Показать сообщение отдельно
Старый 23-02-2022, 06:21   #5269
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,494 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+42+33+30...)

Думаю, что модная нынче результативность внешнего сдвига кислотно-щелочного баланса сильно преувеличена. У человека в этом плане довольно большие свои внутренние буферные возможности регулирования и поддержания нормы или сиюминутного запроса - у нас полно и щелочного (например, в виде желчи) и кислотного (те же кетоны) резервов чтобы держать нужный диапазон меры кислотности крови ph: от 7,35 до 7,45. Внешнее регулирование редко необходимо - разве при расположении жилья на чуть ли не километровых донных отложениях древних морей - именно об этом говорит Друзьяк - медик из Одессы - достаточно вспомнить известковые катакомбы Одессы с их ракушняком - там избыток кальция в каждом листочке и в каждой травинке и от того не самая большая средняя длительность жизни - не сравнить с продолжительностью жизни в некоторых ущельях Абхазии, в которых ложе рек и ручьёв кристаллическое - кристаллов различных минералов типа гранита. Бывают и болезни обмена, ведущие к нежелательному сдвигу. Фактом является и информация (не только от Друзьяка) о том, что большинство мест долгожительства это места с "мягкой" чистой водой с относительно низким ph (чуть ниже нейтральных ph=7,0) - как у нас на Байкале и в некоторых ущельях Кавказа, так и в районах Индигирки или некоторых рек Африки, Америки и Китая - да по всему миру. По этой причине различные энтузиасты сдвигов - от Неумывакина до Друзьяка правы не всегда и не везде. На мой взгляд чуть чаще встречается дефицит кислотности. Недаром, говоря о курортах, чаще вспоминаем Кисловодск. Но и обратных примеров полно, как и различных лечебных грязей и вод. Так что единого рецепта нет и не будет. Другой частой причиной путаницы является различный выбор нашей внутренней среды для оценки кислотности. Одно дело кислотность крови, другое дело кислотность желудочного сока, панкреатических ферментов, мочи, алкалоз-ацидоз дыхательной среды или ещё чего. Важно и в какой момент она смотрится - спросонья натощак, после физнагрузки или еды и т.д. и т.п.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 24-02-2022 в 01:54..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием