Показать сообщение отдельно
Старый 21-05-2010, 10:07   #43
 
Аватар для Starry05
 
Регистрация: Mar 2010
Адрес: У берегов Байкала
Сообщений: 2,391 Поблагодарил: 4,563
Поблагодарили 4,317 раз(а) в 2,041 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Пришёл уже и мой черёд, на 5-7 дней закрыть свой рот!

Обещанные рассказы о наших поездках

Первый нащ поход)))

Поход на Шумак, 2008 год
Необычайное путешествие двух конкретных матрасников до Шумакских минеральных источников
с 9 по 21 августа 2008 года.


Для справки. Шумак — это один из самых молодых и труднодоступных источников на планете, известный своими целебными минеральными водами. О целебной силе шумакских вод сложено немало легенд. Для изучения Шумакского месторождения минеральных вод было организовано 3 экспедиции, в том числе международная(1999 г).
На Шумакские источники обычно можно добраться двумя пешими маршрутами и на вертолете


Всё началось с мечты. С такой, казалось бы, несбыточной и практически фантомной мечты - увидеть Шумакские минеральные источники (и не умереть!).
Евгений Валентинович, мой муж, мечтал эту мечту лет 5. И ещё года два слушал моё хихиканье по этому поводу и банальное «это невозможно». И вот однажды на очередном приёме у очередного доктора Пилюлькина мне внезапно подумалось про целебные источники на Шумаке. Мне так надоели лекарства и таблетки, что в один прекрасный день мы просто сели и начали активно планировать поход на Шумак.
Нажмите тут для просмотра всего текста
Я героически оторвала себя от тёплого насиженного места у компьютера, а Евгений Валентинович разъединился со своим продавленным диваном. Идти решили пешком. Наперекор судьбе. И на зло врагам. Так хотелось покорить перевал, что за 2 месяца до выхода мы оба бросили курить (и кстати, до сих пор не курим, тьфу-тьфу-тьфу).
Опыта походов у нас практически не было. При себе имелась карта и кое-какая теория, выуженная из Интернета. А также пара тяжеленных рюкзаков, прочно придавливающих наши бледные немощные тела к земле…

1 день пути к мечте

9 августа в 8.30 с улюлюканьем и шутками-прибаутками мы погрузились в автомобиль в г. Ангарске и наконец-то выехали. Примерно к 15.00 мы уже были в Ниловке, а в 16.00 начали свой путь от Сухого ручья. Это был первый брод. В нём я и оказалась по колено в воде вместе со своими треккинговыми ботинками. Дальше пришлось идти в сандалиях. Благо, с погодой нам сказочно повезло и светило радостное солнце.
Шли мы медленно. Евгений Валентинович присаживался каждые 15 минут на обочину, дабы передохнуть. Но на «сараях» мы сделали привал примерно 30 минут, потому что впереди нас ждал небольшой подъём.
У озёр мы появились в интервале 21.00-22.00 часов и ставили палатку уже в сумерках. Народу здесь ночевало много и палатки ставились почти впритык. Согрели чай с саган-далёй и завалились спать.


2 день пути к мечте

Утро 10 августа 2008 года для меня оказалось вовсе не доброе. Проснулась я в 5 утра от того, что меня лихорадит, а нос предательски заложен. Судя по всему, у меня поднялась температура и мы начали рассматривать вариант возвращения либо остаться и не двигаться дальше, пока мне не станет легче. По чистой случайности у нас с собой оказался мешок разнообразных лекарств. Только благодаря этому в 15.00 мы стали двигаться дальше. Температура периодически поднималась – тогда мы садились, сбивали её и снова потихоньку шли вперёд. Пришлось дать организму установку на быстрое выздоровление.


В 21.00 затаборились на ночь на подъёме в часе ходьбы до конца границы леса. Усталость была страшная и очень болела спина от рюкзака. Чувствовалась, что с дровами дела обстоят неважно. Но к помощи горелки прибегать пока ещё не хотелось. Потому костёрчик-таки развели и горячий ужин сообразили на двоих.



3 день пути к мечте. В шаге от опасности.

