Показать сообщение отдельно
Старый 02-02-2019, 15:37   #4882
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,494 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+42+33+30...)

Цитата:
Сообщение от Mariner Посмотреть сообщение
Сколько воды Вы потребляете в сутки при голодании?
Мало. Литр-полтора. Лучше бы два. Но не расставаясь с бутыльком и прикладываясь каждый час. Не торопясь. По моим ощущениям это очень важно.

Насчёт "сгущения" крови - Вы совершенно правы. С возрастом этот фактор становится для возможности голодания одним из важнейших. В официальных отделениях лечебного голодания смотрят гематокрит и процентовку эритроцитов. И серьёзное внимание обращают на индекс массы тела - там свои формулы и предельные цифры потери веса. Меня в Горячинске на Байкале в таком отделении выставили (сняли с голодания) на 20-й, кажется, день голодания. И именно по характеристикам состояния крови. Я попытался удержаться на голодании дома, но через сутки вышел - состояние приблизилось к тяжёлому - артериальное давление стало порядка 70/60, я там в сауне в обморок грохнулся - за меня и взялись - общий фон портил. В общем, выперли.

Я на голодании ежедневно контролирую давление и уровень глюкозы аптечным глюкометром. Приходится извлекать из пальца каплю крови - по скорости её появления, по её объёму и цвету, на мой взгляд, можно косвенно оценить и вязкость крови, и другие её характеристики. К сожалению, в диагностических центрах анализ крови на вязкость не делают - тест копеечный - стандартная капля крови на фильтровальную бумагу и её обмер. Есть ещё реакция Дуке, но она касается сворачиваемости крови. Это связано не с вязкостью крови, а с её сворачиваемостью - протромбиновым фактором. В детстве детям часто проверяют реакцию Дуке - прокалывают мочку уха, но это не вязкость.

Думаю, что выходить на желаемые сроки голодания надо очень постепенно и, главное, с пониманием основных физиологических процессов, опасных признаков и с относительно неплохим состоянием печени - нагрузка на все очищающие органы резко повышается. Такое понимание и здоровье органов выделения, а также понимание цены ошибок и собственной слабости духа как раз и возникает при постепенном увеличении сроков. Подчеркну - голод постепенно оздоравливает многое, в том числе печень. Это также позволяет постепенно увеличивать его сроки. К сожалению, по понятным ограничением, не у всех. Это опасно. И тут вся ответственность только на Вас. И лучше поверять свои возможности рядом с доктором в отделении лечебного голодания. Особенно с годами. Это, конечно, вопрос денег. Стоимость в таких отделениях думаю 2-3 тысячи в сутки. Я ради любопытства заявился в такой санаторий на третьей неделе.

Цитата:
Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
отстали на 15-20 лет.
Это Вы сильно оптимист. Тут всё связано с политическими процессами (см. Обамакэр), с темпами развития социальной политики. А они определяются динамикой политического менталитета и шкурного интереса. И по опыту и по теории тут дело не в темпах развития ВВП, тем более, развития медицины. Тут темпы, определяемые сменой нескольких поколений политических управленцев, поколений законов и просто сменой нескольких поколений людей. Так как основано на законах передачи собственности. Пример. Давным давно во Франции приняли закон о разделении наследства поровну между сыновьями. Было - старшему сыну всё. Французы ответили уменьшением количества детей - неохота делить накопленное несколькими поколениями. Темпы понятные - несколько поколений. То же было с неприкосновенностью наворованной собственности. Пока она станет неприкосновенной! Но станет обязательно - нужно же депутатам своих детишек (детишек остальных, в основном, только по пути) защитить. Защитят, деньги на это есть. Но не скоро - надо менять кучу законов, а главное, привести в чувство разделение властей - законники отдельно, исполнительная власть отдельно, депутаты отдельно. Вот когда сформируется запрос на исполнение законов, когда это станет нужным власть имущим (аим законы как охрана тоже очень нужны), когда это появится, тогда начнётся и изменение социальной политики. Плюс международное у нас, на мой взгляд, не в пользу медицины.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 03-02-2019 в 14:31..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием