Тема: ЙОГА
Показать сообщение отдельно
Старый 31-07-2016, 06:03   #676
 
Аватар для Сентябрь
 
Регистрация: Jun 2013
Адрес: Путешествую
Сообщений: 109 Поблагодарил: 70
Поблагодарили 1,064 раз(а) в 143 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Re: ЙОГА

Я не полно выразился - имел в виду именно хатху. Хатха как раз и есть: одна - для всех возрастов. Только именно - хатха.

Практику хатхи начинать нужно в любом возрасти (и в 20, и в 80) - с освоения шавасаны (нидры). А потом, постепенно, по ощущениям, вводить в практику по одной-две асаны через какое-то время. В любом возрасте - и в 20, и в 80.

У В.Бойко есть хорошее определение того, как у него в школе подают практику (я выделил важные места): "Решаемые же при помощи хатха-йоги задачи - мягкое и безопасное поддержание здоровья и работоспособности людей любого возраста. Суть йоги - техника расслабления, отвлечения и беззаботности (безмятежности) во время занятия, а затем возвращение к своим делам с новыми силами." - при этом у них в группе, в которую набираются люди разных возрастов, и где их не делят - на старых, новых, или подержанных, - работа идёт индивидуально с каждым.

Так что если заниматься классической хатхой у нормального инструктора, а не:
йога-спортом; йогой для беременных; йогой для тех, кто хочет забеременеть; йогой "по Айенгару"; йогой восьми кругов; йога-пилатесом; и тому подобными - физкультурами, - то всё будет в порядке, даже если ты начал в 70.

Ничего личного, просто я не люблю весь этот - пиар-"креатив" с приставкой "йога".

Последний раз редактировалось Сентябрь; 31-07-2016 в 06:24..
Сентябрь вне форума   Ответить с цитированием