Показать сообщение отдельно
Старый 28-02-2012, 06:30   #424
 
Аватар для Изучающий
 
Регистрация: Sep 2011
Адрес: Россия
Сообщений: 131 Поблагодарил: 53
Поблагодарили 426 раз(а) в 115 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Низкокалорийный рацион питания как путь к долголетию

Цитата:
Сообщение от Colon Посмотреть сообщение
А ассортимент фруктов и овощей зависит от того, где я нахожусь.
Пару дней бы расписать хоть примерно без взвешивания, что именно съедается и в каких количествах, например, вчера, позавчера?

Цитата:
Сообщение от fruktoman Посмотреть сообщение
а сырая капуста с лимоном твердая.
А если в блендере? Немного воды+грамм 300 капусты, отличное пюре выходит.
Кстати после квашенной (свойской, соли минимум) меня почему-то через недельку регулярного употребления начинает тянуть на алкоголь, и запахи вина, шампанского начинают нравиться, причём не слабо так. А когда ем просто сырую, запах спиртного как обычно вызывает отвращение. Наверное квасят мою капусту какие-то не те бактерии, может быть из-за того что соли мало добавляю. Недавно встретил такую книгу, по технологии квашения.
http://scilib.narod.ru/Physics/Pickles/Pickles.htm
Если верить то получается, что сквасить могут разные бактерии, и далеко не безвредные, а соль в правильной пропорции как раз даёт шанс на старте процесса занять доминирующее положение полезным.
Цитата:
Соль при правильной ее дозировке оказывает положительное воздействие на процесс квашения овощей, помогая затормозить развитие нежелательной микрофлоры и обеспечить развитие молочнокислых бактерий. По данным Я. Я. Никитинского и Б. С. Алеева, 2% соли значительно ослабляют развитие бактерий типа coli и маслянокислых, а 3—6% задерживают развитие этих же бактерий. Отношение к соли молочнокислых бактерий несколько иное. А. Е. Насальская установила такое влияние соли на кислотообразование В. cucumeris fermentati, которое до известной степени характеризует и развитие этих бактерий (табл. 2).
Из этих опытов следует, что 3%-ная концентрация соли оказывает весьма незначительное влияние на кислотообразование, уменьшая накопление кислоты на 10-й день всего на 12,8% по сравнению с суслом без соли. Но уже 5%-ный раствор соли снижает накопление кислоты на одну треть. Следовательно, устанавливая концентрацию соли в заквашиваемых овощах в 2—3%, можно задержать развитие бактерий группы coli и маслянокислых, не оказывая существенного влияния на развитие молочнокислых бактерий.
Изучающий вне форума   Ответить с цитированием