Показать сообщение отдельно
Старый 21-05-2010, 11:01   #48
 
Аватар для Starry05
 
Регистрация: Mar 2010
Адрес: У берегов Байкала
Сообщений: 2,391 Поблагодарил: 4,563
Поблагодарили 4,317 раз(а) в 2,041 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
ШУМАК-2009 (свадебное путешествие!!!)

На этот раз путешествие состоялось по причине свадебного путешествия
Туда летели на вертолёте МИГ-2 (кажется). Там нас встретили местные туристы в шортиках, а на следующий день всё завалило снегом (это был июнь). Зимовий вокруг было много пустых, выбрали самое лучшее. Народу почти не было на этот раз, потому что перевал был ещё закрыт снегом и туристы не ходили. А вертолёт летал раз в неделю и то через раз

Больше всего в эту поездку запомнилось - косуля, пасущаяся возле нашего домика поутру, горные козлы. На зайчика чуть не наступили, когда ходили воду пить. Видели медвежьи следы... вот это было жутковато

Этот поход мы вот так "обстряпали" в нашей газетке:
Нажмите тут для просмотра всего текста


В первый раз я попала на Шумак год назад. Посмотрела фильм о нём (хотя и откровенно рекламный), впечатлилась, и мы пошли. Туда – пешком, обратно – на вертолёте. Восемь проведённых там дней лишь раззадорили мой аппетит. Уже тогда я знала, что обязательно вернусь на Шумак.
В этот раз отпуск выпал на июнь. По моим расчётам, пешком идти логично было бы обратно. Снега на перевале во второй половине июня быть не должно. Поэтому туда полетели с мужем на вертолёте. 4 июня – ещё не сезон. Народу мало. На "русской стороне" Шумака туристов оказалось лишь 6 человек. Свободных зимовий – на выбор. Поселились в 4-местном домике с печкой, палатями, столом и даже молельным уголком с иконами.
Чтобы понять, что Шумак и людские представления о нём, наша самонадеянность по поводу того, что мы его знаем – это иллюзии, расскажу о погоде. 4 июня, день приезда. Народ полуголый. В шортах, майках, загорают. А я без купальника, отчего даже загрустила. 5 июня. Небо в тучах, пошел дождь, холодно. Утром 6 июня открыла дверь зимовья и обалдела. Вокруг сугробы. На ветвях елей и кедров снежные лапы. Температура – ноль градусов. А я без валенок и ёлочных игрушек. Чувство ужаса ещё и оттого, что пару дней назад все цвело – настоящее буйство красок. Теперь вся эта альпийская весна – жёлтые маки и одуванчики, огненные жарки и ярко-синие шумакские подснежники – всё это нежно цветущее и благоухающее великолепие попросту околеет под сугробами. Слава Богу, обошлось. Уже 8 июня наступила жара, невредимые растения цвели себе дальше. Мы потихоньку привыкали к отсутствию цивилизации, к новым заботам. Добыть дрова, выпить за день энное количество стаканов живой воды, приготовить поесть. Осваивали окрестности, знакомились с местными обитателями. В городе такого не увидишь, не у слышишь. Например, как кричит где-то недалеко дикий баран. Точь-в-точь, как Арина Шарапова: "У-у-у!" В десяти метрах от зимовья как-то утром увидели изюбря. Стоит себе, пасётся, что-то добывает из-под снега. Нас прекрасно видит, и это его нисколько не смущает. Любовались им долго, пока зверь не наелся.
Из походов по окрестностям больше всего запомнились два – к Священным Столбам (это 6 км вниз по течению реки Шумак) и на озеро Любви. Поразила Детская гора – столько игрушек я не видела даже в самых больших магазинах. Есть поверие, что если думать о своём желании и смотреть на Священные Столбы, будет человеку видение, и оно подскажет, чего ждать. Говорят, что на этом месте нужно провести ночь. Мы не осмелились, уж больно жутко. Оставили свой дар двум сёстрам – хозяйкам Шумака, попили чаю и пошли дальше.
