Показать сообщение отдельно
Старый 03-02-2017, 05:44   #194
Врач спортивной медицины
 
Аватар для Кремышев
 
Регистрация: Jun 2016
Адрес: Анапа
Сообщений: 7,186 Поблагодарил: 41,652
Поблагодарили 54,542 раз(а) в 6,170 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Смех Re: Подготовка к марафону через длительные ЛГ

Спасибо за хороший вопрос!

Да, я тоже замечал, и не раз, что во время голодания откуда-то берется резерв энергии, не поддающийся научному объяснению. У меня это возникает после какого-то отрезка анаэробной нагрузки (например, после зарядки с гантелями или того же бега в горку). Улучшается общее самочувствие и возникает ощущение полета, когда ты почти не прикладывая усилий развиваешь мощное ускорение. Выносливость в это время кажется неисчерпаемой, ты легко улучшаешь те рекорды, которые были у тебя до голодания.
Помню как однажды, на 10-й день голодания я вышел на пробежку. Поначалу бежалось тяжело, как обычно, когда запасы гликогена отсутствуют. Но потом, минут через 15 я полетел. Промчался 10км на одном дыхании, не чувствуя усталости вообще. У меня тоже было такое ощущение, что я могу работать в таком режиме много еще часов.
Я тогда прекратил пробежку, потому что испугался этой легкости, неопытный голодальщик был, пришел домой, занялся повседневными делами, а усталости нет совсем, как будто и не бежал десятку. Сил вагон!
Вот такие состояния в последующем я испытывал не раз. Обратите внимание, что Ваше второе дыхание пришло также после нагрузки анаэробно-силовой. В науке есть попытки описания этого феномена на биохимическом уровне (Я.Жолондз). Поищите в интернете. Только мне самому не нравятся его книги из-за грубого отношения автора к его научным оппонентам, например к уважаемой мною Г.С.Шаталовой. И вообще, он мне не нравится, с таким бы я в разведку точно не пошел.
Кремышев вне форума   Ответить с цитированием