Показать сообщение отдельно
Старый 03-08-2016, 11:25   #4326
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,494 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+42+33+30...)

Первый день восстановления. 03.08.2016.

Заснуть всю ночь не мог. Утром из носа отходила слизь – мнут 10. В остальном самочувствие нормальное, не считая некоторой заторможенности.
Вес утром натощак – 53,9 ( – 0,6).
Артериальное давление – 85/60. В пределах обычного.
Утренний пульс/ортостатическая проба – 50/4. Норма
Сахар 3,3 ммоль/литр. В пределах обычного.
Контрольная пауза по Бутейко – 75 секунд. Подросла.

Время усмиряет мои замыслы и гордыню (в обмен на знание). Сейчас около 6-ти утра, супруга спит, пошёл варить рыбный бульон из плотвы. С луком, с зеленью – как положено.

Днём полтора часа неторопливой ходьбы. Каждые два часа грамм по 300 рыбного бульона. Бульон практически без жира, совсем не крепкий (на литр воды - грамм 300 рыбы). С третьего приёма пищи, стал есть эту самую отварную рыбу с бульоном - грамм по 200 - 250. Жую долго, вдумчиво, даже бульон жую изрядно. Только бульон и рыбу. Организм не возмущается. Полдня чищу эту самую рыбу и не торопясь отвариваю, бульон сцеживаю, рыбка отдельно съедается. К вечеру сработал кишечник, но немного. После еды - сильное ощущение сытости, но через 2 часа охота снова поесть. Чувствую, как постепенно заполняется кишечник. Пока какого-то прилива сил не чувствую – то, что переваривается с помощью микрофлоры пока идёт через кишечник транзитом – её пока почти нет.

Я был удивлён тем, что толстая кишка нас изрядно кормит - думал, что в ней мало что всасывается. Оказалось - не так. Всасываются и мономеры - продукты расщепления клетчатки микрофлорой толстой кишки, прежде всего, глюкозу. И мономеры результаты такого же расщеплением жиров и белков, попавших в толстую кишку. http://properdiet.ru/fiziologija_pis...om_kishechnike

"Питательными веществами, которые обеспечивают рост микрофлоры толстой кишки, является растительная клетчатка, которая не переваривается пищеварительными ферментами в организме человека. Ферменты, синтезируемые в толстом кишечнике, расщепляют клетчатку до уксусной кислоты, глюкозы и других продуктов. Кислоты и глюкоза всасываются в кровь. Кишечная микрофлора производит в качестве конечных продуктов летучие жирные кислоты (масляную, уксусную, пропионовую). Эти кислоты дают дополнительную энергию (6-9% от общей энергии организма). Кроме того, она осуществляет расщепление промежуточных продуктов жиров, белков и углеводов до мономеров. Микрофлора толстого кишечника также сбраживает углеводы до уксусной и молочной кислоты и алкоголя. В толстой кишке всасывается вода (по сведениям ряда авторов от 50 до 90%), соли и мономеры (жирные кислоты, аминокислоты, глицерин, моносахариды, и др.). Микроорганизмы толстого кишечника, питаясь отходами, синтезируют витамины группы B, D, PP, K, E, биотин, фолиевую и пантотеновую кислоты, аминокислоты, некоторые ферменты и другие нужные вещества. В результате жизненного цикла бифидобактерий вырабатываются кислоты, угнетающие размножение болезнетворных и гнилостных бактерий, предотвращающие их проникновение в верхние отделы кишки."

Из последнего следует, что стенки толстой кишки для низкомолекулярных соединений-мономеров с относительно малыми размерами молекул (тех же аминокислот) - проницаема, и что лакто-бифидо-, действительно являются посредниками усвоения растительной пищи, без которой, на мой взгляд, нам также нельзя, как и без животной.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 04-08-2016 в 04:45..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием