Показать сообщение отдельно
Старый 30-07-2012, 21:16   #130
 
Аватар для Silentium
 
Регистрация: Jun 2012
Адрес: Мурманск
Сообщений: 304 Поблагодарил: 188
Поблагодарили 768 раз(а) в 235 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Еда раз в сутки

Цитата:
Сообщение от Stefania Посмотреть сообщение
Silentium, Вы так и продолжаете питаться 1 раз в день (схему уже изменили)? Можете рассказать поподробнее (какие-то улучшения в самочувствии, внешности и т.д.)?
Stefania, у меня были сложности, так как я привыкла в течении дня пить кофе со сливками. Хоть и не ем, но и голодом не назвать.

Сейчас с трудом перешла на кофе с имбирем, корицей. Такой напиток не гонит инсулин и не выводит из постабсорбтивного состояния, которое в разгаре после ночного сна. Таким образом, я обхожусь без пищи с часов 23-00 до часов 19-00 вечера другого дня. Плюс-минус час.

Пока никаких изменений не наблюдаю.

Я до этого сидела долго на низкоуглеводном питании и сейчас питаюсь по той же схеме (мало углеводов), поэтому проблем с аппетитом у меня нет. То есть - аппетит возникает раз в сутки и очень такой физиологичный.

Но наши диетологи умеют ведь лапши навешать. Я очень долго верила в то, что дробное питание и метаболизм разгоняет и прочую чушь. Оказывается, были проведены исследования, доказывающие обратное - кратковременное голодание (36 часов) не только не замедляет метаболизм, а ускоряет его.

Цитата:
Во тяжелые времена нашей с вами эволюции эффективная адаптация к голоду была крайне важной для выживания. Снижение уровня метаболизма во время голодания позволяло нам жить дольше, увеличивая вероятность того, что мы всё таки найдем, что покушать. Голодание – это значит буквально «голодание». Это не значит пропуск приема пищи или 24 часа без еды. И даже не трое суток без еды. Вера в то, что пропуск приема пищи или кратковременное голодание вызывает «режим голодания» настолько абсурдна и нелепа, что мне хочется шагнуть из окошка.

В бесчисленные исследования по теме, которые мне попадались, показывают первые признаки снижения метаболизма в ответ на голодание после 60 часов (-8% от уровня метаболизма в покое). Другие исследования указывают на неизменность метаболизма до 72-96 часов (George Cahill привнес огромный вклад в эту тему)

Может прозвучать парадоксально, но вообще-то обмен веществ даже повышается во время краткосрочного голодания. Приведу более конкретные цифры – исследования показали увеличение на 3.6-10% после 36-48 часов (Mansell PI, et al, и Zauner C, et al). И в этом есть смысл с точки зрения эволюции. Эпинефрин и норэпинефрин (адреналин/норадреналин) обостряют наш разум и заставляют что-то делать. Как раз то, что надо, чтобы замотивировать нас на поиск еды, охоту за добычей, тем самым поднять шансы на выживание. В определенный период, после нескольких дней без еды, этот механизм становится не выгодным для выживания, и скорее приносит больше вреда, чем пользы; вместо этого механизм сохранения энергии становится более выгодным. Но в любом случае, обмен веществ увеличивается в период кратковременного голодания (до 60 часов).




А мне как раз и нужно - разогнать метаболизм, выйти из "плато" и как можно реже бывать в абсорбтивном состоянии. То есть, состоянии, когда в крови присутствует инсулин.

Цитата:

Инсулин, а также тесно взаимодействующий с ним “контринсулярный” гормон глюкагон - главные регуляторы изменений метаболизма при смене состояний пищеварения и голодания (или абсорбтивного и постабсорбтивного состояний). На периоды пищеварения приходится 10 - 15 часов в сутки, а расход энергии происходит в течение всех 24 часов (с определенным снижением в часы ночного сна). Поэтому часть энергоносителей во время пищеварения складируется для использования в постабсорбтивном состоянии.

Печень, жировая ткань и мышцы - главные органы, связанные с этими изменениями. Режим запасания включается после приёма пищи и сменяется режимом мобилизации запасов после завершения пищеварения. Следовательно, у человека при обычном трёхразовом питании смена режимов происходит трижды за сутки. Однако при этом смена режимов выражена нечетко, поскольку в течение дня промежутки между приемами пищи небольшие (5 - 6 часов), и постабсорбтивный период едва успевает начаться (если вообще успевает), как наступает время очередного приема пищи.

Типичным постабсорбтивным состоянием считают состояние утром до завтрака, после примерно десятичасового ночного перерыва в приеме пищи. Еще более наглядную картину дает модель ритма питания, которой придерживался великий немецкий философ Э. Кант: он принимал пищу один раз в сутки. За сутки исчерпываются запасы гликогена в организме, единственным источником глюкозы становится глюконеогенез, глюкоза используется преимущественно нервными клетками, в то время как почти все другие клетки обеспечиваются энергией за счет окисления жирных кислот, а также кетоновых тел, образующихся в печени из жирных кислот. Пожалуй, дело вкуса, считать такое состояние как постабсорбтивное или как кратковременное голодание.
Silentium вне форума   Ответить с цитированием