Показать сообщение отдельно
Старый 21-04-2009, 16:11   #20
 
Аватар для Marsy24
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: Москва
Сообщений: 68 Поблагодарил: 84
Поблагодарили 436 раз(а) в 62 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Просто о сложном

Цитата:
Сообщение от Даниил Посмотреть сообщение
Что это за явление- "очистительный криз" при сыроедении? Его кто-нибудь научно изучал, есть работы, авторитетные мнения специалистов? Пока мы имеем то, что имеем- умозрительные заключения пары-тройки людей, имеющих какое-то отношение к сыроедению.
Полностью согласна с этим текстом. Я думаю, что эти самые "очистительные кризы" происходят у тех, кто сыроедит исключительно на растительной пище. Когда я из-за больных почек входила впервые в сыроедение, то первые пару месяцев я ела исключительно растительную пищу. Ничего похожего на "кризы" со мной не присходило, однако, например, с зубами начались проблемы: стали шататься, пожелтели, десны ныли нестерпимо. Как только я выпила пару сырых яиц, зубы перестали болеть и укрепились в деснах буквально в течение суток.
Дальше я питалась 100% сырой пищей, из животной пищи употребляя сырые яйца и сырое молоко, сквашенное тибетским грибом. И никаких "кризов", а сплошное улучшение здоровья, причем фантастическое по ощущениям.
Позже получилось так, что я следующий год сыроедения попыталась провести уже на исключительно растительной пище. И очень скоро со здоровьем начались проблемы: выросла утомляемость (если оглядываться на предыдущий год, с яйцами и сквашенным молоком, то тогда, напротив, бодрость переполняла, высыпалась за 3 часа, никакие болезни не брали, трудоспособность высочайшая), стал падать иммунитет, постоянным фоном стало какое-то мерзкое самочувствие.
Если после трех месяцев сыроедения в сочетании с животной пищей я могла выходить на мороз в летней футболке без страха подхватить простуду, то в период растительного сыроедения ничего подобного не происходило: я была практически так же уязвима для болезней, как будто и не сыроедила вовсе.
И как только я вернулась к первоначальному рациону (100% сырая растительная пища+ сырые яйца+ сквашенное сырое молоко), проблемы со здоровьем стремительно испарились.

Так что, подводя итог сказанному, и на основании пережитого, считаю, что все эти так называемые "кризы" сыроедов на самом деле опасное заблуждение, поскольку их (кризы) предлагают перетерпеть, пережить, после чего, мол, организм выйдет из них более сильным, обновленным. А на самом деле не должно быть этих ухудшений, а должно становиться только лучше, легче, здоровее.
Marsy24 вне форума