Тема: Квас
Показать сообщение отдельно
Старый 14-05-2008, 13:48   #5
 
Аватар для wershok
 
Регистрация: May 2008
Адрес: Москва
Сообщений: 27 Поблагодарил: 34
Поблагодарили 73 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Лечебный Квас

Лет 10 назад я готовил квасы по Болотову, что характерно общей закваской этого продукта являлись молочнокислые бактерии термофильные(сметана), и эффект от них был не плохой.Например любая лекарственная трава под воздействием ферментации бактериями,отдавала организму гораздо больше чем та же трава но заваренная как чай. Экспериментировал я долго и даже пробовал удивительный квас на бананах, получился освежающий и очень вкусный напиток напоминающий чайный грипп http://www.beautynet.ru/nutrition/180.html
Самое главное то что Болотов утверждает что его квасы могут вполне являться хорошими восстановителями клеток организма и полезны для печени почек.
Если кто-нибудь пробовал такой квас то поделитесь опытом, скоро лето и такая тема вполне будет интересна многим
Я же готовил квас без допущения кислорода(с закрытой бутылкой) автор же рекомендует закрывать банку только марлей в 4 слоя.Но при таком методе у меня почти всегда на поверхности появлялась пленка на которой впоследствии селилась плесень, а это уже делает весь продукт опасным для питья так как плесень заражает весь напиток своими не видимыми для глаз "корешками".В плотно закрытой таре кислород не поступает но образуется много пузырьков как в минералке и такой квас я методом проб и ошибок использовал долгое время и очень успешно для здоровья, так как в таком квасе образуются очень сильные молочнокислые бактерии которые в несколько раз мощнеее обычных (в сметане)
Я использую либо стеклянные бутылки либо 2-хлитровые пластиковые.
В марлевый мешочек закладываю 2 стол. ложки с горкой смеси трав(девясил, сабельник,чистотел,зверобой)и опускаю в бутылку ,затем 1 чайная ложка хорошей и свежей сметаны и 3 стол ложки сахара или меда,все заливается родниковой или очищенной воды и ставиться в теплое место.Через 10 дней квас полностью готов.Только чтобы сильно газы не выходили нужно открывать медленно выпуская газы.
wershok вне форума   Ответить с цитированием