Показать сообщение отдельно
Старый 05-03-2018, 20:24   #42
 
Аватар для AlexKh
 
Регистрация: Feb 2018
Адрес: Харьков
Сообщений: 123 Поблагодарил: 76
Поблагодарили 602 раз(а) в 114 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Рак почки. Оздоровление по Шаталовой и не только.

Пришло время поговорить о питании. Я буду рассказывать о той схеме, которую я предложил как базовую для своего дяди. Она не соответствует системе Г.С.Шаталовой, хотя некоторые элементы взяты оттуда. Шаталова – вообще максималистка, она убирала из рациона практически все продукты, оставляя, к примеру, соки и проростки пшеницы. Я не решился на подобные эксперименты, поскольку:
• дядя жил вдалеке от меня,
• имел побочные болячки ЖКТ и урологии,
• всю жизнь питался большим количеством жирной белковой пищи,
• большим количеством хлебобулочных изделий,
• не прочь был приложиться и к рюмашке.
Я решил не травмировать его психику окончательно (после известия о диагнозе) и предложил компромиссный вариант. Поскольку мой родственник человек не самый пунктуальный, то я решил все подробно расписать, чтобы у него была инструкция к действию.
Рекомендации, естественно, не универсальные, но как база подойдут для многих, особенно, если они до этого питались в основном магазинной едой и имели в рационе мало живой пищи.

Далее цитирую сам себя.

Рекомендации по питанию – дядя

Обычное питание


Утром выпивать 1-2 стакана теплой воды.
В течение дня выпивать 1 л чистой воды (постепенно довести до 2 л).
Не запивать приемы пищи.
Пить за полчаса – час до еды или в перерывах между едой.
Из напитков помимо воды: чай – зеленый или травяной (желательно заварной, а не пакетированный), компоты из сухофруктов или замороженных, кисломолочные напитки, отвары злаков, шиповника.

Кушать небольшими порциями 3-4 раза в день.
Интервал между едой 2-3 часа.
Первое и второе лучше разделить на разные приемы пищи.
Все относительно вредное кушать до 17 часов.
После 19 часов ничего не кушать, в случае желания можно попить чай с сухофруктами и медом, кефир или немного фруктов по сезону.
Фрукты кушать за час до основной еды или отдельным приемом пищи, желательно в первой половине дня.
Белковую пищи желательно кушать в первой половине дня.
Углеводы – днем или ближе к вечеру.

Сократить до минимума жареное, жирное, мучное, сладкое, соленое, сухое. Использовать побольше специй, перейти на морскую соль.
Сладкое – лучше всего сухофрукты (изюм, курага, чернослив, финики) и мед, сезонные фрукты, черный шоколад.
Мучное – не есть макароны, белый хлеб и сдобу, сухое печенье. Если хочется – хлеб из отрубной и грубой муки, диетические хлебцы.
Постараться убрать из рациона (минимум, на полгода) – все мясное, рыба, птица, кофе, черный чай, всю неживую пищу.
Исключить навсегда - консервы, колбасы и т.п.
Кушать по-минимуму магазинные молочные продукты (лучше молочка с рынка).

По возможности есть свежеприготовленную, а не разогретую пищу.
Стараться есть побольше сезонных овощей и фруктов, различной зелени.
Стараться есть пищу, прошедшую минимум термообработки и сохранившую больше природной энергии. Уменьшить по возможности время термообработки продуктов. В летне-осенний сезон переходить хотя бы на 30-50 % на сыроедение (травы, овощи и фрукты без термообработки).
Не есть слишком горячей или холодной пищи.

Фрукты – арбуз, яблоки, все ягоды, (остальное – по-минимуму).
Овощи – лук, чеснок, все виды капусты (особенно цветная), огурцы, помидоры, свекла, морковь, сельдерей, кабачки.
Каши – гречневая, рисовая, овсяная.
Добавлять ко всем кашам специи и по ½ чайной ложке перебитого льна. Каши поливать 1 чайной ложкой оливкового масла (можно периодически заменять на другие масла – тыквенное, льняное, подсолнечное).
Кушать понемножку (если хочется): яйца, домашний сыр, масло, грубый хлеб (хлебцы).
Пробовать кушать творог по Будвиг (с льняным маслом).

Добавить к рациону – орехи, сухофрукты, мед.

Лечебное питание (принимать до качественного улучшения самочувствия)

• 2-3 раз в день до еды кушать цветочную пыльцу (начать с 1/3 чайной ложки, постепенно довести до 1 чайной ложки за один прием).

• Проростки.
Основные – принимаются постоянно:
Зеленая гречка – 1-2 раза в день по 2 столовых ложки,
Подсолнечник – 1-2 раза в день по 1-2 столовой ложке очищенных семян,
Пшеница,
Рожь, (по наличию) - 1 раз в день по 2 столовых ложки.
Ячмень,
Овес

Дополнительные – когда есть в наличии:
Маш – 1 раз в день,
Чечевица – 1 раз в день.
Прочие.

Проростки принимаются: в естественном виде сырыми или залитыми кипятком – гречка, маш, чечевица; в подробленном виде с помощью различных подручных средств – подсолнечник, зерновые (в виде каш, добавок к супам и салатам); в виде зеленого сока / коктейля / молочка – прежде всего зерновые и подсолнечник; в виде растения – подсолнечник.

Проростки не дружат с мясо-молочной продукцией, сильными лекарствами, искусственными возбудителями – кофе, черным чаем и пр.

• Свежевыжатые соки – по сезону (овощные с добавлением фруктов и трав) – начать с 100 гр. раз в день, довести постепенно до 1 литра (сначала можно разбавлять водой).
(примерный состав, может корректироваться):
1. свекла, морковь, огурцы, капуста, сельдерей – 0,5 л.
2. морковь, яблоки, тыква, зелень – 0,5 л.

• Зеленый коктейль – зелень в ассортименте + вода – 0,5 л. Периодически вместо одного из вариантов соков.

• Отвар овса (можно с шиповником) в термосе или отвар смеси злаков (овес, пшеница, рожь, ячмень) в термосе.


Основа для данного файла писалась мной весной-летом, поэтому и упомянут соответствующий летне-осенний рацион питания, зимой, понятно, выбор скуднее. Инструкция предполагалась как некий компромисс для человека, любящего кисломолочные продукты и различные тонизирующие напитки, типа кофе. Для читателей форума вряд ли здесь будут какие-то откровения, но для человека не привычного к подобной диете, здесь очень много нового.

Надо сказать, что дядя довольно легко перешел на данный рацион, мало того он сам отказался от молочки и яиц и пока у него нет большой тяги вновь вернуться к животной пище. Он довольно быстро дошел до 1,8 л сока в день, потом по согласованию со мной уменьшил дозировку до 1,0 – 1,2 л. По проросткам он в среднем съедает в день около 10 ст.л. всего в ассортименте. Мы дополнили рацион какими-то непринципиальными вещами – маслами холодного давления и жмыхами растений, полисолом.

Сейчас мы делаем упор на то, чтобы не переедать и периодически уменьшаем количество сырой пищи и соков и увеличиваем термообработанную пищу (каши, супы и т.д.), чтобы дать отдохнуть поджелудочной железе. Из всего списка пока ни разу не делали зеленые коктейли, весной, надеюсь, мы это исправим, во всяком случае я предложил дяде посадить часть злаковых на зеленую массу (для коктейлей, соков и на замораживание). Специи, рекомендуемые при раке, я пока опасаюсь давать, чтобы не спровоцировать урологию.
AlexKh вне форума   Ответить с цитированием