Тема: ДАО-ПУТЬ .
Показать сообщение отдельно
Старый 25-07-2016, 15:00   #19
 
Аватар для лео
 
Регистрация: Oct 2010
Адрес: Россия
Сообщений: 872 Поблагодарил: 2,503
Поблагодарили 2,289 раз(а) в 805 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: ДАО-ПУТЬ .

Цитата:
Сообщение от Reasonable Посмотреть сообщение
. Но я конечно не знаю что вы под этим понимаете
.
В первом посте темы, выложена книга "лин бао би фа ".Там описаны взаимодействия неба и земли, Инь и Ян, особо выделнены периоды, в которые следует заниматься практиками, эти периоды- рассвет, восход солнца, полдень, закат и полночь. Вообще вся система заимствованна описанная в книге заимствованна у неба и земли, пишут, что 1день человека равен году в обычном понимании, например зима соответствует полночи, лето- полдню, осень- закату и т.д.,эти периоды обозначенны часами- мао, у и т.д.

Так вот, есть там глава которая так и называется- Глава 2. Сбор и рассеивание Огня и Воды..
Подразумевает под сбором и рассеиванием, то что утром (на рассвете) запасают, а во время заката сберегают энергию .
Вот сам текст из книги:
Нажмите тут для просмотра всего текста
Рассвет соответствует триграмме Гэнь.
В это время я пестую изначальную Ци.
Не позволяй именам использовать твое сердце (Синь).
Не позволяй хорошему и плохому разделить твой ум (И). Ослабь свою одежду и сядь спокойно, для того, чтобы пестовать твою Ци. Останови мысли и забудь заботы до минимума, только для того, чтобы вести.
Руки и ноги двигаются вместе. Растягивай и сокращай их 3 или 5 раз для того, чтобы заставить Ци прорасти в четырех членах. Таким образом, с одной стороны, ты сможешь сохранить изначальную
Ци внутри, а с другой стороны заставить утром Ци подняться и достигнуть дворца сердца.
Затем проглотить слюну 1или 2 глотка, затем потереть руки друг об друга и растереть ими лицо 20 - 30 раз.
Выдохнуть через рот со звуком Хэ, чтобы вывести закупоренную под конец ночи плохую и нечистую Ци.
Практикуй долгое время и цвет лица станет привлекательным и полным красоты, мышцы крепкими, а кожа гладкой и сияющей.
Это значит пестовать изначальную Ци во время триграммы Гэнь.
Закат соответствует триграмме Цянь. В это время я собираю изначальную Ци.
Войди в комнату и сядь спокойно. Проглоти Ци и сожми, подтяни внешние почки. Глотать Ци означает опустить огонь сердца вниз. Сжать внешние почки означает собирать Ци мочевого пузыря внутри.
Это значит собирать изначальнцю Ци во время триграммы Цянь.
Заставь соединиться огонь верха и низа с Ци почек, который есть тоже огонь. Три огня соберутся в один, что позволит починить жаром нижнее поле.В случае, когда нет флюида, возможно его породить собирая Ци.
В случае, когда есть флюид, возможно породить Ци очищая флюид. Это названо сбор огня. Великий знак И содержащий истинную Ци.
Каждое утро глотать слюну и растирать лицо, растягивать и сокращать вместе руки и ноги названо
рассеивание огня или еще малое очищение формы.

Возможно я текст не совсем верно понял, может методы другие, к сожалению в книге нет описания точных методов, поверхностно о них пишут.
Может быть вам знакомы техники которые описаны под спойлером ?
лео вне форума