Показать сообщение отдельно
Старый 16-01-2018, 11:11   #36
 
Аватар для новаяЭльфочка
 
Регистрация: Jun 2010
Адрес: USA
Сообщений: 1,839 Поблагодарил: 690
Поблагодарили 2,337 раз(а) в 483 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
А сыр - птичкам

Ого! Супчик отменный получился

Опишу сразу под свежим впечатлениям. Не сравнить с моим прежним супом-пюре, от которого тяжесть. Это суп почти прозрачный! только я не фильтровала пенку от сока.

Сначала сделать сок из зелени и овощей. Я взяла шпинат, сельдерей, цветную капусту, и даже петрушку со стручками зеленого чеснока. Того самого, которого луковички были спасены от участи пойти в суп-пюре. Он так разросся, что уже просто режу стручки и запасаю в морозилку. Но сейчас взяла конечно свежих чуток. Все это в соковыжималку.

Томаты 2 шт маленькие отжала как ягоды вручную. Смешала с зеленым соком - такой сок получился! Это я практически впервые делаю сок не сладкий, без фруктов.

Стакан сыворотки развести этим соком и варить немного. Думаю, летом можно и не варить, а взбивать в блендере как коктейль, зеленый несладкий сок с сывороткой. Но сейчас мне хотелось горячего и с маслом.

Немного посолила и добавила 1 ч. л. масло авокадо. В конце не удержалась и добавила еще 10 г тертой моцареллы. Она потом осела на дне чашки. И я ее собрав в ложку не смогла сьесть, пожевала и все. Сыр превратился в какой то мерзкий слипшийся вместе мякишь, который я выплюнула. А сам суп классный очень! Чеснок заметно ощущался, но не раздражал.

Сыр отдам птичкам. Та моцарелла, что была с анатто, пошла енотам. Но они не особо ее ели. Както утром смотрю у них в миске сыр недоеденный лежит. А потом исчез. Кто мог его сьесть в дневное время, когда еноты не ходят? А оказывается - птицы! У нас тут сойки окормляются, и я потом увидела, как одна взяла кусочек того сыра с анатто. Вот, они же семейство врановых, а врановые едят сыр И поэтому сыр выбрасывать нигде не надо, а лучше ворон или соек покормить.

Растительные все отходы у меня идут в компост, который сама делаю. Но молочку туда не кладу конечно. Кстати, сейчас буду соковыжималку мыть и еще достану всю мякоть от зелени и выжму ее руками через тряпочку. Такое добро, петрушка, шпинат тоже жалко выбрасывать. А соковыжималка не отжимает полностью, часто выбрасываю из нее слишком мокрую мякоть. Ну яблоки с апельсинами еще ладно, но зелень! это же такой кладезь полезных веществ. Просто самой клетчатки не хочется вообще, а сок надо выжать весь.

Кстати и яблоки тоже. Часто прямо целые кусочки не выжатые из соковыжималки приходилось выбрасывать. А тут я когда делала "оладьи" 13-ого числа, решила слелать с яблочной мякотью. Яблоко сначала на терке натерла, потом руками отжала через тряпочку - какой сок был! Это что-то!

Вобщем соковыжималка не всегда рулит. Ведь даже и сельдерей можно тереть на терке, а потом выжать руками. К таким вот выводам прихожу.. после покупки новой соковыжималки :)
__________________
"На всяк день и час, на всякую минуту ходи около себя и смотри за собой, чтобы образ твой был благолепен."
новаяЭльфочка вне форума   Ответить с цитированием