Показать сообщение отдельно
Старый 07-06-2020, 07:59   #14
 
Аватар для Tesla
 
Регистрация: Apr 2020
Адрес: UA
Сообщений: 26 Поблагодарил: 96
Поблагодарили 153 раз(а) в 26 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Дневник по физической культуре

Вечером, после 22 часов прошел еще 4,58 км за 53:50, 5,1 км/ч, 5,1 баллов. За день 28,1 балла. Минералки выпил больше 2 литров. Подтягивания широкие -4, Наклоны -100, приседания 40.
Утром 7 июля в воскресенье вес 73,2 (минус кг за сутки). Талия пока на месте - 80,5 см. Проценты жира 17,7--16,7--8,3. ВИ 7--6,5--4 . Антропометрия бицепс 32,3/32,7, предпл 26,2/26, бедро 54/55,7, таз 95,7, икры 40/39,3, ОГК 100, шея 39, плечи спокойно 113 см (два года назад такого охвата у меня были талия и таз).
Глюкоза - 3,6. Артериальное давление - 100/70.
Вчера поставил программу для оцифровки текстов и попробовал перевести в Гугловском переводчике начало книги Мартина Катана "The 200 Calories Solution". На телефоне она у меня есть в составе книги "Ротационная диета", и в 2018-м так перевел ее значительную часть. Но обстоятельства тогда не дали завершить, а оцифровка и скриншоты пропали при авариях компьютеров.
Книга хорошая, на нее Купер ссылается. А Мартин Катан прожил без недели 91 год, уйдя в сентябре прошлого года https://news.vanderbilt.edu/2019/09/...diet-has-died/. В молодом возрасте, до 35-36 лет, у него было значительное ожирение, осложненное тромбофлебитами. Одна из ног была обезображена инъекционной терапией. Он пробовал избавиться от лишнего веса всевозможными диетами, пока один врач не посоветовал ему скомбинировать ограничения еды с физическими нагрузками. Так в середине 1960-х он потерял 75 фунтов (34 кг) немногим более, чем за год способом названным позже Ротационной диетой (Американские горки) - он же и автор этой диеты. И добавив в свой режим регулярные физические нагрузки он избежал возвращения этого веса. В 2012, он написал книгу по ротационной диете, где упоминает про недавнюю (7 лет назад) гипертонию и, кажется, артроз. Гипертонию он остановил ограничением соли. А от какой продолжительной болезни он скончался, не нашел информации. Возможно сказались нездоровый образ жизни в молодости, да и ЗОЖ дальше у него был лишь частичным. Бросил курить он только в 1983 году. Но все равно 91 год - отличный результат. И автор он интересный, профессиональный психолог, изнутри знакомый с темой лишнего веса. Жаль, что его не переводят на русский. И мотивация и идеи - там есть что взять на вооружение. Попробую выложить здесь начало книги. Можно было бы выделить это в отдельную тему, но не знаю можно ли здесь такое делать. В идеале можно бы выложить скриншоты оригинала, их оцифровку и машинный перевод. Знатоки английского могли бы подправлять огрехи. А если нельзя, то останется ограничиться цитатами. Книгу эту нашел в интернет-архиве https://archive.org/details/200calor...e/n11/mode/2up, сделал скриншоты. А книгу по Ротационной диете купил в Google Play https://play.google.com/store/books/...d=TRe-pwFjO9UC и тоже оцифровывал скриншоты.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Введение
Я пишу эту книгу, потому что, честно говоря, я устал от написанного мусора, который рекламирует диету как средство постоянного контроля веса. Диета для похудения и постоянная диета для снижения веса могут сработать в пяти из ста случаев. И для тех немногих людей длительная успешная диета обычно означает навсегда быть лишенным одной из самых больших радостей жизни - хорошей еды!
Для большинства людей с избыточным весом еда является источником большой радости. И если вы выбираете способ похудеть или поддерживать желаемый вес, фокусирующийся на ограничении калорий - подсчете калорий, протеиновых порошках, изменении поведения - вы находитесь в полусвободной жизни. Кроме того, эмоциональные эффекты несчастны. Так как большинство людей, сидящих на диете, всегда борются и часто терпят неудачу, они плохо относятся к своей неспособности контролировать себя. Они часто совершают «поездки вины» всякий раз, когда видят, что весы поднимаются на пару фунтов после того, что они считают эпизодом переедания.
