Показать сообщение отдельно
Старый 01-04-2010, 18:33   #50
 
Аватар для Polar Cat
 
Регистрация: Feb 2010
Адрес: St. Petersburg
Сообщений: 765 Поблагодарил: 661
Поблагодарили 3,555 раз(а) в 658 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: О воспитании детей ...

Цитата:
Сообщение от Алекс Борисыч Посмотреть сообщение
Polar Cat, А у вас есть личная система тестирования. ? Поделитесь пожалуйса. если не секрет.
Тестирования чего? ... не совсем поняла.

Habiba, просто наверное это звучит теоретически. Моему сыну пока только 5 (будет через три недели). И я первые три года была уверена, что все правильно делаю. Однако к выходу в садик обнаружилось, что я УЖАСНО напортачила с его воспитанием. В результате он с огромным трудом вливался в садик, в общение с детьми и воспритателями. Это при том, что садик у нас хороший - там и к деткам относятся по-доброму, и воспитатели отличные, и программы развития грамотные.
Последник два года я пересмотрела все, что делала в отношении ребенка. Начала с себя - это, конечно, долгий процесс, он еще не окончен (да и не знаю, можно ли его по настоящему окончить). Моим настоящим переворотом стало знакомство со взглядами на семью Берта Хеллингера ( я тут темку про него создала в альтернативных методах диагностики). Уже читая книги Хелленгера я начала понимать, сколько всего я на самом деле переношу на него. Мы с мужем начали расходиться еще на этапе беременности. Я даже близко не осознавала, что переношу свою злось на мужа и его поведение на сына! мне казалось, что я сына обожаю и даже слишком балую, а в глубине души я на него злилась так же как на отца и в этом смысле не двала им построить отношения. А мне казалось, что это просто муж упрямится. Только расстановка помогла мне это увидеть и отработать. Только поздно было - муж к тому времени уже умер.
При том одна из моих специальностей - психология. И уж читано-перечитано всяких авторов, и уж казалось бы грамотная до ужаса... а вот.
В том числе, у Хеллингера очень четко описаны иерархические системные отношения детей и родителей: в плане системном родители всегда выше стоят, чем дети (не путать с позицией свысока, т.к. термин системный). Это значит, что дети должны принимать родителей такими, какие они есть и не имеют права их осуждать и предъявлять им претензии. Это плохо в первую очередь для детей, потому что тогда они как бы играют роль не детей, а старших - бабушек-дедушек. Это для них разрушительно. Родители же должны отдать детям все, что могут на этапе их роста и до выхода в самостоятельную жизнь, а также уважать решения детей тогда, когда они становятся взрослыми. Если они продолжают навыязвать им свое мнение, то дети так и остаются на позиции детей, им сложно создать свои семьи и воспитывать своих детей.
Я лично - поскольку у меня этап переосмысления - практически каждый свой шаг сейчас взвешиваю. Стараюсь каждый день спросить себя, из какой позиции я действовала - взрослой, детской? какие модели моей семьи я сегодня неосознанно повторила... это ужасно трудная работа, иногда я как бы забываю это делать, но знаю, что это просто значит, что я устала. Заставляю себя. Веду дневник. Пошла учится на расстановщика - в большей степени, чтобы лучше понимать системные законы семьи...
__________________
http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=8916

http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=8976

Девять десятых нашего счастья зависит от здоровья. (А. Шопенгауэр)
Десять девятых нашего здоровья зависит от умения войти с состояние счастья (Я
)
Polar Cat вне форума