Показать сообщение отдельно
Старый 16-10-2013, 19:34   #677
 
Аватар для ЛГТ
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Киев
Сообщений: 1,244 Поблагодарил: 4,484
Поблагодарили 4,878 раз(а) в 1,209 сообщениях
Файловый архив: 37
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Все про велосипеды и их окружение

Цитата:
Сообщение от allright Посмотреть сообщение
140 - это у тебя вроде аэробного порога? Я, до этого, на кантрийнике начинал слегка закисляться именно с этих пульсов, а сейчас где-то ударов на 7-8 выше. В состоянии покоя пульс не поменялся. Ниче не пойму Неужели эффективность вкручивания настолько различна? Попробовал крутить 3х20 мин. интервалы, так сдерживал себя, чтобы не выходить выше 170, хотя раньше 162 - потолок.

Ни еды, ни питья... ЛГТ - ты железный человек!
Комплимент это всегда приятно, но объективно- нет,не железный, а жареным петухом пуганый, а что еще остается- только на себе экспериментировать и делать выводы.
Мне-то на равнине проще анализировать, едешь и на велокомп поглядываешь: а в каких таких оно сочетаниях- скорость, каденс, пульс, передача, температура воздуха, ветер- сопоставляешь с самочувствием… А уж дома за компом, сравнив похожие нагрузки, можно и поразмышлять о влиянии второстепенных факторов, таких как питье-еда или новые покрышки…Я вот больше всего обращаю внимание на пульсовую стоимость езды, то есть сколько метров проехал за один удар пульса. Более информативного показателя пока для себя не придумал. Растет по мере тренированности, у меня за год с 4,9 до 5,5- на МТБ .
Насчет порога анаэробного обмена, имхо конечно, нет здесь четких критериев и границ. При разных степенях закисления включаются разные механизмы поддержания гомеостаза, с десяток или два известных и много-много еще неизвестных, но -работающих! Как они сочетаются во времени и степени доминирования в каждый момент- есть тайна великая и на данный момент непостижимая…Переносимость закисления еще у разных людей неодинакова, это одна из многих сторон природной одаренности.
Да, шоссейник после кантри- это ракета, попробовал и - назад не хочется в медлительную тупость, сколько себя ни уговаривай, что это тоже хорошая, полезная качалка. А всего- то процентов 15-20 разницы… Как мало надо человеку для…счастья что-ли…
ЛГТ вне форума