Не только диета не работает, но последние научные данные доказывают, что диета на самом деле помогает набрать вес! Каждый раз, когда вы соблюдаете диету, а затем возобновляете нормальное питание, у вас появляется тенденция становиться еще толще, чем раньше. Этот факт, который я объясню, основан на физиологии и химии вашего тела. 
Если диета не является окончательным решением вашей проблемы, то что же? Чтобы ответить на этот вопрос, мы должны сначала спросить: «Почему ты толстый?» Я собираюсь показать вам, как оценить причину в вашем собственном случае в первых двух главах этой книги, но я уже могу дать вам предварительный ответ, основанный на последних исследованиях и обоснованном научном мнении: для большинства людей с лишним весом менее пятидесяти фунтов основной причиной является сидячий образ жизни, а не переедание. Для людей весом в пятьдесят фунтов и более переедание играет более важную роль, наряду с отсутствием активности. Но подавляющее большинство полных американцев нет. на самом деле, для людей со средним весом, установленных Советом по контролю за продуктами питания и питанием Национального исследовательского совета, установлены более высокие стандарты питания. Действительно, согласно недавнему исследованию Министерства сельского хозяйства США, американцы в среднем едят значительно меньше, чем мы, как нация, всего несколько лет назад, но мы не худеем.
Как мы можем есть меньше и не худеть? Ответ должен быть очевидным. Мы компенсировали это, становясь все более и более сидячим в наших повседневных привычках.
К счастью для здоровья нашей нации, наблюдается огромный всплеск интереса к физической подготовке. Гуляющие и бегуны начинают толпиться на наших улицах и в парках. Но если у вас избыточный вес, вы, вероятно, только что видели, как этот бум в физической форме приносит пользу вашим худым друзьям. Возможно, вы зашли так далеко, что присоединились к спа-центру или купили теннисную ракетку - только чтобы позволить вашему членству ослабеть или ваше оборудование пылилось в шкафу.
Почему люди с избыточным весом, неактивные мужчины и женщины, которые могут принести наибольшую пользу, реже всего ведут активный образ жизни - единственный способ обеспечить стройность и физическую форму?
Отчасти ответ заключается в том, что люди с избыточным весом не в полной мере ценят сложные физические, психологические и социальные силы, которые поддерживают их в полноте. И даже если бы они понимали эти силы, большинство людей с избыточным весом не знали бы, как их менять. Кроме того, наши физкультурники, врачи-диетологи и психологи не прилагали особых усилий для того, чтобы получить наиболее достоверную информацию для публики, и не разработали особые подходы к фитнесу, которые помогли бы толстым людям работать над своим лучшим телом. размер или уровень физической подготовки.
Очень жаль, если не безобразие, что из-за большого интереса нашей страны к тому, чтобы стать стройным, многие недобросовестные люди вступили в бизнес для похудения. Эти люди часто обещают мгновенный успех без особых усилий, используя чудесные секретные диеты или жиросжигающие таблетки (рекламируемые соответствующим образом на последних страницах воскресных комиксов). Почти все люди, соблазненные использованием таких подходов, в конечном итоге будут толще, чем когда-либо. Большая часть тех десяти миллиардов долларов, которые мы ежегодно вкладываем в усилия по похудению, тратится впустую, если не наносит вреда нашему здоровью.
Как профессионал в лечении ожирения и исследователь в этой области, я пытался написать эту книгу так, чтобы она помогала вам так же, как если бы вы работали со мной лично. Как вы обнаружите, подход довольно прост по своей концепции. Как только этот метод будет реализован, бывшим толстым людям будет трудно поверить, что они могли бы вести любой другой образ жизни и оставаться толстыми. Но с самого начала это может повлечь за собой кардинальные изменения в том, как вы думаете, в том, как вы планируете свою жизнь, и в том, как вы относитесь к другим людям. Это также включает в себя разработку средств поддержания вашей мотивации в течение длительного испытательного периода, в течение которого вы обнаруживаете и развиваете некоторую физическую активность, которая доставит вам больше удовольствия, чем ваш прежний сидячий подход к жизни.
Если у вас более чем несколько фунтов лишнего веса, потребуется искреннее обязательство изменить свой распорядок дня, чтобы не только включить физическую активность, но и заменить занятия перееданием. Если вы действительно неразумный переедатель, вам нужно будет выработать новые способы мышления о еде. Я говорю «по-настоящему неразумный переедатель», потому что при обследовании на еженедельной или ежемесячной основе большинство людей с избыточным весом не едят чрезмерное количество. Фактически, в среднем они едят не больше, чем худые люди . Я покажу вам, как определите истину в своем собственном случае. Но какова бы ни была природа ваших привычек в еде, вам придется научиться двигать своим телом таким образом, чтобы движение было более приятным, чем болезненным.