Озеро Любви тоже в 6 километрах от Шумака. Только идти (и даже ползти) нужно круто в гору. Четверь пути – без дороги, проваливаясь по колено в мокрый мох. Лишь потом вышли на тропу. Иногда ее пересекали медвежьи следы. Четкие, тяжёлые, совсем свежие. Мы, не сговариваясь, увеличивали скорость, нарочито шумя. Полиэтиленовыми пакетами – нашим единственным оружием на случай встречи с голодным хозяином тайги. Честно говоря, это настоящий животный страх... Красота озера стоила того, чтобы всё это пережить. Всё вокруг цветёт: кашкара, сааган-даля, верблюжьи колючки, жёлтые анютины глазки. А озеро во льду. Вокруг, кроме цветения, – настоящий огород. Тут себе и дикий лук, и ревень, и смородина. Осталось только избушку поставить – всё остальное для жизни уже есть. Здесь чудный водопад. Красота неописуемая. Правда, покидали мы её не в благостном настроении. От озера Любви нам пришлось уносить ноги. Пошли вроде спокойно, не торопясь, и вдруг оглядываюсь – муж стоит, застыл как вкопанный. В полуметре от его лица завис шершень. Наверное, сантиметров восемь в длину. Оба смотрят друг другу в глаза. Я замерла. Из столбняка меня вывел крик: "Бежим!" Побежали. Сначала быстро-быстро в одну сторону. Шершень не отстаёт. Потом – в другую. Оторвались – видать, очень не хотели быть ужаленными...
Три недели на Шумаке были и долгими, и быстрыми. За это время мы успели ощутить, как изменилось что-то внутри нас. Будто корка цивилизации, наша ненастоящая, придуманная жизнь, отвалилась от нас. И мы были там, на Шумаке, другими. Радостными, всем довольными, без раздражения и головной боли от множества житейских городских проблем. Я уж о поправленном здоровье не говорю. Про глаза, например, – после омовения из источника мои замученные компьютером глаза стали видеть как-то по-другому. И не у меня одной. У источника лежат оставленные за ненадобностью очки незнакомых мне людей. Муж прямо там бросил курить. Ура!..
Подходило к концу наше гостевание на Шумаке. Еда заканчивалась. Как-то мы в этот раз не очень рассчитали с продуктами. Наверное, выпавший снег, холод настроили организм на зимний рацион. Все время хотелось есть. Особенно мы страдали по мясу (не тушенке!) и сладкому. Ночами часто снилась жареная курица, я ела её во сне, ни с кем не делясь. Стыдно, но так было.
18 июня опять выпал снег. Жизнь на Шумаке как-то замерла. Вертолёты не летали, перевал был закрыт. Нам, немногочисленным диким обитателям зимовий, казалось, что мы застряли где-то в Ледниковом периоде. Продукты на исходе, и когда мы вконец оголодаем, не останется другого выхода, как штурмом взять буржуйскую турбазу – там должно быть много еды...
Слава Богу, до греха не дошло. Пришло время возвращаться. И мы налегке (так мне казалось: 5 кг груза у меня за спиной, 20 – у мужа) отправились обратно. Спасибо, добрые люди предупредили, что надо взять тёмные очки на случай, если перевал вдруг в снегу. Для несведущих: снег в горах слепит, как сварка. Что перевал в снегу на самом деле, поняли уже в первый день пути, когда начали попадаться снежные островки. Наша специальная обувь, рассчитанная на дорогу в горах, но не защищённая водонепроницаемыми бахилами, очень быстро промокла. Ноги тут же замерзли. Когда две трети пути на перевал уже преодолели, настроение было хоть плачь. Сил идти нет. Что ни шаг – проваливаешься в снег чуть ли не по пояс. И ногой чувствуешь, что до тверди ещё далеко. Внизу вода булькает. Пока одну ногу вытаскиваешь, проваливается