Начали путешествие примерно в 11.30. Погода стояла всё ещё солнечная. Нам несказанно продолжало везти. Идти было бы гораздо легче, если бы не… Вообщем, откуда-то взялись на моих ногах мозоли. Это было удивительно, потому что боты были далеко не дешёвые и старательно мною разношенные по городу. Ещё удивительнее стало, когда я поняла, что треккинговые (тоже хорошие) сандалии, носимые мной беспроблемно 4 года, тоже начали натирать мозоли.
Кто-то ведь когда-то говорил мне, что «мозоли в походе - принеприятная вещь». Я ещё, помнится, тогда хотела спросить, что делается в таких случаях, но как-то упустила это дело. На собственном-же опыте оказалось, что со стёртыми ногами нужно идти и идти вперёд, убеждая себя в том, что мозолей нет и повторяя, точно мантру, про себя «соберись, тряпка!». То, что останется от ног в конце путешествия – тщательно обрабатывается уже на источниках и заматывается бинтами, пластырями.
Весь день мы шли по просторной поверхности, слегка поднимаясь. Близился перевал.


Ближе к 20.00 мы уже поднимались на перевал. Снизу вершина казалась очень близкой, и я абсолютно трезво поразмыслила и решила, что до 22.00 мы успеем взять перевал, спуститься к озёрам и там заночевать. Евгений Валентинович немного посомневался, но спорить со мной не стал. И очень зря, как оказалось. На середине подъёма на перевал силы покинули нас обоих. Дышать стало тяжело. Ноги не слушались. А тут и солнышко начало заходить. Идти вперёд было бессмысленно, а возвращаться назад – поздно.
Тут же я стала свидетелем самой натуральной человеческой истерики у моего спутника. Это было страшно, но в тот момент я не могла себе позволить паниковать. И только благодаря психологическому образованию удавалось сохранять душевное равновесие…
Становилось холодно. Ни души. А вокруг лишь камни, камни, камни. Евгений сидел и бился в истерике, идти никуда не собирался уже, а слов моих просто не слушал.
Я чувствовала, что что-то должно произойти и станет всё хорошо. Читая молитву, решила подняться выше. И когда передо мной раскинулся маленький ровный пятачок (как раз для палатки), я поняла, что это и есть наше спасение. Кстати, был слышен шелест флага, находящегося на самом верху…
Оставив рюкзак, спустилась за Евгением Валентиновичем. Ставила палатку, а потом приводила человека в чувства. Воды у нас собой не было практически – приготовить мы не могли даже чай.
Было всё-же жутко, но после стакана коньяка состояние значительно улучшилось и как-то даже потеплело. Мы прекрасно осознавали, что наши жизни на волоске. Умирать не хотелось, жаль было наших деток. Потому только позитивные мысли и молитвы, молитвы, молитвы (кстати, я к особо верующим никогда не относилась, заметьте)…
Ночь выдалась ясная и почти безветренная.

4 день пути к мечте.

В 5 часов утра за 7 минут поднялись на вершину. Без рюкзаков. Просто на разведку. Поразил спуск. Если бы мы начали спускаться по темноте… И эти мемориальные дощечки погибшим… И эти лошадиные кости… И запах мертвечины… Неприятное место до мурашек по спине.


Около 11.00 начали спуск. В 13.00 подошли к зелёным озёрам. Тут сварили обед, приготовили крепкий чай. Подошла к одному озеру. Издалека оно красивое. А вблизи совершенно неживое. Какая-то нехорошая энергия от него исходила и мне захотелось от него поскорее отойти как можно дальше.

Дальше двинули примерно в 16.00 и около 18.00 подошли к водопаду на границе леса.

У водопада в начале границы леса

Прошли ещё до 20.30 и, найдя хорошее место под ночёвку, остановились. Место оказалось чудесным. Выспались, наконец.

5 день пути к мечте. Шумак.

Утром прошёл небольшой дождик. Сварили вкусную кашу «дружба» - на молоке, да ещё и с маслом! А потом пришёл какой-то маленький Чебурашка с белой грудкой и глазами-бусинками и украл нашу губку для мытья посуды. Он унёс губку к себе домой. В норку неподалёку (видимо, будет мыть посуду крокодилу Гене!!!).
Я как раз традиционно лежала на дорожке с фотоаппаратом и запечатлела все махинации Чебурашки.