Постоянно следуя подходу, который я опишу, люди с избыточным весом потеряли 50, 75 и даже 125 фунтов - и они от них отказываются. В отличие от других подходов, уникальным преимуществом программы является то, что ваша настойчивость окупится таким образом, который сегодня может показаться вам невероятным. Вместо того чтобы рисковать восстановлением веса, если вы будете следовать моему подходу, вам будет труднее превратиться в того толстого человека, которым вы когда-то были, чем кажется сейчас, чтобы стать худым и энергичным, даже если вы были толстым в течение многих лет. ,
Одной из моих основных целей при написании этой книги является представить подход к фитнесу, который имеет более высокую вероятность работы для полных людей, чем любой другой подход, который я знаю. Даже в самых благоприятных обстоятельствах и с людьми со средним весом фитнес-программы имеют отсев от 40 до 65 процентов. Тем не менее, до 90 процентов всех полных людей выпадет. На самом деле, процент жира в организме является лучшим показателем того, кто закончит программу упражнений.
Толстые люди бросают даже самые лучшие программы тренировок по многим причинам. Частично потому, что большинство занятий физкультурой и тренировочных программ проводятся людьми, которые никогда не были толстыми и ценили физическую форму всю свою жизнь. Они не имеют ни малейшего представления о том, что значит расти в толстом теле и никогда не приобретать спортивные навыки. Я вырос в толстом теле, поэтому я знаю. В двенадцать лет я весил на пятьдесят фунтов больше, и все еще шел вверх. Во время Второй мировой войны в нашей школе была организована фитнес-программа. Я не мог сделать ни одного отжимания или приседания и набрал наименьшее количество баллов среди более чем тысячи мальчиков в начальной физической форме. Я остался на семьдесят фунтов лишнего веса до тридцати пяти лет. Но затем, сочетая разумную еду и активность, я снял все свои лишние килограммы, чтобы никогда не возвращать их обратно. Я занялся теннисом и стал конкурентоспособным игроком турнира. Я стал бегуном и велосипедистом в пятьдесят лет. Из личного опыта я знаю, что нужно для преодоления многих психологических и физических барьеров на пути к физической форме, с которыми сталкивается избыточный вес, смущенный взрослый человек.
В течение последних пяти лет я занимался фитнесом в бесчисленных классах и мастерских. Я объединил свое понимание психологии и фитнеса в процессе руководства Программой управления весом Университета Вандербильта, в которой приняли участие более 1500 человек. Исходя из этого опыта, я разработал подход к постоянному снижению веса за счет развития активного образа жизни, который, я считаю, идеально подходит для темперамента и физиологических характеристик людей с избыточным весом.
Подход включает в себя растягивание йоги для повышения гибкости и базовые силовые тренировки для увеличения мышечной выносливости, которые уменьшают ваши шансы на травму и помогают сформировать тело, которое движется с силой, грацией и ловкостью. Но, что наиболее важно, программа зависит от активности, которая увеличивает сердечно-сосудистую выносливость, которая, в свою очередь, способствует более высокому уровню энергии и общему ощущению благополучия. Одним из дополнительных дополнительных преимуществ общего подхода является увеличение в базальной скорости обмена веществ. Вы не только получите удовольствие от сжигания калорий, которые в противном случае будут храниться в виде жира, но и получите удовольствие от того, что сжигаете больше их, просто сидя на месте.
Я опишу физиологические и психологические принципы; Я представлю программу, которую вы можете сделать самостоятельно; и 1 приведет вас к тому, что вы будете гордиться тем, что можете присоединиться к любому классу фитнеса, выйти на теннисный корт или танцпол или пробежаться по парку. Вы будете готовы предпринять более сложные фитнес-программы, обычно предназначенные для подростков, если вы того пожелаете. Я покажу вам, на что обращать внимание и как получить максимальную отдачу от занятий фитнесом или занятиями с физическими упражнениями или как самостоятельно полностью разнообразить свою программу. И, если вам действительно нужно, я покажу вам, как научиться правильно питаться.

Долой 200 калорий
Оценка вашего уровня активности
Вы только (на расстоянии) 200 калорий в день, чтобы быть постоянно стройнее, здоровее и более полно живым. Но это не считая этих калорий, которые делают это для вас - вы должны их сжечь! Позвольте мне дать вам фон.
