Показать сообщение отдельно
Старый 08-07-2010, 17:54   #29
 
Аватар для Алексаша
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4,254 Поблагодарил: 4,278
Поблагодарили 18,805 раз(а) в 3,617 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Пока без названья

Цитата:
Сообщение от Vovec Посмотреть сообщение
они в природе до старости просто не доживают.
Вовчик, я имел ввиду немного другое. У животных могут быть болезни связанные с травмами или инфекциями, но у них не может быть болезней вызванных функциональными нарушениями, по крайней мере, в молодом возрасте. Иначе это был бы эволюционный нонсенс. У человека же в порядке вещей всякие гастриты, холецеститы, панкреатиты, артриты, гипертонии и тому подобное.
Цитата:
Сообщение от Monica Посмотреть сообщение
Зачем мужчине осинная талия?
А у мужчины и не может быть осиная талия. Осиная талия может быть только у женщины/девушки, и то если у нее достаточно широкий таз, тогда часть кишечника помещается в нем, это и позволяет талии быть тоньше. Помните, у Юленьки была фотка "Я с подружкой". Там этот эффект очень хорошо заметен: у нашей Юли таз пошире, а талия поуже, а у подружки, тоже, по-моему, Юли, все наоборот, и комментарии посвящены именно юленькиной талии. К несчастью, юленькины фотки, оказывается, удалили.

Впрочем, давайте двигаться дальше, большинство ответов на поставленные вопросы поджидают нас впереди.

Итак, одна проблема, которую я отметил в связи с прямохождением, натолкнула меня на последующие поиски и дальнейшее изучение вопроса. Давайте взглянем на анатомию животного. Имеется ввиду, конечно, сухопутного млекопитающего. устройство упомянутого животного до предела просто и рационально. Оно (животное) имеет горизонтально расположенный позвоночник, к отросткам которого крепятся связки, на которых как елочные игрушки на елке подвешены внутренние органы: печень, почки, селезенка, желудок, кишечник. А снизу эта конструкция опирается на брюшную стенку. Сразу обращаю внимание, что сравнение с новогодней елкой несколько условно, внутренние органы не болтаются свободно на связках, внутри там все довольно плотно подогнано. Но в любом случае, конструкция эта достаточно надежна и функциональна, она выдерживает и толчки, и сотрясения, потому что связочный и опорный аппарат постоянно работает, постоянно находится в тонусе. Органы не нагромождаются друг на друга, а те из них, которые в процессе своей жизнедеятельности периодически увеличиваются в размерах, как то, желудок, кишечник, матка, находятся в самом низу опираются непосредственно на брюшную стенку, и увеличение их в размерах не угнетает работу других "членов команды".

Теперь представим себе наше животное, которое почему-то взбрендило и встало на задние лапы. Именно так поступили наши недавние предки. Но связочный аппарат-то не перестроился. Связки так и продолжают идти от позвоночника, а брюшная стенка оказалась не снизу, а спереди. Было бы все не так страшно, если бы мы активно пользовались тем, что нам дано природой, но сидячий образ жизни, склонность к перееданию, привычка распускать живот, все это приводит к снижению тонуса связочного аппарата, а дальше идет постепенное, планомерное сползание внутренних органов вниз. Этому способствуют также, так называемые хлыстовые травмы. Это то, на что в обычной жизни мы вообще не обращаем внимание. Это неожиданные толчки, падения, удары, прыжки, сюда же относятся кашель и чихание. Если бы все это сопровождалось задействованием механизма фиксации, это проходило бы для нас абсолютно без последствий. Но, к сожалению, жизнь современного человека разучила его пользоваться этим механизмом, наш связочный аппарат, увы, лишен необходимого тонуса.

Итак, один из мифов состоит в том, что большой живот (я не говорю здесь о случаях паталогического ожирения), который появляется у людей среднего возраста образуется за счет жировых отложений. Я помню, в одном из тренажерных залов, где я когда-то занимался был инструктор, молодой парень 21 года, он был чуть повыше меня и чуть тяжелей, но ИМТ у нас был почти одинаков. Однажды мы решили померить толщину жировой складки на животе. Она у него была чуть ли не вдвое больше, чем у меня, а талия, тем не менее, на 7 сантиметров тоньше, и, конечно, на фоне меня он смотрелся как Аполлон.

Стоп! Я предвижу реплики, а вдруг это был висцеральный жир. Чуть позже на "Таните" мне делали замер висцерального жира, получилось 3,4%, при норме от 1 до 12. К тому же, достаточно понаблюдать за людьми, чтобы увидеть, что есть люди достаточно худые, но с торчащим животом, а есть покрытые жирком, но с вполне приличной талией. Таким образом, еще один тезис, что достаточно похудеть и будет вам талия, явно не работает.
__________________
Мне 64, но благодаря ЗОЖ, я выгляжу на 63!!!

Моя тема Прямохождение VS Здоровье и моя фотка
Алексаша вне форума