Показать сообщение отдельно
Старый 11-04-2016, 10:50   #1678
 
Аватар для Serg53
 
Регистрация: Oct 2015
Адрес: Россия
Сообщений: 541 Поблагодарил: 323
Поблагодарили 1,110 раз(а) в 447 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Голодание после 60-ти лет?

Замедление метаболизма при ограничении питания это только одна сторона вопроса. При ограничении поступления пищи уменьшается также и поступление нежелательных примесей, которые могут содержаться в этой пище. Следовательно, легче становится и желудочно-кишечному тракту, и печени и почкам и сердцу и иммунной системе. Но ограничение благоприятно до определённого уровня, ниже которого организм вынужден для поддержания жизнедеятельности разрушать второстепенные ткани. А это может вызвать выделение депонированных в них токсинов, пропорциональный дефициту пищи.

Организм, конечно, пытается «ремонтировать» повреждения, удаляет чужеродные и повреждённые клетки, включает компенсаторные «механизмы», использует стволовые клетки как ремонтный материал. Но со временем ремонтная система, иммунная система тоже изнашивается и перестаёт качественно справляться со своими функциями. Но самое интересное, что действительно есть люди, которые курят, употребляют алкоголь и живут до 100 лет!

Общее самочувствие организма во многом определяется нервной системой. А хорошая работа нервной системы связана с оптимальной регуляцией синтеза нейромедиаторов. А это, безусловно зависит и от качества и от режима питания.

А теперь анекдот. Орёл живёт 30 лет, а ворон – 300 лет. Орёл и спрашивает у ворона – почему ты так долго живёшь? А он отвечает – ты питаешься сырым мясом, а я ем падаль. Попробуй и ты. Орёл поклевал, поклевал падаль, а потом и говорит – нет ворон, пусть я буду жить 30 лет, но буду есть свежее мясо!
__________________
не садись на пенёк, не ешь пирожок...
Serg53 вне форума   Ответить с цитированием