Показать сообщение отдельно
Старый 09-07-2008, 14:33   #70
Владелец форума
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: Aug 2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,525 Поблагодарил: 921
Поблагодарили 8,083 раз(а) в 1,345 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 24
Re: Голодание и Тибетская Медицина.

Вадим Асадулин,
Вряд ли Вы здесь найдете последователей по тибетской медицине. Я думаю, что в Интернете есть форумы на эту тему.

Цитата:
Рассмотрим первоисточники на монгольском языке.
Юй Чин Шиян. Монгол эмйн жор. Улаанбаатар 2001 он.
Сэбүрү—5. Чадал: Дотор илчийг үүсгэж, бадгана хүйтнийг тараана.
Эрдэм: Ходоодны илчийг үүсгэж, эс шингэсэн бадгана хүйтэн, бэтэг, дур болих зэргийг анагаах бөгөөд ялангуя зүрхний хий, бөөр, бэлхүүсний хүйтнийг засна. Жор: Сэбүрү (15 г) бол шороон махбодыг тэгшитгэгчийн рашаан мөн, Шинца (9 г) бол аргын галыг нэвтрүүлж, цул савын хүйтэн хийг арилгана, Сүгмэл (9 г) бол усан махбодыг тэгшитгэгчийн рашаан мөн. Бибилин (6 г) бол цээжний хий халууныг буулгаж, савын хүйтнийг арилгана. Га (6 г) бол илчийг үүсгэж, бадгана хийг дарна. Хяналт: Ходоодны арга бол хийг эзэмшинэ. Ходоодны билэг бол цусыг эзэмшинэ. Судал судас нь хотойгсдыг бол ходоодыг нөхөж засвал сайн. Дэлүүний тамир буурагсад бол идээг жигшинэ. Дэлүүг сайжруулбал бадгана өвчин арилаад, хий лус тэгширнэ. Ивэрхий бол билгийн их судлын өвчин мөн. Догшин ивэрхий бол төмс нь өлөн гэдсэнд орж эвэршээлүүлдэг. Хавхагт ивэрхий бол элэгний хий мөн. Ивэрхий нэрийг бөөртөн өвчин гэдэг юм. Үүнд гэдэсний бөөртөн, хийн бөөртөн, усны бөөртөн, төмс хавдах бөөртөн гэх мэт олон зуйл байдаг.
Для кого Вы это пишете?

А это?

Цитата:
В тибетской медицине утверждается, что nyes-pa, включающие тройку из рлунг, мкхрис и бад-кан, так же как и их прототипы из аюрведы являют собой своеобразную свертку махабхут - так рлунг является проявлением махабхуты «ветер», мкхрис проявлением махабхуты «огонь», а бад-кан проявлением двух махабхут – «земли» и «воды», говорится также, что махабхута «пространство» присутствует в каждом из этой тройки (хотя такое свойство этой махабхуты как «пустота» является признаком пульса, характерного для болезней рлунг)».
Тема перенесена в соответствующий раздел.

Цитата:
Сообщение от Вадим Асадулин
Раз администрация молчит,
И еще, если на какой-либо пост нет моей реакции, это не значит, что я с ним согласен, просто я его мог не прочитать.
__________________
Читайте и соблюдайте "Правила форума"

Голодание может спасти Вашу жизнь. Герберт Шелтон
Admin вне форума