вторая. Так и ползли в гору, где на карачках, где по-пластунски. Ноги сводило. Спасали большие камни. Забирались на них как ящерицы. Разувались, развешивали носки подсушить, грели о камень околевшие ноги. Потом обувались и ползли дальше. Это был настоящий кошмар. И назад возвращаться жалко, а вверх посмотришь и думаешь: "Господи, неужели я смогу туда забраться!" Иногда нам навстречу попадался народ. Люди съезжали вниз на рюкзаках. Мы успевали поздороваться, что-то прокричать друг другу – информационно полезное. Наконец достигли вершины. За плечами уже одна ночёвка, как оказалось, это лучшая ночь за всю обратную дорогу. Это было у водопада. Покрытого хрустальной корочкой льда. Зимняя сказка в июне. Потом ещё день пути (мы все рассчитали по карте – маршрут на каждые сутки). Нужно было успеть за это время пройти от кромки льда до следующей кромки. Иначе – ночевка без костра. Не смогли шустро взять брод через поднявшуюся речку. Не уложились. А потому ночевали в ущелье. Поставили палатку, кое-как согрелись чаем. Пошёл дождь, настоящий ливень. Ночью я проснулась от того, что крыша палатки свесилась мне на лицо – не выдержала китайская материя местных осадков. В ту ночь больше не уснули. Палатку плющило дождём и ветром. До утра на пару стучали зубами...
Сейчас это вспоминается с некоторым юмором. Тогда всё было иначе. Хотя, справедливости ради надо сказать, что это была не худшая ночёвка в пути на Шумак. Год назад, в августе, путешествуя впервые, мы рискнули заночевать практически на вершине перевала. Именно там нас настиг закат солнца. Нашли махонький пятачок, поставили палатку, крепко обняв через ткань увесистый валун в качестве якоря, и до утра Богу молились. Он нас услышал, а потому не смёл легким дуновением двух чайников под брезентом куда-нибудь через перевал. Когда мы рассказывали об этой ночевке людям опытным, они смотрели на нас, мягко говоря, с сочувствием...
Последний день пути был не менее трудным. Мы не сообразили взять с собой палки, а потому постоянно падали – все впереди было в снегу, ноги скользили. Ставишь ногу, и не знаешь, куда... За несколько часов хода до Ниловки встретили местных. Их было несколько человек, мужчин и женщин, все верхом. Они искали телёнка. Пообщались очень душевно. На прощание обнялись и даже поцеловались. Сэкономили на последнем отрезке пути – нас подвезла фекалийка. Сели в кабину, несмотря на одуряющий запах. А потом была цивилизация, автобус, Ангарск. Сутки на то, чтобы прийти в себя. И снова затосковать по Шумаку. Когда мы его покидали, оставили, как и все паломники, в дар святому месту вещицу, сделанную своими руками. Мы вырезали из бересты туесок. С сердечками. Подвесили его у источника Семейного счастья...


ПС: считаю, что должна рассказывать народу о таких местах, тем более товарищам-ЗОЖникам
Изображения
Тип файла: jpg 46076899_statya.jpg (87.8 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: jpg x_7a05cde8.jpg (69.1 Кб, 26 просмотров)
Тип файла: jpg x_eacb165f.jpg (68.0 Кб, 24 просмотров)
Тип файла: jpg x_468066ca.jpg (41.6 Кб, 15 просмотров)
Тип файла: jpg x_cd64c303.jpg (69.1 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: jpg x_421445d2.jpg (59.4 Кб, 17 просмотров)
Тип файла: jpg x_8b157702.jpg (74.1 Кб, 22 просмотров)
Тип файла: jpg x_712ec7b5.jpg (52.0 Кб, 13 просмотров)
Тип файла: jpg x_bc81c663.jpg (72.7 Кб, 13 просмотров)
Тип файла: jpg Водопад.jpg (97.3 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: jpg 4.jpg (92.3 Кб, 15 просмотров)
Starry05 вне форума   Ответить с цитированием