Показать сообщение отдельно
Старый 07-06-2019, 12:36   #715
 
Аватар для snail
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: Тьмускорпионь
Сообщений: 2,797 Поблагодарил: 7,564
Поблагодарили 16,723 раз(а) в 2,413 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 8
Re: Еда раз в сутки

Цитата:
Сообщение от SVGuss Посмотреть сообщение
мне кажется, я начал вас и gfogel чуть лучше понимать
Возможно... хотя я так не думаю.
Потому что, несмотря на некоторое внешнее сходство, у меня и gfogel диаметрально противоположные подходы... и взгляды на еду ... и это был, пожалуй, первый раз, когда наши мнения совпали)))) Ладно, сейчас не об этом.
Итак:
Цитата:
Сообщение от SVGuss Посмотреть сообщение
Если глюкоза или магний в организме опускаются ниже определенного уровня, последствия наступают вне зависимости от того, какое определение термину «голод» мы дадим. Чтобы они не опускались, нам нужно есть. Чтобы есть, нужен какой-то сигнал. Голод и есть такой сигнал.
Нда... и опять тот же вопрос: Что есть "голод"? Я не зря задала этот вопрос и gfogel тоже))) повторю, подходы у нас разные.

Ладно, проехали... дальше по существу.
Цитата:
Сообщение от SVGuss Посмотреть сообщение
... глюкоза или магний....
В магниевые дебри сейчас вдаваться не буду - это песня долгая, невнятная и... неоднозначная)))

О глюкозе - тут все гораздо более конкретно (не зря же я занималась этими измерениями) и без теоретизирования - только голые факты.

Один из опытов:
я не ем день за днем, но при этом несколько раз в день измеряю уровень глюкозы в крови. Замечено, что если он утром очень низкий, то после небольшой прогулки повышается до вполне приемлемого уровня.

Такое происходит каждый день: можно прогуляться, помахать небольшой гирькой, сделать парочку более или менее силовых асан - и все "сахарные" неприятности (если возникли) канут в небытие. Если их не было - еще лучше. Движение еще никогда не вредило.

Вывод: регулярная небольшая нагрузка делает мое голодание чрезвычайно комфортным.
Кстати, это общеизвестная истина, многократно подтвержденная опытом сотен голодальщиков форума.

Но тут важно не перегнуть палку с нагрузкой, иначе могут возникнуть неприятности, а подобные случаи бывали, в том числе, и у меня.

Например, на третий день сухого голода я отправляюсь в горы.
Сам факт ничем не примечателен, но случилось так, что я переоценила силы, не рассчитала нагрузку, и "вдруг"... катастрофа. Гипогликемия. Внезапная. Сейчас умру...
Что помогает мне? То, что в моей обычной жизни совершенно неприемлемо (я же рассказывала - с самого детства все сладкое вызывало у меня тошноту) - кусочек сахара (если можно найти что-то менее экстремальное... ягоды, например - еще лучше, хотя они не всегда в наличии).

Но даже простой рафинад срабатывает как надо при таком раскладе - состояние мгновенно меняется, в глазах светлеет, никакой тошноты и в помине.
Потому что в условиях такого дефицита полученный сахар мгновенно преобразуется в чистую энергию, а не болтается в крови, участвуя во всяких химических преобразованиях.... нужных или нет - это еще большой вопрос...
Более того, это дает некоторый толчок... уж не знаю для какого синтеза и догадки тут строить не буду, но еды мне больше не требуется, а энергия весь оставшийся день бьет прямо-таки фонтаном.

Это как раз тот самый случай, когда я точно знаю, что мне поможет еда.
Может быть, это и есть ответ на ваш вопрос?

Но если бы я не поперлась в горы, а тихо-мирно занималась своими делами, периодически устраивая себе небольшую физическую встряску... либо гуляла по тем же горам-долам, но потихоньку, без штурмовщины и экстремальщины, мне бы и этот минимум не понадобился.
Выходит, что и он не был необходим?

Я, конечно, не собираюсь утверждать, что принимать пищу нужно только в случаях острой гипогликемии))))) хотя.... я просто действительно не знаю, когда это следует делать.

Можно делать разные выводы, тем не менее, все это довольно показательно, и моя чувствительность меня не подводит:
она вполне определенно говорит мне, когда этот сахар принесет неоценимую пользу, и тогда это, действительно,
Цитата:
Сообщение от SVGuss Посмотреть сообщение
физиологические потребности
а когда будет просто болтаться в крови, вызывая всякие нежелательные явления... в этом случае одно только представление о сладком вкусе вызывает немедленное отторжение. Ну, у меня.
Цитата:
Сообщение от SVGuss Посмотреть сообщение
Люблю это дело. Хех.
Ну дык... а кто ж его не любит-то?
Только ведь, любишь кататься - люби и саночки возить...
За все приходится платить...
__________________
Никого нет дома
snail вне форума   Ответить с цитированием