Показать сообщение отдельно
Старый 19-04-2015, 13:56   #2
 
Аватар для fruktoman
 
Регистрация: Nov 2011
Адрес: Сумы, Украина
Сообщений: 474 Поблагодарил: 681
Поблагодарили 1,975 раз(а) в 459 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Тру-Фролов Успешная практика дыхания

Alex_андр, приветствую!
Спасибо за созданную тему и за то, что поделились опытом.
С нетерпением ждем теоретических обоснований, так как из предыдущих постов фрагментарно тяжело сделать вывод, к какой теории вы больше склоняетесь . Такие фразы как "пузырьки воздуха переносимые гемоглобином", "огромные воздушные пузырьки долин взрывают стенки сосудов" наводят на мысль, что это какая-то компиляция идей Петраковича (хоть и не в оригинале, а последующем полете мысли  ), которые озвучивал Фролов. Лично я не нашел подтверждения и развития его гипотез, поэтому принял с повинной господствующую газообменную модель. При этом в силе остается тот факт, что сурфактант быстро окисляется, т.е. фактически «горит», что дает возможность моментально нагревать воздух в любую погоду и поддерживать стабильную температуру тела у млекопитающих. Но с кровью происходит диффузный газообмен.
Целительную силу занятий на тренажере, а также без него связываю с гипоксией. Точный механизм не изучал, что здесь полезно – дефицит кислорода или переизбыток углекислоты, как утверждает Бутейко, но факт широко признан и практически применяется. Я убедился в том, что мы «сгораем» досрочно, чему способствует высокобелковая пища, излишне активный образ жизни (в т. числе спорт), стрессы и прочая деятельность, подстегивающая метаболизм. А в человеке как бы заложено несколько уровней метаболизма, что объективно можно измерить задержкой дыхания и субъективно аппетитом. Именно об этих уровнях говорил Бутейко, когда «мучил» своих пациентов-астматиков методом волевой ликвидации глубокого дыхания, при этом более медленный уровень связывал с повышением стойкости и здоровья организма. И по частоте дыхания мог определять, насколько болен человек и даже прогнозировать кончину.
Хотя индивидуально рамки могут быть разные, они все таки имеют свой предел, есть «потолок», когда метаболизм можно разогнать до максимума белковым питанием и профессиональным спортом, и минимум при гастрономическим благоразумии и слежении за дыханием. Именно на этом основана практика Бутейко, «таинственная» гимнастика Шаталовой, долгожительство горцев и т.д.
Сам я «опустился» на 3-4 уровня, когда выдох достигал 60-90-120-180 секунд. Мне тоже было не по себе от успехов, т. к. я ничего об этом не знал, и было ли безопасно долго находиться на таком уровне. Но самочувствие было хорошее и негативных последствий я не нашел ни в себе ни в литературе. На форуме дайверов почитал, что это давно известно, и они уменьшают белок в рационе перед и во время профессионального сезона, а техники используют разные, но основная – задержка дыхания, конечно же.
Также с понимаем почитал про уменьшение аппетита – да, это тоже было.
Тренажер забросил, мне не удалось удержаться на самом нижнем уровне. На вершине возможностей питался фруктами и экспериментировал с малоедением (до 1000 ккал вдень). Но потом сорвался, уже два года веганское питание, в основном углеводное, примерно 1500 ккал в день. Раз в неделю утром в постели дышу 20 минут с задержкой полторы минуты. Было такое, что по месяцу пропускал. Но уровень метаболизма прежний. Дыхание в живот 3 раза в минуту, автоматическое. С аппетитом случаются жоры, в последнее время опять тенденция к сыроедению (без сыра , но с фруктами и салатами).
Хорошо помню чувство «погружения», когда на одном вдохе мог сделать в 3-5 раз больше, чем раньше. Казалось, что можно достичь некоего анабиоза, поэтому даже опасался быстрого прогресса. Я скептически отношусь к высказываниям типа «полчаса» на одном вдохе, и зная привычку эндогенщиков увлекаться «микроподсосами» предполагаю, что дело именно в них, иначе вам место в научной лаборатории. Хотя если они помогают технически при достижении гипоксии, то пожалуйста. У меня также были фантастические результаты по 5 и больше минут, но прищепка на нос быстро их урезонила. Этот коварный орган сам откуда то знал про «микроподсосы» и совершенно незаметно их применял.

Не очень понял, какая роль у внешней емкости. Это капникатор (т.е. для повышения концентрации углекислоты)? Если да, то все в ладах со всем вышеизложенным и положительными свойствами гипоксии. И емкость, таким образом, ускоряет достижение положительного эффекта. Хотя и без нее можно. И без тренажера вообще . Если это какая-то техническая хитрость под другую теорию, то объясните, в чем принципиальное требование ее наличия.
Насчет эмульсии – прошу рассказать, были ли опыты с ней. Я не заметил качественных изменений при добавлении в рацион льняного масла и при изъятии из рациона. Правда, не в форме эмульсии, а в салатах.
Я полагаю, что тренажер – костыль, но он помогает выработать полезные навыки дыхания, массажирует легкие и т.д. И делает это быстрее, чем занятия йогой или прочими дыхательными гимнастиками.
__________________
Дневник
fruktoman вне форума