Показать сообщение отдельно
Старый 16-09-2010, 10:00   #87
 
Аватар для Марика
 
Регистрация: Feb 2010
Адрес: Москва
Сообщений: 887 Поблагодарил: 3,940
Поблагодарили 5,164 раз(а) в 841 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Сухой голод при ревматоидном полиартрите

А я сёмгу делаю так.
Беру стейк. Присаливаю ровно столько, чтоб было чуть-чуточку больше, чем, если бы ты подсаливала рыбу для жарки. Если переживаешь, что за 3 часа не просолится, можешь сделать поперечные надрезы до хребта и там присолить, но тоже чуть-чуть.
Потом кладу стейк в полиэтиленовый пакет, плотно заворачиваю и - на нижнюю полку холодильнику. Усё.

Когда сажусь есть, то к сёмге кладу несколько тоненьких ломкиков лимона. С ними потом и ем. Очень вкусно. И рыба получается слабосолёная. Нежнейшая.

В-общем, сёмга для тебя,

А теперь ещё очень вкусный слабопосолочный и дешёвый рецепт для семьи. Съедается на раз!

Слушай.

Горбуша слабосолёная в нарезку (в масле).


Берёшь горбушу. Размораживаешь её ровно настолько, - сейчас очень важный момент!! - чтобы с неё можно было содрать шкурку и тончайше потом (под очень острым углом) нарезать рыбу.
Поясню. Горбуша должна быть ещё твёрдой, но её уже можно тонко порезать (а точнее, нашинковать). Ломтики получаются полупрозрачные или чуть толще.
Чтобы было удобно сдирать шкурку и чтоб рукам не холодно, я кладу на рыбу, старое кухонное полотенце. И... понеслось.

Пошли дальше..
На столе перед нарезкой рыбы у тебя уже стоит лоток, в котором ты будешь солить рыбу (я использую эмалированный лоток для холодца с крышкой), растительное масло, соль.
Что ты делаешь.
Наливаешь немного масла в лоток и чуть присаливаешь.
Далее.
Укладываешь на дно лотка первый слой нарезки. Опять чуть-чуть присаливаешь, маслицем немного сдобришь и - следующий слой. Ну, и т.д.
Когда по-слойно будешь укладывать рыбу в лоток, время от времени уложенную рыбу приминай вилкой. Это делается для того , чтобы немного выдавить излишки масла.

Солишь ровно столько, чтобы рыбу можно было съесть от пуза и тебе б ничего за это не было. (У меня опосля никогда не бывает жажды, сколько бы не съела)
Потом убираешь в холодильник на ночь. А утром...
оторвать у человека рыбу можно, разве что с руками. Оч. вкусно.

Засолка в масле делает суховатую горбушу удивительно похожей на сёмгу.

Пробовала по этому рецепту солить форель и сёмгу. В-общем, получилось масло масляное. А с горбушей самое то.
__________________
Мои дневники:
7 дней на СГ
Что-то с памятью моей стало

Последний раз редактировалось Марика; 16-09-2010 в 16:02..
Марика вне форума   Ответить с цитированием