Показать сообщение отдельно
Старый 21-02-2011, 12:34   #8
 
Аватар для Марика
 
Регистрация: Feb 2010
Адрес: Москва
Сообщений: 887 Поблагодарил: 3,940
Поблагодарили 5,164 раз(а) в 841 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Что-то с памятью моей стало

Цитата:
Сообщение от TOTORO Посмотреть сообщение
Растворяет некую холестеринную пакость в синаптической щели, улучшая, тем самым синаптический контакт.
Не согласна.
Объясню почему.
Холестерин - это составляющая крови и искать его в виде "пакости" можно только на стенках сосудов.
Согласен?

Теперь, что касается синаптического контакта. Пошарила я в Инете и вот , что нашла. Инфа для всех.
Лан. Объясню схематично, своими словами. (для меня главное суть понять. Поймёшь суть и можно строить любые научные гипотезы, зуб даю ).

Слушайте.

Передача импульса от нейрона к нейрону происходит через синапс. Процесс этот является электрохимическим. Для передачи белковой молекулы (от нейрона к нейрону) в качестве "рабочей лошадки" выступают ионы кальция.
НО!
Эта передача была бы невозможна без, так называемых, трансмедиаторов (серотонин, глицин, адреналин, глутаминовая кислота и многие другие). По действию они в чём-то сродни гормонам. И обладают как тормозящим , так и возбуждающим действием. Так вот.
Вывод, по-видимому, вы уже сделали сами:
Недостаток какого-либо из нейромедиаторов может вызывать разнообразные нарушения. (например, различные виды депрессии, нарушение памяти и многое другое).

Ну, а теперь вернёмся к сокам и вину. Моя гипотеза.
Они, являясь источником "живых" ионов (читай, "живая электростанция") и микроэлементов, запускают (или ускоряют) выработку нужных медиаторов. В том числе, вино ещё и снимает спазмы (расслабляет). И возможно, что вино, вернее, какая-то его составляющая, замещает (аналогично наркотику или транквилизаторам), какой-то недостающий медиатор.
К слову , я не написала, что в процессе передачи импульса учавствуют ионы калия и натрия (куда ж без них ).

Прочитала я о синапсе, и с удовольствием потёрла ручки. Это ещё одно подтверждение тому, что нужно слушать свой органон, а не свою (или чужую) голову.
Пример.
При мигрени органон просит (и я даю) холодный чуть подсоленный кефир (источник легко усвояемого кальция и натрия) - на кефир меня тянет паталогически, - цитрусовые соки и крепкий чай с вином. В-общем, не всё, но, то что нужно для моего синапса и моей заблудшей памяти. (голова после этого свежеет)

Кстати, физуха способствуют выработке гормона счастья - эндорфина. Эндорфин является также нейромедиатором.
Так что делайте выводы, господа.
__________________
Мои дневники:
7 дней на СГ
Что-то с памятью моей стало

Последний раз редактировалось Марика; 21-02-2011 в 13:59..
Марика вне форума   Ответить с цитированием