Показать сообщение отдельно
Старый 16-04-2008, 13:48   #66
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,494 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь!

Цитата:
Сообщение от GoGoM
почему люди начинают думать-заниматья-жить ЗОЖем и есть ли зависимость от возраста?
Мне кажется - вопрос , чутья на главное, интеллекта и особенность характера и жизненной линии. У некоторых я это наблюдаю и с четырёх лет. Вопрос человеческой серьёзности. Верно Илья сформулировал - не бывает, чтоб здоровье отдельно, жизнь отдельно. Но понимают это не все. Или в силу поверхностности или в силу характера. Я работал в не слабом НИИ и близко к человеку, который потом стал его директором. Лет на 8 старше меня. Умница, очень спортивный в молодости. Блестящий инженер и всеобщий любимец - миролюбивый, неподражаемый юмор, весёлый. Изобретательно и очень быстро решал сложнейшие технические вопросы. Лет тридцать назад я случайно зашёл в медпункт - он там давление мерил. Оказалось 180/100. Ему было около сорока. Вышли вместе, я спросил - Володя, а что оно так. Он пожал плечами - а чёрт его знает. Не брал в голову, ничего не делал. Для меня это было бы немыслимо. Он на порядок умнее и талантливее меня, назвать его несерьёзным - невозможно. Но теоретиком он не был. Скорее жизнерадостный созерцатель. Человек если не момента, то ситуации. С очень сильным интеллектом. Но примата и ощущение важности здоровья - не было. Давление его с год назад и убило. И только потому, что собственное здоровье у него всю жизнь было на втором плане. Надо было видеть как он трепетно и заботливо относился к жене, дочке. Но длинной (по крупному, с перспективой) ответственности за себя, за своё здоровье - не было. У меня такое представление сформировалось где-то после института. Я в 25 уже бегал исключительно для здоровья, интересовался книгами Амосова. Бегал неумело, с перерывами. Но любая серьёзная литература на эту тему (Мильнер, Гилмор, Купер) мгновенно вызывало у меня ощущение огромной важности. Я целенаправленно искал и находил соответствующую литературу на "подпольных" тогда книжных развалах. Был вроде абсолютно здоров, но совершенно чётко мозги самостоятельно выстроили теорию, что основа здоровья - сердечно-сосудистая система (теперь-то я понимаю, что теория однобокая, за что и расхлёбываю болячки). Книги только подтверждали собственные мысли. Капилляры, питающие абсолютно все органы, артерии и артериолы. Всё остальное - или вторично или мне не подвластно. И что нездоровый я никому не нужен - ни себе, ни людям. Именно теоретически понял, как бы дошёл до сути. А ведь любой теоретик это прежде всего человек, склонный к решению крупных задач, к большим проектам. Никак не к оперативному конкретному реагированию в ситуации. От реальной жизни я вроде часто оторван. Но если замыслил чего (хорошо, если не дурь какую), то это обычно масштабно и опиралось на то, что свои замыслы я стремился довести до конца, разбить эти ветряные мельницы к чёрту. Дальше - осознание доступности совершенствования и, следовательно, необходимости их, капилляры, поддерживать. Замыслил неторопливую, но грандиозную перестройку собственного здоровья. Это меня захватило. Отсюда систематический бег. Т.е. этапность такова: теоретическая картина - осознание неотвратимости наказания за нарушение законов природы - замысел-решение - оргвыводы. Всё это + понимание ответственности за своё здоровье перед богом и природой - это характер. У меня это лет в 25 обозначилось. Скорее всего это связано с типом моей личности - я человек интуитивный и теоретический (ИЛЭ по соционике, он же Дон-Кихот). У человека с преобладанием этико-эмоционального начала (Наполеон) или властно-логического (Жуков, Максим) такое отношение к себе и жизни вряд ли возможно. Они обычно живут на износ. Или вовсе халатно (тип Есенин). В общем - чутьё и склонность не к поступкам, а к замыслам и большим задачам - это от природы. Ну нельзя от Жванецкого ни ждать ни требовать "Войны и мира" а ля Толстой. И скорее всего - это для социума ни хорошо-ни плохо - свойство типа. А вот для самого человека ... С возрастом это слабо связано. Я встречал и детей меланхоликов (одна четырёхлетка из моей родни на папу-профессора ляпнула - "горе-родитель") и пожилых с серьёзностью пятилетнего ребёнка - вечно улыбчивых добряков - у меня жена такая. Я не говорю о ситуациях с "жаренным петухом". Тут любой может стать резко серьёзным. Но, конечно, с возрастом, хочешь-не хочешь, серьёзность растёт. И по отношению к здоровью тоже.

У меня это так было. У других, видимо, иначе. Но нечто общее обязательно есть.

Цитата:
Сообщение от GoGoM
интересно каким
В профайле написано.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 16-04-2008 в 15:27..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием