Показать сообщение отдельно
Старый 31-08-2005, 08:08   #9
 
Аватар для casta est
 
Регистрация: Apr 2005
Адрес: Омск
Сообщений: 859 Поблагодарил: 2,024
Поблагодарили 2,279 раз(а) в 714 сообщениях
Файловый архив: 24
Закачек: 5
алтай - сухой голод у Филонова 7+5+(2 на воде)

самочувствие отличное - восстановление прошло еще на алтае - на сухом голоде
это происходит удивительно быстро. я составила небольшой рассказ, который
адресую всем желающим.

Итак, подробный рассказ.

проголодали мы с мамой в общей сложности 14 дней - 7 на сухом, потом перерыв
7 дней и 5 дней на сухом + 2 на воде. Похудела я не сильно, наверное, всего
кило на 5 на первом голоде и
на втором всего-навсего на 1 кг 200 г. А народ, что был с нами с серьезными
проблемами типа миом, артрита , гепатита С и прочих гадостей во второй раз
отголодал аж 9 дней на сухую! правда, у некоторых на 9 день уже был странный
блеск в глазах ...но выдержали все.

Голодать мы начали еще дома, и приехали на Алтай на 3й день голодания - вся группа (14 человек) собралась в Барнауле со всего бывшего союза - уфа, рига, екатеринбург, хакасия, питер, тюмень, владивосток - и т.д. приехали с серьезными проблемами - не нашим чета - гепатит С у бизнесмена из питера, почти у всех женщин - миомы, фибромы, кисты, у одной - артрит. некоторые клиенты приехали на своих авто - которые водили так же и во время голодания.

нас увезли на базу - километрах так в 100 от Горноалтайска - симпатичные деревянные домики, баня, удобства, к сожалению, во дворе + колоритный "смотритель" базы - молодой мужик из рассказа Евдокимова: "я на одном конце деревни никого не трогаю, а отец - на другом", с темпераментом бегемота и очень крепкой нервной системой - думаю, если бы к нему подошел медведь, он бы пригласил его на попить чаю и на выкурить сигарету.

мы расселились, провели там две ночи и нас повезли в челушманскую долину около 400 км от нашей базы - очччень красивое место, зато и спускаться туда, я вам доложу, страшновато - длина перевала 3,5 км, и под наклоном градусов в 30-40. там мы простояли сутки, потом нас повезли на озера, что недалеко от долины - три озера, одно голубизны и чистоты необычайной - вода прямо бирюзовая - матушка уговорила меня там искупаться - она-то купалась во всех озерах и реках, что нам попадались, не взирая на завистливые взгляды голодающих (ремарка: сухое голодание в чистом виде - никакого контакта с водой - даже
нельзя мыть руки и чистить зубы, но так как у нас нет проблем со здоровьем, то нам были некоторые поблажки типа чистки зубов с водой и разрешение на купание).

там мы провели 2 суток - вторые были особенно примечательными, потому как были ознаменованы выходом из голодания. по методике этого врача выходят компотом из сухофруктов - боже мой, в жизни не видела такого ажиотажа по поводу приготовления компота! в конце-концов все взял в свои руки бизнесмен из питера. в результате вместо 6 утра народ подкрался к компоту в полночь. потом вернулись на базу и началось вегетарианское обжорство - у нас 7-дневное, у народа - 5. было съедено просто неимоверное количество арбузов и дынь - особенно арбузов.
на выходе нас опять возили на экскурсии, на рафтинг - я, правда, не поехала, потому как ну не люблю я холода в любом виде.

а потом начался второй этап. на нем погода слегка подпортилась - 3 дня
были дождливыми и холодными - в основном домике топили печку и весь народ собирался там - на небольшом полутороспальном диване помещалось 5 человек - 3 повдоль и еще 2 в ногах. половые различия стерлись - мы держались за руки. так было легче проводить время - на голоде оно как бы замедляется - а так - пока ждешь своей очереди на массаж, пока его делают - вот и вечер скоротали, а утром куда-то возили... в заповедник, например, где разводят цесарок, кроликов, куриц, индюков, уток - как приятно было покормить живность теплым хлебом (от запаха которого просто голова кружилась) и просто
пообщаться с наглыми козами Лизой и Машкой, а еще там был марал - олень, попросту говоря, а еще огромный филин - впечатляющая птичка высотой в полметра, обхватом с приличное дерево, аршинными когтями и совершенно потрясными желто-оранжевыми глазищами - кормят птичку живыми голубями и крысами. а еще там живет дикий гусь, которому 64 года! очень семейный тип, между прочим - у него там отдельное "помещение", где живет только он с семьей.

когда погода установилась, нас повезли на турбазу рядом с телецким озером: что-то около 80 км от оного. база называлась "чертово озеро" и видимо, была организована бывшими военными - большие двухслойные брезентовые палатки с деревянными кроватями, деревянный пол в палатке, деревянные тротуары - все очень четко продумано вплоть до коврика у входа и урн с мусорными пакетами. озерцо там небольшое, довольно-таки мутное с илистым дном (что не остановило
маму от купания). зато там были водные велосипеды и народ наслаждался таким, хотя бы и весьма отделенным, контактом с водой. мы загорали, но так как пота не было вообще, то лично меня надолго не хватало.

провели там 2 суток, на вторые поехали на телецкое озеро - оно очень
большое, 80 км в длину, в форме запятой - самое широкое место в ширину - 5 км, самое глубокое место - 365 м. безумно красивая вода - черная, но прозрачная. в него впадает 75 рек и речушек, а вытекает всего одна - Бия. мы совершили прогулку по озеру на катерке
на водопад (карбо, по-моему) 2,5 часа дорога в один конец - водопад очень красивый и энергетика там мощная. а вечером того же дня мы с мамой вышли из сухого голодания - нам дали травяного чая с медом - какой это был кайф (компот в первый раз почему-то не произвел на меня такого впечатления), мама надо мной очень смеялась, потому что после первого же стакана вид у меня был как у алкоголика - красный нос, осоловевшее лицо и уши почти на плечах.

вернулись на базу, где наш народ прострадал еще 2 дня. у одной женщины на втором голодании рассосалась опухоль в груди. у кого-то шла кровь из носа, у кого-то - из десен, жар был почти у всех, но в общем и целом народ попался стойкий и почти никто не ныл. основная проблема - практически полное отсутствие сна, по 2 часа в сутки, а некоторые вообще не спали. а потом был второй выход, и снова вегетарианское обжорство.

мои личные ощущения - чувство легкости, энергии, чистоты, силы. все
неприятности во время голода сводились к сильному сердцебиению при резком подъеме в гору, чувству слабости,и очень медленному течению времени. пить не хотелось, хотя вода снилась, сильная сухость во рту появилась только тогда, когда я начала полоскать рот водой. сон был хороший.

во время выхода - чувство распирания в животе, головная боль на 1-е сутки - вот и все неприятности. стул восстанавливался самостоятельно и очень быстро, на первые же сутки выхода.

мама помолодела, похорошела, расцвела.

вообще, неприятных воспоминаний о голоде, как о чем-то ужасном нет - видимо, все-таки, для организма это естественный процесс очищения.

еще субъективные впечатления: не было "мраморной сетки" после бани, и на голоде дышала почему-то грудью, хотя обычно дышу животом.

Филонов Сергей Иванович - врач с очень богатым клиническим опытом, настоящий профессионал, думаю, некоторые не выдержали бы голодания, если бы не он и его поддержка.
__________________
Ad unguem.
casta est вне форума   Ответить с цитированием