Показать сообщение отдельно
Старый 13-06-2020, 17:35   #17
 
Аватар для Tesla
 
Регистрация: Apr 2020
Адрес: UA
Сообщений: 26 Поблагодарил: 96
Поблагодарили 153 раз(а) в 26 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Дневник по физической культуре

Неделя пролетела, почти так же, как и две предыдущие. Переусердствовал только с бегом. На голодании бегал по 1,5-2 км, а после выхода увеличил сразу до 4 км в составе 9-10 км прогулки. И немного потянул правую икру или может сухожилие у икры. Еще несколько раз после этого прошелся по часу и более, но болевой дискомфорт оставался. Решил ходьбу отставить - вчера и сегодня заменил ее работами по дому. Благо за время месячной физкультпаузы отставаний здесь накопилось достаточно. И как раз вчера пришел по почте грудной кардиодатчик, так что появилась возможность эти нагрузки количественно измерять. Вчера почти четыре часа его носил и наблюдал за пульсом. Максимум пульс поднялся до 134 ударов, когда ручной косой косил траву. Почти полтора часа этого упражнения давали нагрузку под 120 уд/мин, ну а дальше уже на переноске сена было 100-110 ударов.
Н.М.Амосов:
"Для сердца не имеет значения, какие мышцы работают, для него важна потребность в кислороде, которую предъявляет организм во время нагрузки, и продолжительность упражнений".
"Я считаю, что пульс — самый важный показатель, которым нужно руководствоваться при тренировке".
Так что отдых ногам можно давать. А вот из записей Амосова о его эксперименте по омоложению путем увеличение числа движений:
"Зато количество упражнений с гантелями довел до 3500 при общем их числе 4500 (за те же два часа). К сожалению, много раз были растяжения и боли в мышцах. И сейчас, дописывая этот раздел книги, из-за мышечных болей не могу подтягиваться на перекладине".

У меня раз получилось растяжение одной стороны пресса из-за рывка при подтягивании во время голодания. Вероятно мышцы-связки при голодании или просто при больших регулярных нагрузках истощены и могут легко повреждаться при всплесках нагрузок. Особенно это рисковано для спины.

Сегодня утром вес был 73,0, процент жира 16,9, талия 79 см. И весь день по дому занимался, записывая на листок еду. Сосчитал вечером калории - 1100. Еще чуть добавил, до 1360. Надо уже на 1500-1700 выходить, чтобы сил больше было, а я все сдерживаю себя. Но привычная ходьба отпала, можно и потерять достигнутое. Ничего, со временем все настроится.

Воскресенье 14 июня
Утром вес 72,35, % жира 16,3--15,5--6,9, ВИ 6,5-6-3,5, талия 79. Сделал 8 обычных подтягиваний. Дальше одел датчик (его модель Polar h10) и начал смотреть ЧСС по отдельным упражнениям гимнастики. Больше всего пульс поднялся на 42 отжиманиях от пола - до 154 уд/мин. На выжиманиях гантели 15,8 кг -15 правой ЧСС 123 уд/мин, 12 левой -129 уд/мин. На 60 размеренных приседаниях ЧСС до 110 уд/мин. И, наконец при наклонах до середины голени ЧСС - до 99 уд/мин.
Если сравнить с Амосовым:
"Каждое упражнение делаю в максимально быстром темпе и по сто раз. Весь комплекс занимает 25 минут. Пульс учащается недостаточно: при разных упражнениях он меняется в пределах от 90 до 110. Сидя, в покое, раньше у меня было — 50".
__________________
Если будешь с жадностью много есть и пить, то будешь – плоть, а если будешь поститься и молиться, то будешь – дух.
Св. Иоанн Кронштадтский

Последний раз редактировалось Tesla; 14-06-2020 в 11:31..
Tesla вне форума   Ответить с цитированием