Повалявшись вдоволь с фотиком и распугивая мимо проходящих туристов, решили всё-же пойти дальше.
За то время, пока проделывали путь, нас обогнало куча народу, включая пару-тройку старичков лет за 70 (один довольно активно жаловался на кучу болячек и то, что идти быстро не может, однако бежал со всей прыти 2-3 дня!).
Этот день мне дался очень тяжело. На спине ощущался чуть ли ни рост горба, а ноги уже ломило так, что хотелось ими разве что хорошенько пнуть того, кто вообще придумал этот поход! Радовали лишь пейзажи вокруг и то, что, по словам очевидцев, идти до Шумака осталось 4 часа (ох уж мне эти очевидцы!).
Таким образом через 7 часов ходьбы (точнее даже сказать - ползания) мы вышли к Шумаку! На часах было 21.30, когда мы взяли 2 брода и подошли к новому подвесному мосту, построенному в июле этого года.
По мосту бежал парнишка, мы бросились к нему, как сумасшедшие и начали пытать, где тут и что. Парень нас проводил на русскую сторону, показал, где поставить палатку. Даже дрова там были.

Начинался сильный ливень. Это впервые за 5 дней путешествия. Пока ставили палатку, начался ветер. В нескольких метрах от нас с шумом упало дерево. Мы даже не вздрогнули, потому что после ночи на перевале мало что может ещё напугать… К тому же через 30 минут дерева уже не было – набежал народ и распилил его на дрова.


Дня 2 мы просто лежали поперёк палатки. Потом начали понемногу двигаться, ходить.
Источники просто поразили – на маленьком клочке земли совершенно разная вода и по вкусу, и по составу, и по назначению.
Радоновая баня посещалась нами 1 раз в сутки, старались туда наведываться в 6 утра, когда очереди нет.
Первые 4 дня жили в палатке. А 17 августа резко похолодало и зарядили дожди – перебрались в зимовьё «Саянское». В зимовье тепло, хорошо, но единственная беда – мышки (бегающие ночью прямо по мордасам). Стало веселее, когда подтянулся народ из Улан-Удэ и выделил одну собачку для охоты на мышей. Собачка всю ночь сидела под нарами и периодически раздавался звук, будто она падает (наверное, в обморок падала при виде мышек). Но потом мышки перестали и собаку бояться. И пару ночей я развлекалась от зрелища прыгающих мужиков в подштаниках с огромными фонарями и гоняющих по зимовью маленькую мышь. Евгений Валентинович даже стол наполовину перевернул в погоне за Микки-Маусом (напомнило сюжеты из м/ф «Том и Джерри»).
Массу эмоций вызвало место, т. н. «столбы» и «детская гора». Словами просто не описать те чувства, которые мы испытали, когда увидели груды кукол, машин, распашонок. Это чудо!

Сходили на водопады мраморного ручья. Очень красиво. Но на большой водопад не полезли смотреть – у мужа голова закружилась.

Наслаждаясь райским местом числа 18 до меня дошло, что я могу не успеть на работу, если путь назад у нас займёт столько же времени. И 20 августа дорогой мой человек преподнес мне в подарок билет на вертолёт на 21 августа. Это было очередным чудом, потому что ноги мои никак не хотели заживать. Расстраивало то, что мне предстояло лететь одной (денег хватило лишь на 1 билет).

Летелось хорошо. С высоты видела множество водопадов, озёра, красивую чистую реку.
С высоты птичьего полёта

Это было просто потрясающе!!!

Считаю, что путешествие удалось. Снова хочется поскорее снова попасть на Шумак!
Изображения
Тип файла: jpg x_497b225c.jpg (60.4 Кб, 34 просмотров)
Тип файла: jpg x_29f50a27.jpg (101.8 Кб, 32 просмотров)
Тип файла: jpg x_27f82459.jpg (44.3 Кб, 56 просмотров)
Тип файла: jpg x_9a437c75.jpg (69.7 Кб, 16 просмотров)
Тип файла: jpg x_cc87f67b.jpg (94.9 Кб, 31 просмотров)
Тип файла: jpg x_3e6f481b.jpg (72.2 Кб, 41 просмотров)
Тип файла: jpg x_f8230911.jpg (93.6 Кб, 17 просмотров)
Тип файла: jpg x_3297d9ee.jpg (80.3 Кб, 33 просмотров)
Тип файла: jpg x_de8715d7.jpg (50.1 Кб, 37 просмотров)
Тип файла: jpg x_ed1adaec.jpg (52.5 Кб, 40 просмотров)
Тип файла: jpg x_8bd44bb4.jpg (49.8 Кб, 21 просмотров)
Starry05 вне форума   Ответить с цитированием