Показать сообщение отдельно
Старый 28-04-2006, 21:18   #27
Заблокирован
 
Аватар для dad
 
Регистрация: Jun 2005
Адрес: Israel
Сообщений: 1,919 Поблагодарил: 644
Поблагодарили 1,763 раз(а) в 904 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Цитата:
Сообщение от justme
Хочу спросить знатоков как избежать сильной головной боли при голодании? Мне 39 лет. Раньше (в 25-30 лет) голодал по 1-3 дня несистематично. Но входил в голодание очень легко. Недавно попытался войти в голодание. У меня кроме всего прочего сильная гипертония. Приимерно 170-180 на 110-120 с приемом лекарств. Так вот при вхождении в голодание с ночи в 2 часа следующего дня примерно появилась сильная ну просто нестерпимая головная боль. Я делал очистку кишечника (несмотря на споры здесь о надобности - я для себя лично считаю что с очисткой лучше - быстрее входишь в голодание ощущения легче). Так вот давление мое даже при приеме лекарств поднялось до 230 на 140. Вынужден был в 7 часов вечера прекратить голодание выпил болеутоляющие таблетки и поел так что к 10 часам вечера полегчало. Вообщем то очень испугался потому что боль на самом деле была нетерпимая. Потом лечащий врач сказал мне что я могу и в "ящик сыграть" или получить инсульт при таких экспериментах. Хотелось бы узнать что опытные люди посоветуют да и можно ли вообще голодать при гипертонии?
Несколько слов:
- Головная боль во время голодания может появиться по причине низкого уровня глюкозы в крови. Если уровень ниже нижнего предела, голодание опасно. Необходима проверка.
Возможно, это - результат действия препарата, снижающего давление. Вы, я понимаю, не прекратили его прием.
Наличие атеросклероза.
- Очистить только кишечник не достаточно. Перед голоданием очищается весь ЖКТ применением слабительного.
- Давление могло подняться по причине некоторого волнения перед голоданием. Не удивительно, гипертоники - народ впечатлительный.
Сама головная боль тоже может быть причиной повышения давления.

Несколько слов о себе:
Атеросклероза нет и не было. Гипертония многолетняя, по определению врача - агрессивная, те плохо поддающаяся лечению и прогрессирующая, 180-190/110-120 при лечении.
На время голодания лечение полностью отменялось. И после 1-го голодания мне не пришлось возвращаться к таблеткам.
При 1-м голодании снижалось давление так:
180/110
150/100
140/90
135/95 147/90

140/85 147/90
130/85 150/90
147/87
135/85 137.9


130/85 137/95
135/85 145/100
140/95 130/85
130/90
Сильной головной боли не было, как и сейчас.
Почти 4 года я не посещаю врача, не принимаю никакое лечение, не ем соленое, голодаю каждые 3 месяца по 10 дней, иногда - несколько раз подряд по 7-10 дней. Теперь это не трудно. Работаю. Давление поднимается только в исключительных случаях не выше 150/90 и быстро приходит в норму без лечения.
Пройти 10 км мне уже не кажется сверхестественным.
Хорошо помню, какая слабость и раздражительность была во время лечения таблетками, как самая простая проблема казалась неразрешимой.
Я не знаю первоначальную причину возникновения моей гипертонии, но помогает мне только голодание.

Лечение гипертонии голоданием - не эксперимент. Николаев в Простых истинах пишет, что при гипертонии голодание в первую очередь влияет на ее основной симптом - кровяное давление. Оно понижается с первых дней голодания и даже при стойких длительных заболеваниях достигает обычно нормального уровня после 10-15 дня.
Когда гипертония сочетается с атеросклерозом, кровяное давление поднимается после голодания иногда выше нормы. Однако и в этих случаях наблюдается улучшение общего состояния. При ЗАПУЩЕННОМ атеросклерозе картина ДРУГАЯ.
Удачи.
__________________
Голодание и в этом случае поможет...
Упоминая чужую точку зрения, всегда называю автора. Остальное - отсебятина.
dad вне форума   Ответить с цитированием