Показать сообщение отдельно
Старый 07-06-2019, 11:22   #714
 
Аватар для SVGuss
 
Регистрация: Feb 2019
Адрес: Сахалин
Сообщений: 34 Поблагодарил: 89
Поблагодарили 198 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Еда раз в сутки

Привет, snail.

С одной стороны, мне кажется, я начал вас и gfogel чуть лучше понимать, хоть прошло всего 3 дня.

Но я все еще думаю, что усложнять не надо. Есть базовые физиологические потребности, это чистая химия. Если глюкоза или магний в организме опускаются ниже определенного уровня, последствия наступают вне зависимости от того, какое определение термину «голод» мы дадим. Чтобы они не опускались, нам нужно есть. Чтобы есть, нужен какой-то сигнал. Голод и есть такой сигнал.

Но поскольку в живой природе трехразовое полноценное питание никому не гарантировано, сигнал этот, будучи базовым и достаточно примитивным, в ситуации переизбытка еды сбоит, мы готовы жрать постоянно. Голодание позволяет сделать «перезагрузку» собственного поведения.

Вообще, если верить в теорию эволюции, то все, что её «интересует» - чтобы живое существо размножилось. Как оно при этом себя чувствует, будет ли оно здоровым в старости, эволюции по барабану совершенно. С этой точки зрения, никакой идеальной видовой диеты, гарантирующей здоровье, не существует. Хоть шифер ешь, если не помер, значит, получил шанс ещё на один день. Вот и всё.

В этом смысле, «чувство» голода – это всего лишь чувство, и как таковое, штука не объективная, как закон тяготения. Можно вообще уморить себя голодом, никакие законы природы это не нарушит, в этом смысле голод не может быть «истинным» или «ложным».

Так что делать разумному индивиду? Всё просто:

Если ешь и чувствуешь себя комфортно, здоровым и полным энергии – значит твой голод работает хорошо. Кушай на здоровье.

Можно написать и по-другому:

Если не ешь и чувствуешь себя комфортно, здоровым и полным энергии – значит твой голод работает хорошо. Голодай на здоровье.

Принципиальной разницы нет. Я предпочитаю жрать, а не теоретизировать насчет определений. Люблю это дело. Хех.
SVGuss вне форума   Ответить с цитированием