Показать сообщение отдельно
Старый 05-02-2018, 08:37   #109
 
Аватар для Розочка
 
Регистрация: Apr 2012
Адрес: Украина
Сообщений: 3,346 Поблагодарил: 10,407
Поблагодарили 24,486 раз(а) в 3,883 сообщениях
Файловый архив: 17
Закачек: 0
Re: Рецепты от Розочки

Кето Майонез

от Галины Лебедевой - админ гр.Кетогенная диета на ФБ.

Рецепт самого простого майонеза на свете, я давала его раньше многим, но не делала пост. Делаю пост , так как понадобилось внести поправки. Я БЫЛА НЕ ПРАВА, рекомендуя использовать сырое яйцо целиком. Marina Vilkoff недавно писала, что сырой белок содержит вещества, которые природа использует как anty-nutrients, в случае белка это avidin. Это glycoprotein, что означает, это соединение глюкозы и протеина. Это вещество соединяется с биотином и предотвращает его усвоение, не смертельно, но все-таки.

Инструкция:
1. взять контейнер немного больший по диаметру, чем иммерсионный блендер (я использую стандарную американскую кофейную кружку),(я делала в украинской 0,5л банке)

2. налить столовую ложку самого простого или яблочного уксуса, посолить (я ещё чуток молотого черного перца )

3.положить 2 сырых желтка ,

4. налить 200 мл масла, я использую смесь оливкового или авокадного масла 1;1 с рафинированным кокосовым маслом,(брала только оливковое)

5.поставить на дно кружки блендер, после этого включить, обычно достаточно 30 секунд, покачать блендер осторожно в конце, чтобы все масло вошло в состав эмульси.

Майонез готов.

Marina Vilkoff недавно писала, что использовала 5 желтков и 500 мл масла, блендер работал 1 минуту.

Другой рецепт.другого кетогенщика.
Я делаю погружным блендером.
2 яйца, 1 ч.л. горчицы готовой, 1 ч.л. соли, 2 ч.л сока лимона, долить маслом до 420 мл. Погрузить блендер, накрыв куполом желки. Взбивать на максимальной мощности, медленно поднимая блендер вверх. Получается полкило вкуснейшего майонеза. На вкус провансаль.

Делите рецепт пополам, доливайте масло до 220 мл. Если слишком густой - можно разбавить водой или сметаной.

Чтобы хранился дольше - замените лимонный сок на уксус, только его надо в 2 раза меньше по объему тогда.
С лимоном хранится в теории дня 3, но мы его съедаем раньше.
Горчицы кладу больше, чем в рецепте, я люблю горчичный привкус, и могу просто вместо еды поесть майонез.

Если майонез не взбился. Берём вторую ёмкость, вбиваем туда ещё один желток и несколько ложек 3-5 неполучившегося майонеза и взбиваем дальше. Потом добавляем оставшийся майонез. Обычно всё получается.

Теперь моё.
Делала по первому рецепту. У меня не взбились с первого раза. Т.е. эмусьсия была, но очень редкая. Я вспомнила,что где то читала, что можно добавить ложку сухой горчицы, что она вяжет. Я добавила 1 ст.л., перемешала, не помогло. Пошла ещё за одним желтком + 3ст.л. того что получилось и вауля, майонез готов. На вкус - мне горчица горчила , но на след. день такого резкого вкуса горчицы уже не чувствовалась.

Да, моим майонез не понравился. Себе буду делать.
__________________
9 месяцев я здесь
http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=23134

Кулинарные рецепты от Розочки http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=13918
Розочка вне форума