Показать сообщение отдельно
Старый 13-05-2010, 12:40   #5
 
Аватар для Алексаша
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4,247 Поблагодарил: 4,275
Поблагодарили 18,749 раз(а) в 3,609 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Система корпоративных закупок

Генерального директора, кстати, не избирают, а назначают. А председателя совета директоров, действительно, избирают. Слава, но хотелось бы каких-нибудь высказываний по существу.

Поскольку к трибуне очереди нет, попробую сам ответить на поставленные вопросы.
Цитата:
Сообщение от Алексаша Посмотреть сообщение
1. Как доводить информацию до форумчан?
Должен быть топик под названием, например, "Заказы". С одной стороны появляется фигура инициатора, который делает предложение, давайте закупим то-то и то-то. Дальше идет обсуждение, хотя, есть такие вещи, которые обсуждения не требуют. Должен быть бланк заказа, куда желающие подают свои заявки. Конкретные пункты бланка можно отдельно обсудить.
Цитата:
Сообщение от Алексаша Посмотреть сообщение
2. Как собирать деньги и где аккумулировать?
Деньги, Имхо, должны концентрироваться в одном месте, и ответственность за них должен нести один человек. На форуме у нас есть бухгалтера и работники банков, они лучше представляют себе финансовую дисциплину.
Цитата:
Сообщение от Алексаша Посмотреть сообщение
3. Кто и как делает корпоративный заказ?
Если у инициатора есть прямой выход, то он этим и занимается, но при обязательном обсуждении других вариантов с целью оптимизации цены, сроков, условий поставки и т. д.
Цитата:
Сообщение от Алексаша Посмотреть сообщение
4. Формы и методы оплаты.
Нужно выработать либо один универсальный метод, чтобы все платили или через банк, или через какой-нибудь онлайн-кошелек, или кэшем и т. д., либо, чтобы наш форумский кассир вывесил различные способы, которые его устраивают, и каждый выбирал то, что ему больше подходит.
Цитата:
Сообщение от Алексаша Посмотреть сообщение
5. Кто несет таможенные, почтовые и банковские издержки?
Если их невозможно просчитать заранее и включть в цену товара, то у кассира должен быть некоторый резерв, который должен возмещаться конечными потребителями при получении товара. Что имеется ввиду? Например, заказали кордицепс, привезли в Благовещенск, поделили, а дальше - поставка в Сибирь это одна цена, на Украину другая, а в Европу третья.
Цитата:
Сообщение от Алексаша Посмотреть сообщение
6. Кто и как производит адресную рассылку?
Мне кажется, всякий раз это нужно отдельно оговаривать.
Цитата:
Сообщение от Алексаша Посмотреть сообщение
7. Гарантии качества, соблюдения условий и сроков хранения, меры доверия и контроля.
Цитата:
Сообщение от Алексаша Посмотреть сообщение
Гарантии качества, соблюдения условий и сроков хранения
Это инициатор или тот, кто имеет выход на поставщика, должен каждый раз удостоверяться, что это тот товар, того качества и ассортимента, который оговорен заказом.
Цитата:
Сообщение от Алексаша Посмотреть сообщение
меры доверия и контроля.
Тут по каждой стадии нужно вырабатывать отдельный подход. Например, доверие к инициатору появляется в ходе обсуждения или благодаря его репутации на форуме или в результате тестирования, но в любом случае это вещь субъективная - кто-то может доверять, кто-то может не доверять.

Кассир должен после каждой поставки публиковать отчет, причем параллельно может осуществляться несколько поставок, и заказчики могут частично перекрываться, поэтому нужно вести раздельный учет по заказам.

Распределение и адресная рассылка тоже должны осуществляться подкованными товарищами, плюс, проверенными тяжелыми голодными буднями.

Предлагаю обсуждать дальше и переходить к конкретным кандидатурам.
__________________
Мне 64, но благодаря ЗОЖ, я выгляжу на 63!!!

Моя тема Прямохождение VS Здоровье и моя фотка

Последний раз редактировалось Алексаша; 13-05-2010 в 12:57..
Алексаша вне форума