Большинство людей с избыточным весом в этой стране не до конца понимают, насколько они неактивны. Они не играют в физически активные игры. Многие из них никогда не развивали базовые навыки для занятий спортом. Технологические достижения уменьшили количество движения и силы, необходимых в нашей повседневной работе. Около половины населения страны не тратит энергию значительно выше уровня метаболизма в покое большую часть своей жизни. Чем более неактивными мы становимся, тем толще. И чем толще мы становимся, тем менее активными.
Скорее всего, вы похожи на многих людей с избыточным весом, которые, как показали исследования, занимаются менее чем в двух милях в день ходьбы. То есть, вы можете двигаться на ногах меньше, чем на сорок минут из ваших часов бодрствования. Многие люди с избыточным весом проводят двадцать два часа и более каждый день, сидя или лежа, даже не стоя. Вы сомневаетесь в этом в вашем собственном случае? Купите шагомер и узнайте сами; сосчитайте время, которое вы проводите стоя или двигаясь. Вы будет впечатлен, если не потрясен. (Я обсуждаю шагомеры в восьмой главе.)
Тонкие люди двигаются в среднем значительно больше, чем толстые. В той же профессии худые люди будут двигаться на две-три мили в день больше, чем их толстые коллеги, но даже эта активность плохо сопоставима с таковой у наших предков. На рубеже веков средний американец шел семь или восемь миль в день. Генри Форд невольно может быть более ответственным за эпидемию ожирения в этой стране, чем любой другой человек.
Даже в играх и упражнениях полные люди экономят энергию. Толстые теннисисты, кажется, имеют более длинные руки. Фильмы подтверждают относительное отсутствие движения жира у подростков во время игры. Я помню игру в волейбол с группой участников с избыточным весом. Люди с избыточным весом могли сделать шаг навстречу мячу, но если они пропустили или допустили ошибку, это были наши худые помощники, которые бегали, гоняясь и сгибаясь, чтобы забрать мяч, чтобы вернуть его в игру. Тонкие люди выполняли все упражнения, и они не хотели замедлять темп и интенсивность игры, чтобы соответствовать более толстым, более медленным участникам. В ходе исследования, посвященного отдыхающим в наших национальных парках, я обнаружил, что люди, страдающие ожирением, используют оборудование, требующее меньшего количества работы, например мобильные дома, а не палатки или прицепы для палаток.
Сколько энергии тратит средний человек за день? В 1980 году Совет по исследованиям в области пищевых продуктов и питания Национального исследовательского совета подсчитал, что средняя женщина в возрасте от двадцати трех до пятидесяти лет весом 128 фунтов тратила примерно 2000 калорий в день, а средний мужчина в 154 фунта тратил 2700. Естественно, если Вы тратите 2000 или 2700 калорий в день, а затем, в среднем, вам нужно съесть столько калорий, чтобы поддерживать свой вес.
Что нужно для того, чтобы движение тела, в дополнение к нормальным основным и метаболическим потребностям в покое, на самом деле сжигало такое количество калорий каждый день? Если мы предположим, что восемь часов сна и девять часов сидячих и сидячих заданий (которые требуют приблизительно от 1000 до 1100 калорий для женщины со средним весом и жировой массой и от 1300 до 1400 калорий для мужчины), то для этого потребуется: пять часов участия в заданиях, сочетающих в себе стояние и небольшую ходьбу или стояние на месте со значительным движением руки, что эквивалентно чистке зубов, мытье посуды, заправка кроватей, распаковка продуктов, организация товаров,
ПЛЮС
два часа от умеренной до быстрой ходьбы, примерно шесть миль со скоростью три мили в час или другая работа, эквивалентная расходу энергии. Работы как кирпичная кладка, столярное дело, гаражная механика, мытье полов, сгребание листьев, как правило, расходует немного меньше энергии, чем при непрерывной ходьбе со скоростью три мили в час.
Не обманывайте себя. Среднестатистический американец нигде не приближается к этой активности. Если вы ведете честный учет, вы, вероятно, обнаружите, что вы проводите только около двух часов в день на постоянных заданиях и один час или меньше фактической ходьбы в течение любого 24-часового периода.
И именно поэтому средний американец толстый. Мы, честно говоря, недостаточно активны, чтобы есть, как нормальные люди! Даже наши граждане со средним весом снизили уровень своей активности, но, по данным Министерства сельского хозяйства, они, очевидно, также компенсируют тем, что едят примерно на 10-15 процентов меньше, чем в то время, когда Совет по продовольствию и питанию собирал свои данные. , Снижение потребности в калориях на 10-15 процентов фактически означает, что многие из нас, особенно с избыточным весом и сидячим, тратят менее двух часов в день на постоянные задания и один час в день на прогулку, или ее эквивалент энергии. Наши тела удивительно приспосабливаются к требованиям, которые мы предъявляем к ним. Если мы сидим двенадцать-четырнадцать часов в день, что нам нужно? Толстая задница! Вот что мы получаем.
Людям с избыточным весом не нужно почти столько калорий в день в пище, сколько рекомендуют стандартные пищевые тексты для так называемого малоподвижного или легкого образа жизни. Суточная потребность в калориях для женщин со средним весом при сидячих занятиях оценивается в четырнадцать калорий на фунт массы тела, в то время как при легкой активности женщинам требуется около шестнадцати калорий на фунт массы тела. Поскольку они больше по размеру и имеют большую мышечную массу, мужчинам может потребоваться примерно на две калории больше, чем женщинам, или от шестнадцати до восемнадцати калорий на фунт массы тела при сидячих или легких занятиях. Если ваша работа предполагает сидение большую часть дня, это сидячий образ жизни (секретарская работа, чтение и учеба). Если он движется стоя большую часть дня с движением, это легкая активность.
Эти оценки потребления калорий вполне подходят для людей со средним весом, но не для людей с избыточным весом. По мере того, как мы прибавляем в весе, и поскольку больший процент нашего веса переходит на жир, нам нужно относительно меньше калорий. Нам нужно меньше, потому что жировая ткань относительно менее активна метаболически, чем другие ткани, и сидячие тучные люди более седентны, чем худые. Они находят способы сохранить движение во всех сферах деятельности и, таким образом, получают меньше калорий. При увеличении веса и увеличении жировых отложений, а также при снижении активности до этих двух миль ходьбы в день потребности женщин в калориях снижаются до десяти калорий на фунт массы тела в день, а мужчины могут достигать примерно двенадцати калорий в день. фунт массы тела. Таким образом, многие 200-фунтовые женщины могут есть и делают только столько, сколько их 128-фунтовые коллеги. То же самое для многих толстых, неактивных мужчин весом около 250 фунтов.
Они едят не больше, чем активные мужчины весом 160-170 фунтов.
Что нужно предпринять в плане дополнительной активности, чтобы компенсировать малоподвижный образ жизни, который является причиной большинства случаев легкого и умеренного ожирения? Вы должны восстанавливать в своей жизни эквивалент 200 калорий энергии.
Человек с избыточным весом в среднем составляет около трех миль в день, чтобы идти по пути к постоянной потере веса, улучшению здоровья и более привлекательному телу. Иными словами, около сорока пяти минут в день оживленной деятельности будет делать это. Это заняло бы несколько часов одиночного тенниса или мяча для ракетки каждую неделю, немного меньше плавания и езды на велосипеде, и даже меньше бега трусцой (но я не рекомендую бегать трусцой для людей с избыточным весом - конечно, не сначала).
Итак, оцените себя в этом важном измерении деятельности. Во-первых, купите шагомер - отрегулируйте его осторожно, так как большинство шагомеров переоценивают пройденное расстояние. Вы, вероятно, обнаружите, что вы проходите менее пяти или шести миль в день. Если вы не хотите покупать шагомер, следите за тем, сколько часов вы занимаетесь прогулками. Вы, вероятно, обнаружите, что вы ходите менее двух часов в день и очень мало из этого в быстром темпе. Во-вторых, просмотрите содержание активности вашего среднего дня. Вы, вероятно, в среднем меньше двух часов. В-третьих, подсчитайте дополнительную физическую активность, которую вы тратите на игры и спорт в неделю. Требуется около пяти часов активных занятий спортом каждую неделю, чтобы компенсировать образ жизни, который составляет в среднем только две или три мили в день ходьбы
200 калорий 5 и только два часа в день стоя на ногах, выполняя другие задачи.
