Показать сообщение отдельно
Старый 08-01-2018, 15:27   #4650
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,494 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+42+33+30...)

Цитата:
Сообщение от Валерия57 Посмотреть сообщение
но выбор: выспаться- не выспаться имеет часто такую цену.
Речь Iosif ведёт не об этом. Это было, есть и будет. Речь о другом, о тенденции, о "стреле времени". О том, что мы всё больше становимся винтиками машины, от которой "не отвертеться". Всё меньше свободы, даже у представителей так называемых "свободных профессий". Определённая свобода очень украшает жизнь. А у "творческих профессий" - её основа. Я хорошо знаю работу исследователя - именно свобода поиска - одно из основных условий и часто основной стимул такой работы. Мне как-то пришлось озвучить это положение академическому начальству в достаточно жёсткой форме (тогда работал в системе академии). И услышал совершенно замечательный ответ: "Да, конечно. Свобода поиска. Но в рамках ГОСТа и квартального плана." Вот в этом-то и парадокс - система жизни и работы становится всё сложнее, взаимная ответственность всё строже - цена ошибок и отказов растёт - на кону этой игры может оказаться целый комбинат, город, целое государство, а то и вся планета. А потребность во внутренней свободе - всё сильнее. Феликс Кривин даже карикатуру на эту тему придумал: "Утюг попросил выключить его из электросети в связи с переходом на творческую работу". На этой теме ещё не одну крышу снесёт -

"Какое блаженство проснуться и знать,
Что Вам на работу не надо бежать".

Именно в относительной свободе притягательность мелкого предпринимательства. У нас на сайте тоже таких историй жизни немало - уходят люди в небольшой бизнес или в вечные скитальцы, как Илья, Василий, Anyk99, да тот же знаменитый сыроед Изюм. Раньше, да и сейчас нередко, особо ретивые "пленники свободы" в отшельники подавались, а то и в бродяги или в цирк на конной тяге. Встречал и таёжных бирюков - выпрягаются люди из общественной телеги.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 09-01-2018 в 04:55..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием