Показать сообщение отдельно
Старый 15-05-2013, 13:17   #215
 
Аватар для Раз_Два
 
Регистрация: Apr 2009
Адрес: Земля
Сообщений: 1,738 Поблагодарил: 2,337
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,681 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Жизнь без еды

Привет Всем!
Лео, я думаю ты не возражаешь если я выложу некоторые из своих мыслей в твоей теме? Никаких подробностей личного опыта, лишь обсуждение общих вопросов этой темы.
Сразу оговорюсь – абсолютно всё нижеизложенное только моё ИМХО. Написанное может содержать в себе ошибки в терминах (их привычном значении), смысловые отступления, скрытый подтекст и вообще не соответствовать действительности. Но оно также может и глубоко отозваться внутри Вас, дать Вам новый ракурс видения этого вопроса. Будьте критичны но сдержанны.
И так Жизнь Без Еды. О чём бы я хотел поговорить сейчас?
Технический/практический аспект самого перехода на ЖБЕ предельно высветлен в последних сообщениях моего дневника с достаточно информативными ссылками и видео. Я в силу своего понимания также считаю что добавить к этому нечего, разве что некоторые детали процесса не меняющие его сути. Нельзя этого сделать ещё и потому что процесс этот очень личный а успех его во много зависит от информативной составляющей человека, задающегося этим вопросом.
Именно поэтому мне бы хотелось коснуться именно морально-этической составляющей человека в этом процессе.
Прежде всего, когда человек начинает думать о переходе на ЖБЕ необходимо честно и искренне ответить себе на следующие вопросы:
Кто именно желает этого перехода?
Что даст лично мне переход на ЖБЕ?

Начну пожалуй со второго вопроса.
Часто мы не осознаём истинных мотивов наших действий.
Какие цели мы преследуем желая стать праноедом?
Подумайте хорошо и попробуйте себе ответить на этот вопрос прямо сейчас….
Желания выделиться из толпы? Обрести сверхспособности и стать крутым челом? Исцелиться от болезней? Доказать себе? Выиграть пари? Избавиться от лишнего веса и привычки «пожрать»? Стать свободным? Вариантов может быть множество но ответив себе на любой из них это не поможет Вам найти правильный ответ.
Почему? Потому что неправильно стоит сам вопрос. А как известно «кто застегнул неправильно первую пуговицу дальше не сможет застегнуться как следует». Вопрос заключается в том почему именно, Вы хотите стать(?) - праноедом….. космонавтом, стройным, ясновидящим, счастливым, успешным - неважно. Потому что Вы, не удовлетворены тем какие Вы есть сейчас. Сейчас Вы можете считать себя толстым, больным, несостоятельным, не тем каким хотите себя видеть. А «сказка» о праноедении дарит Вам надежду на то чтобы стать Счастливым. Лучше чем Вы есть сейчас. Вот в чём проблема!
Так что Вы хотите изменить в себе став праноедом? Ответьте себе честно.
Я называю это самоисследованием. Если Вы например больны но очень любите покушать то Вам не обязательно становиться праноедом чтобы быть счастливым. Для этого необходимо всего лишь провести несколько голоданий и привести в порядок своё питание а дальше кушайте себе на здоровье и будьте счастливы.
*Я не рассматриваю сейчас трудные случаи. Тяжело больной человек не грезит о пране или сверхспособностях.
Если же Вы хотите себе или кому либо что то доказать то спешу вас огорчить - Вас ждёт разочарование, никакого перехода не произойдёт и ваша самооценка упадёт ещё ниже чем была до этого. Вобщем я не буду рассматривать каждый мотив отдельно – это то что должен сделать каждый из желающих сам, лично.
Но более важным является первый вопрос: Кто именно желает этого перехода?
Нажмите тут для просмотра всего текста
Скорее всего этого перехода желает Ваш Ум, впечатленный чьим либо опытом и увидевший для себя в этом возможность реализоваться. Именно ум и рождает вышеописанные мотивы. Ум это «Ваше» Эго. Эго всегда не удовлетворено существующим порядком вещей. Оно никогда не бывает сытым в своём самолюбовании. Радость Эго быстротечна. Вот Эго довольно собой но вдруг оно видит кого то кто лучше, Эго сравнивает себя и оно опять несчастно. Эго страдает от своей неудовлетворенности. Потому что Страдать - это природа Эго.
Но внутри Вас есть Некто кто может наблюдать это Эго. Ведь Эго не способно наблюдать само себя. Как солнце не может видеть себя, так и Эго не может быть познано собой. Эго познаёт себя через сравнение с другими. Именно отражаясь в других Эго определяет себя. Но кто тот Некто кто может наблюдать Ваше Эго, изнутри? Этот внутренний, безмолвный Наблюдатель и есть истинные Вы.
Но этот Наблюдатель не как Некто кого можно наблюдать а Наблюдатель как само Наблюдение. Наблюдение как есть. Тоисть, Вы и есть это Наблюдение. Осознающее Восприятие/Воспринимающее Осознавание своего внешнего и внутреннего мира.
Чтобы более чётко определить эти вещи и не путаться в них, необходимо дать определение Эго.
Эго это не Ум. Эго – это созданный Вашим умом образ, с которым Вы как Воспринимающее Сознание/Осознанное Восприятие ошибочно себя отождествили. Понимаете что я имею ввиду? ))

Ум сам по себе не хороший не плохой. Быть хорошим или плохим это лишь склонности ума. Ум лишённый Эго, Ваш верный друг и помощник.
Наверное для ясности необходимо сделать отступление и сказать вот ещё о чём.
Давайте рассмотрим составляющие человека. Есть - Тело, Ум, Душа и Сознание/Дух.
Все эти составляющие едины и нераздельны (исходя из сути человеческой природы). Отрицать любую из этих частей означало бы отрицать Себя что неизбежно привело бы к внутреннему конфликту и внешнему искажению(например болезни).
Тело, Ум и Душа являются частью этой Среды/Мира но Дух/Сознание/Вы - это Божественная Искра делающая человека Человеком.
Человек это целостная структура. Но крайне важно правильно себя позиционировать в этой структуре. Вы есть Сознание/Дух – Чистое Восприятие, лишенное любых искажений и всего наносного этого мира. Вы – есть именно то молчаливое, Созерцающее Присутствие в этом мире!

Человек не осознающий себя в таком ключе, будет отождествлять себя с любой из других составляющих являющихся частью этой Среды и замыкающихся на самих себе. При таком подходе говорить о развитии человека лишено всякого смысла.
Например человек отождествляющий себя только с телом почти ничем не отличается от животного. Животное Начало в таком человеке будет ярко выражено а его жизнь будет сводиться лишь к удовлетворению своих грубых инстинктов/страстей, как то например употребление в пищу «братьев наших младших», удовлетворение своей сексуальной похоти, враждебность и подозрительность по отношению к себе подобным. «Жизнь» такого человека это существование/борьба за выживание а окружающий мир враждебное место где выживает сильнейший.

Человека отождествляющего себя с Умом (а таких подавляющее большинство) будет отличать наличие Эго с которым он себя ошибочно отождествляет. Давать описание этой категории людей смысла не вижу, уж слишком много это отнимет времени. Но оно и так всё понятно.

И наконец, человек который сумел укротить свои грубые инстинкты, растождествить себя со своим Эго и вспомнить своё «божественное» происхождение - есть человек пробудившийся от оморочки иллюзии этого места/мира. Скажем так - просветлённый.
Ум такого человека чистый от склонностей (васан) становиться целостным Умом. Тоисть Умом свободным от суждений, предпочтений - будь то радость или огорчение, приятное или неприятное, хорошое или плохое.
Целостный ум спокойный как чистая гладь озера. Как только случается это узнавание/вспоминание себя, тщательно создаваемый на протяжении жизни образ ума – Эго, рассеивается подобно праху на ветру а вместе с Эго прекращаются и все страдания этой жизни. В момент Просветления все вопросы разрешаются в один миг!
Теперь не Эго склоняет ум к тем или иным действиям заставляя его желать, достигать, бороться, страдать, злиться, обижаться но Дух/Сознание мягко укротившее Ум принимает его покорного к себе на службу. Дух/Сознание – по своей природе Совершенно и в зависимости от своей Тонкости несёт в этот мир лишь вибрации Радости, Любви и Сострадания.
Тело ставшее вдруг свободным от угнетающей и ущербной «власти» Эго-ума начинает функционировать более свободно, пропуская через себя потоки этих светлых, исцеляющих вибраций Духа. Именно этим и объясняются чудесные исцеления в самые критические моменты болезни – когда человек (Эго) оставляет все усилия и полностью отдаёт себя в «руки Господни».
Лёгкость и Радость переполняющая тело человека в момент осознавания/вспоминания своей истинной природы, естественным образом выравнивает все искажения физического тела – лишний вес начинает уходить, энергия прибывает а потребность в грубой пище снижается(!). Отсюда и «не хлебом единым жив человек»! – помните? ))
Но самого осознавания этого недостаточно чтобы жизнь стала радостным бытиём. Прежде чем быть разрушенным Эго человека успевает пропитать своим ядом тело и ум. Да и Ум как то привык уже функционировать по такому эго-алгоритму. Кроме того и среда этого места, направляется именно таким образом чтобы поддерживать эту иллюзию в умах людей. За этим стоят свои Игроки и их задача делать эту Игру возможной. Все эти «страшные» события тиражируемые СМИ преследуют одну единственную задачу – посредством страха, самого сильного человеческого инстинкта, привлечь Ваше внимание к этим событиям, тем самым отвлекая Вас от самих себя.
Привычки, убеждения, принципы, образ жизни – всё это то из чего соткан образ Эго. Прямо чувствуется его физическая/материальная составляющая, правда? Хотя по сути это всего лишь образ существующий в Уме человека. Можно лишь представить созидающую силу наших мыслей которые Творят в буквальном смысле этого слова.
Очистить себя от всего наносного и есть та этически-нравственная робота о которой я говорил раньше. Действовать от Ума или из Духа - главный выбор который стоит перед Человеком.
Проявите ли Вы сострадание или будете искать выгоду? Оскорбите человека или согреете теплом своей Любви? Чувствуете себя несчастным от потери или с радостью принимаете всё таким как есть?
Это тот Путь который Вам необходимо пройти. Это пути эволюции человеческого сознания.

Я специально не углублялся в детали потому как для меня более важно раскрыть общую суть и подсказать направление, давая тем самым человеку возможность Выбора – принимать это или не принимать! Закон свободной Воли не должен быть нарушен ни при каких обстоятельствах иначе в силу вступит Закон Кармы.


Теперь вернёмся к ЖБЕ. Так кто именно из Вас желает стать праноедом? )))) …и что оно даст лично Вам?
Пока человеку неведома его истинная природа и чистое бытиё никакого перехода на ЖБЕ быть не может. Это решение в любом случае будет принято от Части а не Целостностью. Что неизбежно приведёт к разочарованию в лучшем случае и к плачевным последствиям в слепой упёртости.

Приведу Вам такую аллегорию. (ну вот очень я люблю всякие притчи и аллегории, это позволяет воспринимать информацию не через слова а через образы что во много раз эффективнее)

Представьте что человек не умеет плавать и боится что может утонуть. Вначале он пробует плавать возле берега, чувствуя что под ногами твёрдое дно. Некоторые решаются это делать только в присутствии человека который плавает хорошо и может помочь в случае чего. А потом человек выучиваеться сам. Он начинает плавать всё дальше от берега и делает это всё искуснее. Кроме того он начинает нырять, прыгать в воду, кататься на волнах – получать одним словом удовольствие – совершенно не боясь утонуть. Уметь плавать для него становиться настолько естественно что он с улыбкой вспоминает как раньше боялся этого и с вожделением стоял на берегу наблюдая за счастливыми сверстниками.
Но главный подтекст этого в том: что купаться не обязательно. Это не главное. В жизни много других удовольствий.

А теперь представьте человека который хочет перейти на праноедение но боится что у него не получиться и он может умереть от голода. Поначалу человек начинает сам голодать небольшие сроки. Или (в случае необходимости) голодает в специальной клинике под наблюдением врача или любого другого знающего человека. Постепенно он осваивает голодание небольших сроков и уже самостоятельно решается на голодание длительных сроков. Он с улыбкой вспоминает как раньше боялся пропустить завтрак и умереть от голода. Очистившееся тело перестаёт бояться голодной смерти и меньше нуждается в еде. Теперь он снисходителен к тем кто боиться этого также как раньше боялся он. Человек теперь может есть а может и не есть. Если ему это доставляет удовольствие то он ест если нет то он не страдает без еды.
Но главный подтекст этого в том: что кушать необязательно но прежде вы должны научиться "плавать".

Аллегория немного груба но показательна.

ЖБЕ это тоже искусство. А в любом искусстве есть свои ступени Мастерства. Как бы не был горяч ученик ему не дано перепрыгнуть ступени. Путь к Мастерству не дело одного дня. Хотя жизнь показывает что всегда бывают исключения.


Нажмите тут для просмотра всего текста
Учитель боевых петухов
К одному князю пришел учитель боевых петухов и предложил потренировать боевого петуха князя. Князь согласился. Прошло десять дней.-Ну как, спросил князь,-мой петух готов к бою?! -Нет, нет! Он слишком самонадеян и рвется драться. Его нельзя выпускать!
Прошло еще десять дней.-Ну а теперь?-Нет еще рано. Он очень нервный, на все реагирует. Его нельзя выпускать.
Прошло еще десять дней.-А теперь?-Рано еще. Сила и ярость переполняет его, прорывается наружу, и это заметно.
Прошло еще десять дней.-Ну а теперь-то готов?-Теперь почти готов. Он подвижен и словно вырезан из дерева. На чужие крики не реагирует. Но другие петухи не хотят с ним драться и, едва завидев его, с криком убегают прочь.
Нет предела ступеням мастерства. Кто видел подлинное мастерство, не будет восхищаться менее совершенной работой. Промолчит. Знающий не говорит, говорящий не знает. Понимание выше знания.
Что за радость петуху первой ступени быть назначенным главным петухом страны, если он видел подлинное мастерство?! Если он видел петуха четвертой ступени!
Раз_Два вне форума