Показать сообщение отдельно
Старый 08-05-2018, 18:59   #1489
 
Аватар для ЛГТ
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Киев
Сообщений: 1,244 Поблагодарил: 4,484
Поблагодарили 4,878 раз(а) в 1,209 сообщениях
Файловый архив: 37
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Подготовка к марафону через длительные ЛГ

Цитата:
Сообщение от Кремышев Посмотреть сообщение
Спасибо, ЛГТ! Ценю Ваш опыт и благодарен за полезную информацию. Например, про связь с вождением автомобиля и расстройством бегового стереотипа движения. Даже не задумывался над этим.
И связь между усталостью и центральным процессором. Я это замечал, но не совсем понимал причину. Теперь мозаика сложилась.
Задам вопрос. Ходьба в тренировочном процессе бегуна оправдана? Она мешает или помогает подготовке к марафону? Вот, например, Гордон Пири, рекордсмен на длинные дистанции, категорично утверждает, что ходьба только мешает.
А ROM сейчас много ходит. Хоть и не от хорошей жизни. У него проблемы с коленом и он бегать не может сейчас. Но и раньше он ходьбу использовал.
Хотел бы услышать Ваше мнение.
И ещё. Бег с рюкзаком сильно влияет на технику бегуна? Смещается центр тяжести, но руки свободны. Сейчас с работы и на работу я часто бегаю с рюкзаком. Стараюсь нагружать его поменьше, но 2-3 кг набирается всегда.
Обычная, не спортивная ходьба ( не быстрее 6-7 км в час )никак не мешает, она не содержит антагонистичных бегу движений, наоборот длительная ходьба способствует восстановлению, это же очень мягкая многочасовая прокачка всех капилляров, когда удаляются все метаболиты и живительный кислород и питательные вещества достигают самых удаленных уголков. (в состоянии покоя раскрыты 20% капилляров, задействованных при беге). Так что ходьба это тот же массаж, только не часовой, как обычно, а многочасовой. Ну и еще есть возможность во время длительной ходьбы поработать над усовершенствованием техники, развить подвижность суставов пояснично-крестцовой области не просто тупым растягиванием, а на фоне усталости. А использование пассивной упругости тонических мышц и связок, это же ключ к экономии энергозатрат, мечта каждого бегуна, его тоже можно тренировать во время ходьбы.
Насчет бега с рюкзаком. Если это вынужденно, особого вреда не будет, а специально практиковать не стоит, нарущается ритм бега: фаза опоры удлиняется, внешне это выглядит как « прилипание» к земле. Это как полуспущенный баскетбольный мяч при ударе об пол. Хороший бегун бежит упруго, независимо от усталости. А конкретно 2-3 кг мало влияют при весе бегуна 80. Я бы после такого бега с отягощением посоветовал пробежать 2-3 раза по 100 м со скоростью чуть выше предполагаемой соревновательной под небольшой уклон, как бы перебить отягощение облегчением, и прилипание забудется (имеется ввиду двигательный стереотип).
Я не читал книгу Пири, может он имел в виду спортивную ходьбу? Тогда он прав, там есть движения «антибеговые». Все ходоки бегают кроссы, но вряд ли какой мастер международного класса по ходьбе покажет результат в беге выше 2 разряда, я таких не видел.
А Пири- он очень легкий, и мышцы очень эластичные, упругость бега великолепная. С такими данными бегать не проблема. У меня за все тренерство только один ученик был с таким беговым экстерьером.
ROM с коленом…Не знаю подробностей, но эти сверхмарафоны точно здоровья не прибавляют, не зря адептов в тысячи раз меньше , чем обычных бегунов. Я близко знал двоих, это просто честолюбивые неудачники. К тому же у него работа сидячая, все к одному. Насчет ходьбы он прав, это выход, не допустить дальнейшей деградации. То же самое я слышал недавно воочию от известного Данилова по поводу моего позвоночника: ходите побольше! Суть воздействия ходьбы- в длительной прокачке капилляров, это универсальный метод, сравнимый по эффективности с голоданием, а уж конкретная форма подбирается исходя из возможностей и пожеланий. Выбор не так уж велик: длительные прогулки, велосипед… Плавание -да , если бы не хлорка в бассейне, а теплое море круглый год. Лыжи- сезонное дело. Скандинавская ходьба- я попробовал, действительно палки добавляют нагрузку, процентов 20-30, что экономит время.
ЛГТ вне форума   Ответить с цитированием