Показать сообщение отдельно
Старый 11-07-2020, 19:31   #9
 
Аватар для olga_m_g
 
Регистрация: Jul 2020
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 74 Поблагодарил: 462
Поблагодарили 792 раз(а) в 75 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Очередная надежда на сыроедение

Ну вот, о воде. Любовь к холоду у меня наследственная. Помню , как мы большим семейством гуляли по Сестрорецкому парку,был поздний октябрь, ветер, все такое свинцовое, ну, как обычно, и моя тетя полезла в воду купаться в заливе. Ей было сильно за семьдесят.
Я начинаю купаться обычно в мае, заканчиваю в конце сентября, ориентируюсь на температуру воды, главное, чтобы не сводило ноги. Как-то купалась на Кипре в Новый год,было солнечно, но вода была плюс пятнадцать. Там было несколько купальщиков, все русские и страшно веселые.
У нас на речке несколько человек , такие полуморжи. Жаль, что все возрастные. Есть, правда, одна девушка, начинает плавать первая и плавает далеко и подолгу. Я недавно познакомилась с ее бабушкой. Та поведала мне, что внучка ее сыроед. Бабушка была настроена иронично и критически. Поворчала, что сейчас две ее девули- дочка и внучка нацепят рюкзаки и пойдут в магазин за фруктами. А потом сядут и будут все это есть. Вполне житейская история, правда? У бабушки был совершенно молодой взгляд. Я ей сказала- так ваши девочки - это будущее человечества. Она хмыкнула.
До прошлого года у меня были две подружки- пловчихи. Обеим было по семьдесят. Купались все вместе,они лихо шпарили на велосипедах по нашей деревне. Потом одна Танюша переехала на дачу к сыну, у другой Танюши разболелись суставы.
Как-то я поведала своему невропатологу, что проблемы с купанием в холод не возникает, я чувствую холод, конечно, но это не вызывает у меня дискомфорта. Врач говорит, -это у Вас дисфункция какая-то. радоваться нечему. Надо признать, однажды у меня воспалилась вена на ноге, а в другой раз- лицевой нерв. Это были сигналы, что надо притормозить. теперь я стараюсь дозировать время. Вот сегодня утром вода была теплее воздуха. То есть, градусов 18. Вполне приемлемо для восторгов.
И еще, думаю, я не одна такая, кто ощущает энергию воды, силу и мощь потока, величие и красоту реки, земли, правда ?
Несколько раз я купалась в Крещение. Здорово, конечно, и не так уж и экстремально. Над купальней всегда стоит столб света, люди такие открытые, настоящие, совсем не слышно мата и нет пьянства. Праздник )))
У нас в деревне ходит история про совсем уже старенькую бабушку, из местных, которая сама вылечила себя от онкологии, голоданием и купанием в холодной воде. Мне рассказывали знакомые купальщицы, что эта бабушка идет за грибами и кричит через забор -Девочки, пошли за грибами. А девочкам- за пятьдесят, так приятно .
olga_m_g вне форума   Ответить с цитированием