Показать сообщение отдельно
Старый 13-12-2016, 11:53   #121
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Дневник VSV-Soft

Цитата:
Сообщение от VSV-Soft Посмотреть сообщение
Ради интереса прочитал несколько книг про углеводное питание и т.н., "безуглевотки" (палео и прочие...) И в одних и в других приводится масса научных данных, действительных примеров улучшения состояний и прочих положительных вещей .
Возникает вопрос, что делать простому обывателю?
Системы ведь диаметрально противоположные!
Прекрасный пример. Эти системы (много жира/мало углей и много углей/мало жира) противоположные и обе рабочие. Но, правда у каждой есть свои недостатки, которые появляются в далекой перспективе.

Я совершенно убежден, что человеку для полноценного существования нужны и углеводы, и жиры и белки извне. Какие именно, как обработанные - дело уже второстепенное. А вот пропорция и ВРЕМЯ приема, а также сочетание этих компонентов за одни прием мне видятся сейчас наиболее перспективным направлением исследования.

Пока что остановился на двух принципах: 1) не мешать жиры и углеводы в один прием пищи и 2) знать циркадный ритм (смены гормональных и ферментных возможностей тела в зависимости от времени суток); с утра и в первой половине дня, вплоть до 18:00 у организма хорошая чувствительность к инсулину, затем она снижается; наибольшей ферментной активности ЖКТ достигает к 13:00 примерно. Так что стоит задуматься в свете этих двух принципов, когда лучше есть белки, жиры и углеводы и что и с чем лучше не смешивать.

Жирное + сладкое, крахмалы + маслА, мне кажется, одна из основных причин ожирения и связанных с ним проблем.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием