Показать сообщение отдельно
Старый 21-05-2010, 10:17   #45
 
Аватар для Starry05
 
Регистрация: Mar 2010
Адрес: У берегов Байкала
Сообщений: 2,391 Поблагодарил: 4,563
Поблагодарили 4,317 раз(а) в 2,041 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Путешествие следующее

ЗИМНЕЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В РОДОНОВОЕ УЩЕЛЬЕ (2007 год)

НАЧАЛО ПУТИ или «БЕРЕГИСЬ АВТОМОБИЛЯ!»

Декабрьское тяжёлое небо словно раздавшееся тесто повисло над городом. Замёрзшие ангарчане безрадостно скользили по тротуарам с гололёдом. Падали. Вставали. Снова шли по своим делам. Опять падали……

Нажмите тут для просмотра всего текста
И тут у нас с мужем, замученных выборами, простудами и прочей бытовой суетой, родилась одна идея на двоих. Вздумалось нам махнуть на всё, наполнить бак нашей машины до упора и рвануть, куда глаза глядят. Хотя бы дня на три.
Мечты сбываются, и уже через пару дней мне предстояло впервые после получения водительских прав сесть за руль самостоятельно. Пока я представляла, как буду мчать по заснеженной трассе, обгоняя полусонные фуры и скрипучие гужевые повозки, родственники мысленно прощались со мной.
Мы с мужем решили, наконец, что нам стоит поехать в место, называемое «Нилова Пустынь». Оно находится примерно в 300 км от Ангарска в республике Бурятия, Тункинский район. «Ниловка», как эту местность называют в народе, знаменита своими минеральными источниками, в частности источниками на реке Ехэ-Уган. А если быть точнее, «Ниловка» является курортной местностью, специализирующейся на медпрофилактике различных заболеваний с помощью химического вещества «родония».
День нашей поездки выдался на редкость солнечным. За окном мелькали прекрасные виды, на которые мне удавалось любоваться только на остановках. Дорога требовала внимания и концентрации всех энергетических резервов организма. Гололёд на протяжении большинства пути отсутствовал. А в районе п. Култук мы обратили внимание на практически отсутствующие снежные массы. Не покидало ощущение, что тут зимы ещё не было и царит октябрь-ноябрь. Над Байкалом гуляло весёлое солнце, мяукали деревенские кошки – им подпевал ветер, рвущийся с водоёма.
Когда Култук остался позади, оставалось проехать ещё столько же. Мой муж-попутчик окончательно пропитался позитивным моментом путешествия, весело откупоривая одну за другой банки с пивом, что указывало с этого момента на полную мою ответственность за процессом управления механическим транспортным средством. Это придало мне большей уверенности, укрепления боевого духа и радостным предвкушением от предстоящего созерцания прекрасных видов в родоновом ущелье…
И вот, наконец, вдали замаячили грациозные синие горы с белыми макушками. Я радостно прибавила газу и…. Летящие навстречу воробьи… Вообщем… Одному из них не повезло. Надо быть чуточку осторожнее.

ПОЧЕМУ «НИЛОВАЯ ПУСТЫНЬ»?

Через 7 часов пути перед нами раскинулось пару десятков разноцветных домиков, представляющие собой пансионаты, дома отдыха, санатории, лечебницы.
Мы неоднократно пускались в споры, откуда появилось название «Ниловая Пустынь». Выяснилось, что в 30-х годах 19-го века о лечебных источниках этой местности узнали в административных кругах Иркута (долина Иркута входила тогда в Иркутскую губернию). В 1840 году по распоряжению губернатора Восточной Сибири В.С. Руперта, аптекарем Калау и инспектором Иркутской врачебной управы Сорочинским был проведён первый химический анализ вод источников. Источники были признаны лечебными. А уже в 1845 году к месту выхода «пользительных вод» прибыл губернатор Руперт и Иркутский архиепископ Нил Столбенский. И тогда архиепископ желал создать скит для монахов, так называемую пустынь.
В 1851 году Николаем I было утверждено Положение о «пустыни», названной «Заштатной мужской пустынью во имя преподобного Нила Столбенского». Отсюда и один из знаменитых курортов получил название «Нилова-Пустынь».

ЖИЛИЩНЫЙ ВОПРОС

Решая проблему с ночлегом и крышей над головой, мы столкнулись с интересными фактами. Оказалось, что о нашем славном городе Ангарске здесь весьма наслышаны. Ангарчане являются одними из наиболее посещающими данную местность отдыхающими. Радует, что наши соотечественники всё-таки находят время и средства для оздоровления души и тела, несмотря на тяжёлые условия социального бытия.
Также приглянулись цены на жильё. Здесь можно найти крышу над головой и проживать в довольно неплохих условиях в пределах 130-150 рублей в сутки за одного человека. Сравнивая с условиями проживания в том-же, например Аршане, где цены варьируют в пределах 200-250 рублей, смею заметить, что в «Ниловке» условия мне показались намного лучше. Лично меня покорило спутниковое телевидение в каждой комнате, тёплый туалет и библиотека с творениями русских и зарубежных классиков.
Нам посчастливилось попасть в местный пансионат, которым заведует женщина, когда-то обслуживающая курорт от одной из ангарских автоколонн. В нашем пансионате отдыхали ещё две пожилые женщины. И обе из Ангарска (по разрезаемой мной буханке хлеба они предположили, что мы тоже ангарчане). Мир тесен.

БУДЕМ ПИТЬ… СЕРЕБРО!


Обследуя здешние достопримечательности, первым делом мы наткнулись на так называемый «Серебряный источник». Я вообще никогда не любила серебро. Кольца и серьги из данного металла таинственным образом куда-то постоянно исчезали с моего тела. Но вот вода, заряжённая ионами серебра, бьющая из земли, меня особенным образом привлекала.
Применение серебряной воды известно ещё со времён персидского царя Кира (2500 лет тому назад), который для сохранения свежести питьевой воды брал её с собой в походы в серебряных скубах. Как бактерицидное средство с хорошо сохраняемыми вкусовыми свойствами такая вода используется как питьевой запас при полётах космонавтов, в длительных морских плаваниях, при производстве фруктовых и минеральных вод, для плавательных бассейнов (в США и Японии).
Но самое привлекательное, что я открыла для себя в серебряной воде, то, что она помогает при расстройствах зрения и проблемах с желудком.
Мы торжественно наполнили лечебной водой все имеющиеся бутылки, бутылочки и бутылёчки. Зима-то длинная.

КАРА СВЯЩЕННОГО ДАЦАНА

В 4 км от «Ниловки» расположен расписной Священный Дацан – место служб и святого преклонения для местного верующего народа. За красивым расписным деревянным забором находилось множество загадочных не менее красивых домиков.
Поочерёдно заходя в каждый домик, я то и дело щёлкала фотоаппаратом. Где-то слышала, что этого делать нельзя. Но вывески с подобными запретами отсутствовали, поэтому я героически перебегала от одного странного домика к другому и бесконечно делала кадр за кадром.
Муж нервно курил, глядя на мои фотолюбительские поползновения и, покашливая, приговаривал, что мне этого просто так с рук не сойдёт.
Хочу заметить, что по непонятным мне причинам, из всех сделанных мною кадров, получилось от силы два-три кадра – остальные двадцать оказались размытыми. То ли мистика, то ли глобальная неопытность как фотографа…
Однако ночью я проснулась в холодном поту. Всё болело и мне казалось, что я вот-вот погибну. В потёмках я бросилась к фотоаппарату и начала судорожно удалять изображения со Священным Дацаном. Стерев всё, мне стало значительно лучше, и я уснула сладким сном.

ПИК ЛЮБВИ

Также в «Ниловке» нам удалось взобраться на расположенную поблизости гору, высотой около 200 м, и обнаружить на ней деревянное строение, напоминающее беседку. Называемый в народе «Священный пик любви», был построен в 1960-х годах. Это место привлекает влюблённые пары, семьи. По древним поверьям и нам захотелось любви и счастья. По причине чего мы героически вывернули карманы, рассыпая вокруг да около всю имеющуюся в наличии мелочь.

ВОЗВРАЩЕНИЕ

Как ни печально, но на третий день нашего путешествия нам пора было возвращаться в город. Ждал предновогодний заснеженный город, родственники, друзья и коллеги… Ждала суета холодного города.
Дорога назад отняла времени гораздо меньше, чем дорога из Ангарска.
Уставшие, но отдохнувшие, мы торжественно въехали в нашу маленькую, но родную землю.
Изображения
Тип файла: jpg x_bca7c238.jpg (50.2 Кб, 15 просмотров)
Тип файла: jpg x_67b56467.jpg (50.5 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: jpg x_376a2570.jpg (53.8 Кб, 16 просмотров)
Starry05 вне форума   Ответить с цитированием