Показать сообщение отдельно
Старый 22-02-2009, 07:06   #1
Администратор
 
Аватар для Vovec
 
Регистрация: Nov 2006
Адрес: Израиль
Сообщений: 9,345 Поблагодарил: 713
Поблагодарили 6,010 раз(а) в 6,717 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 12
Получено наград:
Вегетарианство

Вегетарианство

Самый известный способ питания, и наверное поэтому вызывающий больше всего споров в обществе. Есть два аспекта – этический (по крайней мере по отношению к именно мясу) и физиологический. По этическим вопросам единое мнение вряд ли возможно, а инструментальных методов исследования этики, увы, нету. Отношение к этому вопросу лежит от мнения, что человек хищник, и до секты буддийских монахов, которым запрещено заниматься земледелием, чтобы не убить червяка или насекомое. Что делать человеку, который по этическим соображением (или под впечатлением бойни) откажется от мяса, но считает его нужным для организма, сказать сложно. В частности, в тибетском буддизме осуждается убийство всех живых существ, но мяса рассматривается как некое «лекарство», для поддержания жизни в суровом климате. (пишу по памяти, если где-то напутал - исправьте).
Поэтому в данной статье мы рассмотрим сугубо физиологические вопросы.

Но для разрядки обстановки предлагается фрагмент из повести "Ресторан у Конца Света" из серии "Путеводитель по галактике" Дугласа Адамса (рекомендую)– полное и окончательное решение этических проблем мясоедения :

Нажмите тут для просмотра всего текста
http://pechkin.rinet.ru/x/smp/xlat/A...h2g2g2_17.html
Подошел официант.

– Желаете меню, – спросил он, – или вы хотели бы встретиться с Дежурным Блюдом?
– Как-как? – спросил Форд.
– Как-как? – спросил Артур.
– Как-как? – спросила Триллиан.
– Круто! – ответил Зафод. – Гоните блюдо.

.................................................. .......................

К столику Зафода Библброкса подошло крупное млекопитающее – мясистое, жирное четвероногое, похожее на корову, с большими маслянистыми глазами, маленькими рожками и чуть ли не вкрадчивой улыбкой на губах.

– Добрый вечер, – промычало оно и неуклюже поклонилось. – Я – сегодняшнее дежурное блюдо. Позвольте ознакомить вас с собой.

Животное вздохнуло, отрыгнуло жвачку, развернуло к столику свои филейные части и умиротворенно оглядело присутствующих.

Артур и Триллиан смотрели на него с изумлением и ужасом, Форд – с безразличием, а Зафод Библброкс – с нескрываемым вожделением.

– Может быть, лопатку? – предложило животное. – С белым винным соусом?
– Чью? Вашу лопатку? – переспросил Артур испуганным шепотом.
– Разумеется, м-мою, сэр, – промычало животное. – Чью же еще я м-могу вам предложить?

Зафод встал и со знанием дела принялся ощупывать лопатки животного.

– Крестец тоже очень хорош, – продолжало животное. – Я много упражнялась и ела м-много зерна, поэтому мне удалось накопить там отличное м-мясо.

Животное еще раз с негромким звуком отрыгнуло жвачку, пожевало ее и проглотило снова.

– А может быть, кассероль с м-моим участием? – добавило оно.
– Ты хочешь сказать, что она действительно хочет, чтобы мы ее съели? – прошептала Триллиан Форду.

– Я? – переспросил Форд, моргнув остекленелыми глазами. – Хочу? Сказать? Нет.
– Но это же совершенно ужасно, – воскликнул Артур. – Это самое возмутительное из всего, что я слышал!
– В чем проблема, землянин? – спросил Зафод, переключаясь на мощный крестец животного.
– Я не могу есть животное, которое само хочет, чтобы я его съел! – сказал Артур. – Это негуманно!
– По-твоему, гуманнее есть животное, которое этого не хочет? – спросил Зафод.
– Дело не в этом! – воскликнул Артур. Подумав немного, он согласился: – А может быть, и как раз в этом. Неважно. Сейчас мне это не важно. Сейчас я бы… э-э…


Над ним Вселенная билась в предсмертной агонии.

