Показать сообщение отдельно
Старый 19-05-2010, 21:39   #46
 
Аватар для ArmStrong
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: XX
Сообщений: 2,191 Поблагодарил: 1,523
Поблагодарили 4,283 раз(а) в 1,735 сообщениях
Файловый архив: 72
Закачек: 1
Re: Растительные масла

Алексаша, я понял вашу мысль, я тоже соблюдаю эти предосторожности. Но я хотел бы быть более продвинутым в этом вопросе и выработать свою линию в вопросе растительных масел и не слепо следовать разным рекомендациям. Благодарю Вас за Ваши предположения и гипотезы, которые я учёл при выработке своей теории.
Вот моё предположение, основанное в основном на википедии (её цитаты я беру в кавычки).
"Растительные масла в основном (на 95—97 %) состоят из триглицеринов, оставшаяся часть приходится на воски и фосфатиды, а также свободные жирные кислоты, липохромы, токоферолы, витамины и другие вещества, сообщающие маслам окраску, вкус и запах... Масло растительное — это смесь триацилглицеринов высших жирных кислот и сопутствующих им веществ, извлекаемых из растительного масличного сырья." То есть жирные кислоты там не находятся в свободном состоянии, а в связи с глицерином. Этот связной комплекс русская вики называет триглицерином (или триацилглицерином), не давая ему своё определение. Возможно это тоже самое что и триглицерид: "Жиры, или триглицериды", "Vegetable fats and oils are lipid materials derived from plants. Chemically, both fats and oils are composed of triglycerides, as contrasted with waxes which lack glycerin in their structure. Although many different parts of plants may yield oil, in commercial practice, oil is extracted primarily from seeds."
Для всасывания жирных кислот надо жиры превратить сначала в эмульсию.
"Эмульгирование(эмульгирование = получение устойчивых эмульсий) жиров в кишечнике (необходимое условие их всасывания) осуществляется при участии солей жёлчных кислот." А затем за дело принимаются энзимы. Так что для лучшего всасывания растительных масел их лучше принимать в виде эмульсий (это лишь моё предположение).
Этот биологический процесс можно и индустриализировать:
"Расщепление жиров на глицерин и жирные кислоты проводится обработкой их щёлочью — (едким натром), перегретым паром, иногда — минеральными кислотами. Этот процесс называется омылением (см. Мыло)."


Цитата:
Сообщение от Алексаша Посмотреть сообщение
...Например, мороженое делают сейчас не из сливок, а из какой-то эмульсии с добавлением растительного жира. ..
Я тоже над этим работаю. Купил себе мороженицу, а потом раздумал употреблять молочные продукты, и сейчас думаю о приготовлении мороженого из эмульсии растительного масла.
__________________
“Der Mensch ist was er ißt” («Человек есть то, что он ест»).
Л.Фейербах,"Das Geheimnis des Opfers oder der Mensch ist, was er isst", 1862; переиздано в "Gesammelte Werke"(Собрание сочинений),Берлин 1982.
ArmStrong вне форума