Показать сообщение отдельно
Старый 06-08-2016, 04:23   #4337
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,494 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+42+33+30...)

В связи с этим существенна позиция А.М. Уголева

http://golodanie.su/forum/showpost.p...&postcount=276

Её основной посыл в том, что приведение в индивидуальную норму (или в определённый статус) кишечной гормональной системы имеет фундаментальное значение для здоровья человека. И важно понимать, что здесь нет и не может быть единого подхода - всё определяют как индивидуальная генетика (итальянцы или семиты, к примеру, северные шведы, покорившие с коровой Европу, и наши эвенки-якуты-буряты, покорившие север Сибири, вряд ли в этом схожи), так и эпигенез. Ясно при этом, что индивидуальные различия определяются при этом как естественным отбором, так и специальным биологическим механизмом - амплификацией генов. Я, честно говоря, не вижу другого способа к выявлению своего оптимального рациона, кроме самонаблюдения и умения прислушиваться к своему организму. Не исключая, конечно, и научных формул, например, связывающих чувство насыщения (уровень лептина в крови и, соответственно, гипоталамусе) и характер рациона: с преобладанием животного белка в рационе, или наоборот, растительного. Лично у меня на силосе насыщение выражено гораздо меньше, - приходится прилагать большие (для меня часто чрезмерные) усилия, чтобы отодвинуть тарелку. Особенно на выходе из голодания. Об этом же говорит опыт форумчанки E_Lena, у которой за спиной переход с углеводного рациона на практически безуглеводный.

Вообще, хочется отметить, что нынешнее голодание было для меня особенно поучительным. В ходе обсуждения различных мнений по его ходу я, пожалуй, впервые увидел совершенно новые и достаточно глубокие по своей биологической сути и фундаментальные знания других форумчан. Нередко переворачивающие или существенно дополняющие мои скромные запасы понимания процессов на голодании. Всем участникам обсуждений огромное спасибо - особенно Resonable, Алексаше, Чудоелочке, E_Lena, rid, Vovec, Светлане Ермаковой, Илье (отдельное спасибо за Megamastax amblyodus, а то я уж сам себе надоел со своей латимерией) и многим другим. Форум наш растёт не только вширь - заметно прибавляется и серьёзности.

Цитата:
Сообщение от Алексаша Посмотреть сообщение
Это же не наблюдается повально у всех.
Как раз наблюдается. По крайней мере, у гипертоников. Ю.С. Николаев в своей книжке писал об этом примерно так - " ... снижение артериального давления это первое, что наблюдается у гипертоников на голодании". Другое дело, что в разной степени. Ренин? Наверное. Но это физиологический механизм - вся система надпочечников. А вот в чём первичная причина?
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 06-08-2016 в 11:27..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием