Показать сообщение отдельно
Старый 30-04-2007, 08:16   #217
Гость
 
Аватар для vovach777
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Re: Что пьют ЗОЖники по утрам вместо кофе?

Цитата:
Сообщение от Murad Посмотреть сообщение
Молоко результат материнской любви коровы к теленку, а мы отнемаем её у телёнка... и какая здесь положительная энергия... ?
Empire V, В. Пелевин.

Энлиль Маратович опять засмеялся. Наша беседа явно доставляла ему удовольствие.
- Рама, - сказал он, - ну разве могут вампиры использовать финансы иначе чем люди? Ведь деньги - это просто абстракция.
- Это очень конкретная абстракция, - сказал я.
- Да. Но согласись, что денег не существует за пределами ума.
- Не соглашусь, - ответил я. - Как вы любите всем рассказывать, у меня в жизни был период, когда я работал грузчиком в универсаме и получал зарплату. И я определенно могу сказать, что ее платили из точки за пределами моего ума. Если бы я мог получать ее прямо из ума, чего бы я ходил куда-то по утрам?
- Но если бы ты отдал свою зарплату, например, корове, она бы тебя не поняла. И не только потому, что тебе платили оскорбительно мало. Для нее твоя зарплата была бы просто стопкой мятой бумаги. Никаких денег в окружающем человека мире нет. Есть только активность человеческого ума по их поводу. Запомни: деньги - это не настоящая сущность, а объективация.
- Что такое объективация?
- Я приведу пример. Представь себе, что в Бастилии сидит узник, совершивший некое мрачное преступление. Однажды на рассвете его сажают в карету и везут в Париж. По дороге он понимает, что его везут на казнь. На площади толпа народу. Его выводят на эшафот, читают ему приговор, прилаживают к гильотине... Удар лезвия, и голова летит в корзину...
Энлиль Маратович хлопнул себя ладонью по колену.
- И? - спросил я нервно.
- В этот момент он просыпается и вспоминает, что он не заключенный, а грузчик из универсама. Которому во сне упал на шею большой веер в виде сердца, висевший над кроватью.
- Он бы никогда не упал, - тихо сказал я. - Он был приклеен.
Энлиль Маратович не обратил на мою реплику внимания.
- Другими словами, - продолжал он, - в реальности происходит нечто такое, чего человек не понимает, поскольку спит. Но игнорировать происходящее совсем он не может. И тогда ум спящего создает подробное и сложное сновидение, чтобы как-то все объяснить. Такое сновидение называется объективацией.
- Понял, - сказал я. - Вы хотите сказать, что деньги - это красочный сон, который люди видят, чтобы объяснить нечто такое, что они чувствуют, но не понимают.
- Именно.
- А по-моему, - сказал я, - люди все очень хорошо понимают.
- Думают, что понимают.
- Так ведь понимать - это и значит думать. А думать - и значит понимать.
Энлиль Маратович внимательно посмотрел на меня.
- Знаешь, что думает корова, которую всю жизнь доят электродоильником? - спросил он.
- Корова не думает.
- Нет, думает. Просто не так как люди. Не абстрактными понятиями, а эмоциональными рефлексами. И на своем уровне она тоже очень хорошо понимает происходящее.
- Как?
- Она считает, что люди - ее дети-уроды. Жуткие. Неудачные. Но все-таки ее родные детки, которых ей надо накормить, поскольку иначе они будут страдать от голода. И поэтому она каждый день жует клевер и старается дать им как можно больше молока...

У Энлиля Маратовича зазвонил телефон. Он раскрыл его и поднес к уху.
- Нет, еще долго, - ответил он. - Давай про текущие вопросы пока. Жеребьевка ночью.
Сложив телефон, он кинул его в карман.
- Ну вот, - сказал он. - Тебе осталось только сложить фрагменты в одну картину. Можешь?
Я отрицательно помотал головой.
  Ответить с цитированием