Показать сообщение отдельно
Старый 06-07-2009, 16:10   #39
 
Аватар для Алена
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,027 Поблагодарил: 13,030
Поблагодарили 24,615 раз(а) в 5,732 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Получено наград:
Радость Re: Нужны ли школы?

Leya, эта история очень-очень похожа на мою. И те же ответы на все вопросы, которые и мне постоянно задавали.

Дочка не пошла в первый класс, потому что я должна была уехать в дительную командировку в Германию (не уехала) и было бы сложно все организовать еще и со школой.
Поэтому, я ей предложила год позаниматься дома, а потом пойти сразу во второй класс. Она в три года уже не только читала, но и писала под диктовку практически без ошибок красивым круглым почерком.
Поэтому я понимала, что в первом классе нам делать и нечего.
Разрешения ни у кого не спрашивали. Родственники только напряглись .
К началу второго класса оказалось, что она его уже прошла и решили отложить школу еще на год.
Ну а на следующий ( в 9 лет) она категорически заявила, что хочет учиться в школе как все нормальные дети.
Программы тогда были разные и выяснилось, что ребенок готов сдавать экзамены за 5-й класс, кроме иностранного языка. Я неплохо тогда знала немецкий, но хотела, чтобы дочка учила английский. Да и перебор - поступать в 9 лет в 6-й класс .

Сдавали экзамены за курс начальной школы: математику, диктант и чтение. Пятерки не поставили из предубеждений. Скорость чтения у нее какая-то сумашедшая была, сейчас не помню в цифрах. У нас дома сознательно не было телевизора и дети много читали.

Тоже смотрели, как на больных (на нас обеих) .

Времени на её обучение я почти не тратила: вечером проверяла уроки и давала задание на завтра.

А сын потом по накатанной - тоже сразу в пятый. Две четверти проучился на 4-5, огляделся и решил, что оно того не стоит. Стал идейным троечником при неплохих способностях. После седьмого класса его даже хотели исключить из гимназического за годовую двойку по математике.
Пришлось мне летом за месяц наверстать с ним всю программу математики до 8 класса и уже в 8-м у него не было троек по этому предмету.

Мне сейчас даже вспоминать странно - а было ли это?

А тогда - целая революция в умах, можно сказать, вызов обществу .
__________________
Поиск по форуму
Алена вне форума