Я назвал эту книгу «Решение на 200 калорий», чтобы подчеркнуть, что добавление в вашу жизнь в среднем 200 калорий энергии каждый день является хорошей гарантией того, что вы не наберете лишний вес после временной, умеренной калорийности. ограничение, когда вы начинаете есть «нормально» снова . Результаты наших исследований показывают, что в течение одного, двух и трех лет наблюдения за людьми, которые начали кампанию по снижению веса, практически все, кто увеличил свои ежедневные энергетические затраты на 200 калорий, потеряли вес и сохранили его - около двадцати фунтов. , около сорока фунтов, а некоторые значительно больше. Очень немногие люди, которые могут похудеть, соблюдая диету, могут сказать это.
Как я уже сказал, наши тела прекрасно адаптируются к требованиям, которые мы предъявляем к ним. Если вы используете больше энергии каждый день в заданиях или играх, которые выполняются лучше в более легком и сильном теле, то именно такое тело вы получите. Конечно, правильная диета имеет основополагающее значение для нашего здоровья, независимо от того, снижаем мы или пытаемся поддерживать наш вес. Большинство из нас могут улучшить наши привычки питания, как я буду рекомендовать, и быть более здоровыми и чувствовать себя лучше. Но почти все люди, которые пытаются похудеть с помощью диеты в одиночку, не будут от нее отказываться. В следующих главах, где я обсуждаю принципы правильного питания и безопасной, разумной диеты, я также объясняю, почему низкокалорийная диета без изменения уровня вашей активности только увеличивает вашу способность наращивать жир . С разумной, высококалорийной диетой и активностью, вы можете потерять столько же веса, сколько и с помощью увлекательных диет. Сначала моя двойная диета для похудения обеспечит вам быстрое и безопасное снижение веса. Но когда вы достигаете желаемого веса, ограничение калорий становится гораздо менее важным. Для всех, кроме страдающих ожирением, активный образ жизни сам по себе является окончательным решением проблемы жира.


Рисунок 1 иллюстрирует относительную важность диеты и повышения активности в течение самого периода потери веса, а затем для поддержания желаемого веса. Когда вы начинаете усилие по снижению веса, соблюдение умеренного ограничения калорий является ключом к быстрой начальной потере. В этот период вы повышаете уровень своей ежедневной активности. По прошествии нескольких недель активность становится все более важной и становится неотъемлемой частью постоянного успеха. Постоянное сжигание лишних 200 калорий* в день в течение сорока пяти минут ходьбы или другая эквивалентная физическая активность означает, что вы можете прекратить диету и питаться, как нормальный человек, после того, как вы достигнете желаемого веса.
Внимательно следите за диаграммой на рис. 1, когда вы начинаете свою программу действий, и наблюдайте, как падают фунты и дюймы.
*Эта деятельность обычно имеет дополнительный эффект изменения основного обмена, так что вы сжигаете от 100 до 200 калорий в течение других примерно двадцати трех часов дня.
----------------------------------------------------------------------------------------
Пора идти на прогулку. 200 калорий, за которые пишет Катан - это, насколько помню, минимум - когда сброшено не очень много веса. Но все равно принцип движения работает. Эти два года, когда я скинул вес и боролся за его удержание, я старался побольше двигаться. Пусть даже переедал и вес рос - я все равно стремился к движению. Поэтому и не вышел за пределы 81-82 кг. А было меня, напомню, 105 кг.
Перед ходьбой 4 широких подтягивания, 30 отжиманий. Потом прошел по жаре 8,88 км за 1 ч37 мин, 5,5 км/ч с пробежкой чуть больше километра - 12,3 балла.
Вот то, что уже я наблюдал на пульсоксиметре - разная вариабельность сердечного ритма лежа и стоя - развитие ортостатического теста:
https://support.polar.com/e_manuals/...tatic-test.htm
И еще одно наблюдение - поставил весы на стол и приложил к электродам ладони вместо ступней, оперевшись на весы. В неатлетическом режиме % жира показало 5%, а ВИ -2. (при обычном измерении импеданса (нога-нога)утром было 17,7% и 7) При традиционном измерении используется петля тока "нога-нога". А здесь "рука-рука", где жира гораздо меньше, а у меня сейчас практически нет. Можно еще измерить петли "рука-нога". В более дорогих моделях весов есть еще и ручные электроды и они проводят такие измерения состава тела по его секторам. Сегоднешнее же нестандартное измерение показало, что жира в петле тока "нога-нога" еще хватает.
__________________
Если будешь с жадностью много есть и пить, то будешь – плоть, а если будешь поститься и молиться, то будешь – дух.
Св. Иоанн Кронштадтский

Последний раз редактировалось Tesla; 08-06-2020 в 07:05..
Tesla вне форума   Ответить с цитированием