– Я бы, пожалуй, взял овощной салат, – закончил он.
– Я бы посоветовала вам свою печень, – обратилось к нему животное. – Она должна была стать очень нежной и тонкой. Я уже несколько месяцев занимаюсь насильственным корм-м-млением.
– Овощной салат, пожалуйста, – повторил Артур.
– Овощной салат? – переспросило животное, неодобрительно посмотрев на Артура.
– Не собираетесь ли вы мне заявить, – спросил Артур, – что есть овощи – это плохо?
– Как вам сказать, – ответило животное. – М-многие мои знакомые овощи придерживаются им-менно такого м-мнения. Потом-му-у-то и было решено покончить с этой проблемой и вывести животное, которое само хочет быть съеденным и м-может четко и определенно заявить об этом. И вот – я перед вами.

Животное попыталось сделать реверанс.

– И, пожалуйста, холодной воды, – попросил Артур.
– Слушай, – сказал Зафод, – мы вообще-то хотели пожрать, а не разводить дискуссии. Пожалуйста, четыре кровяных бифштекса, и побыстрее – мы не ели пятьсот миллиардов лет!

Животное принялось разворачиваться, снова тихо хрюкнув.

– Прекрасное решение, сэр, – сказало оно. – Отличный выбор. Ну, я пойду, разделаюсь.

И животное неторопливо двинулось в сторону кухни, но по пути обернулось к Артуру и подмигнуло ему:

– Не беспокойтесь, сэр! Все будет сделано очень гум-манно.


Спустя сколько-то минут официант принес четыре огромных дымящихся бифштекса. Зафод и Форд набросились на них, как волки, не теряя ни секунды. Триллиан поглядела на свой бифштекс, потом пожала плечами и присоединилась к ужину.

Артур смотрел в свою тарелку, чувствуя себя не в ней.

– Да брось ты, землянин, – сказал Зафод со злодейской улыбкой на том лице, которое не было занято мясом. – Что тебя заедает?"

С отказом от мяса связано несколько главных опасений:

- белковое
- витаминное
- минеральное (железо и пр.)

Рассмотрим их. Часто можно услышать, в том числе и от врачей, что мясо (рыба, молоко, яйца) содержат незаменимые аминокислоты, а растительный белок якобы «неполноценный». Для понимания сути дела рекомендуем ознакомиться с понятием http://ru.wikipedia.org/wiki/Незаменимые_аминокислоты , «аминокислотный профиль» или «полноценность белков» (через любую поисковую систему). Для читающих по-английски http://en.wikipedia.org/wiki/Protein...ino_Acid_Score .

Хотя существующие методы определения полноценности белка не идеальны, и являются предметом спора, но всё таки возьмем их за некую основу.

Могу порекомендовать очень хороший сайт с базой данных по составу продуктов питания, основанный на данных министерства сельского хозяйства США (на английском языке). http://www.nutritiondata.com

Можно утверждать, что понятие «полноценность белка» не может быть таким категоричным и однозначным, и любая растительная пища содержит ВСЕ незаменимые аминокислоты. Соотношение (аминокислотный профиль) и общее содержание этих аминокислот действительно различно, но растения, в котором бы совсем не было какой-то незаменимой аминокислоты нету. Если кто-то обнаружит в базе данных такую растительность, просим сообщить об этом. Аминокислотный профиль яблок составляет 31%, зато цветной капусты 100%! Содержание белка в овощах и фруктах, действительно меньше чем в мясе, крупах и бобовых.

Витамины B12 и D. На эту тему есть отдельный трактат. См. ниже.


Железо и другие минералы. Множество вегетарианцев во всём мире не страдают от железодефицитной анемии, в том числе и женщины, по естественным причинам теряющие ежемесячно некоторое его количество.

Последний раз редактировалось Starvey; 22-04-2009 в 08:33.. Причина: заголовок
Vovec вне форума