Показать сообщение отдельно
Старый 22-01-2018, 15:34   #4659
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,494 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+42+33+30...)

Друзьяк очень наблюдательный, глубокий и грамотный исследователь. От него я узнал вот что.

1. Цивилизованный рацион в принципе антикислотен из-за условий хорошей хранимости продуктов. В итоге уже первые государства с первых столетий своей истории держатся на складском списке: сахар, мука, молочный порошок, просто крупы. Все эти продукты хорошо хранятся. И проблема хранения и для государства, и для торговцев (здесь они заедино) продолжает оставаться важнейшей. И все указанные субстанции при потреблении гидрируются, т.е. забирают водород. Это вроде бы немного немного сдвигает кислотно-щелочной баланс в сторону щёлочи. Но каждый день. Но на основе консервантов, как правило, весьма малополезных. В сочетании с жёсткостью природных вод (как в Одессе, в которой обитает Друзьяк) это очень быстро приводит к поражению сосудов кальцием. В других случаях "чуть помедленнее кони". Затевать вязкий спор о том, что закисляет, что ощелачивает - не будем.

2. Большинство оздоровительных ситуаций сопряжено с закислением организм: кислые воды, кислая кровь физкультурников, кислые натирания (та же моча - кислая), накопление углекислоты в лечебных дыхательных гимнастиках (например, Бутейко), кислое питьё. Джарвис одно время продвигал в качестве лечебного питья медовуху с уксусом, чем реально помогал больным (и людям, и скоту). Наконец, голодание с его ацидозом.

3. Все народности-долгожители (от африканских племён и абхазов до якутов Индигирки и обитателей Южной Америки) обитают в местах с мягкой (т.е. с малой РН) природной водой. Всё остальное - климат, высота над уровнем моря, широта-долгота на карте Земли, рацион и даже уровень образования - у них разные.

Я кислые ванночки делал, особого эффекта не отметил. Вреда тоже. Бросил. Причина - мне незачем. Вода у нас идеальная, байкальская, не поленился выписал РН-метр, померил кислотность. Крупы, сахар, мучное, крахмал, молочку включаю в свой рацион в минимальных количествах. Наоборот - в нём у меня много сырого - от овощей с лимоном до мяса с луком и хорошим уксусом. Физнагрузки, причём с закислением, связанным с накоплением именно лактата, хватает. Опять же ацидоза, включая ацидоз от еженедельного голодания, немало.

Так что "Вообще говоря, она лошадь, но, в частности, не везёт"
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 23-01-2018 в 04:11..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием