смотреть, и в сущности думаю и тогда ходили по краю, но не в точке невозврата, может одно неловкое движение перегрузило сердце или что-то вроде.

Вот с имунными препаратами сложнее, при неудаче они могут нанести сразу же сильный вред, а КТ не очень показательно, так как бывает "ложное прогрессирование" которое сложно отличить от обычного. По крайней мере, год-полтора назад так было, и назначали их по анализам (таргеты EGFR, в том числе тагриссо, за рубежом врачи назначали и по принципу "анализ не показал, но а вдруг", потому что вред от них и риск не так велик ) не от хорошей жизни.
Gennady-Beaver вне форума