Показать сообщение отдельно
Старый 20-05-2005, 21:53   #9
 
Аватар для LARA
 
Регистрация: Mar 2005
Адрес: Berlin
Сообщений: 1,450 Поблагодарил: 155
Поблагодарили 1,078 раз(а) в 371 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 4
Получено наград:
Привет всем!
Щадилов подходит к индивидуальным рекомендациям по питанию с точки зрения кислотности желудочного сока. Причем, она связана напрямую со всеми другими процессами в ЖКТ. Он пишет о женщине, у которой был удален толстый кишечник и которая прожила после этого 20 лет. Наблюдал и лечил ее Вернадский. Так вот, у этой женщины была пониженная кислотность, в результате все главные для жизни процессы пищеварения проходили у нее в тонком кишечнике, и без толстого кишечника она могла жить. У людей с повышенной кислотностью первостепенное значение для жизни имеет толстый кишечник. В толстом кишечнике происходит помимо всего прочего и расщепление и усвоение белков, а в тонком,- основные процессы по перевариванию многих веществ, содержащихся в сырых овощах и фруктах. Вот коротко и довольно примитивно суть теории Щадилова. Таким образом, для людей с повышенной кислотностью жизненно необходимо включать в рацион белки, в том числе и животные. Какие именно,- волен каждый решать для себя.
И тут, конечно же, на помощь приходит интуиция. Я тоже чувствую свои продукты (да и любой, наверное). Поскольку я не люблю мясо, птицу, рыбу и ем их буквально несколько раз в год (тоже интуитивно и по очень сильному желанию, так, кстати, и Брэгг советует), то я выбрала яйца и молочные продукты.
Многие считают молочные продукты вредными, я так не считаю. Питание должно быть сбалансировано на индивидуальной основе. Вот, например, много пишут про повышенный холестерин, но ведь пониженный холестерин тоже плохо и тоже ведет к болезням, все дело в пропорциях. Моей дочери 18 лет, я слежу за тем, чтобы она чаще меня ела яйца, к тому же у нее нормальная кислотность; мне 45 лет, ем максимум 1 яйцо в неделю. То же и с молочными продуктами.
Невозможно дать одну общую для всех универсальную рекомендацию по питанию, нужно учитывать многие факторы.
__________________
"Жизнь - это трагедия питания"
LARA вне форума   Ответить с цитированием