Показать сообщение отдельно
Старый 02-07-2016, 11:32   #52
Врач спортивной медицины
 
Аватар для Кремышев
 
Регистрация: Jun 2016
Адрес: Анапа
Сообщений: 7,149 Поблагодарил: 41,238
Поблагодарили 54,300 раз(а) в 6,134 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Подготовка к марафону через длительные ЛГ

Восьмой день ЛГ. Намечена длительная беговая тренировка. Встал в 5 утра, чтобы пробежать пораньше, по прохладе. ЧСС в покое 44. Стало меньше. Ортопроба: 44/72/66. Нормально. Чувствую определенную легкость в ногах, что дает надежду на хороший результат. Вес до бега 80,2кг. Выпиваю потихоньку 0,5л воды и в 6 утра я уже на дистанции.

Начало выдалось достаточно тяжелым. Темп смог поддерживать только 8мин/км. Но потом после первых 5 км, через 35-40мин, я вдруг почувствовал, что могу прибавлять темп безо всяких усилий. Я почувствовал в организме приятную силу и даже в подъемы стал делать ускорения. В те подъемы, в которые я несколько кругов назад полз как тяжело нагруженный тягач, сейчас я просто взлетал. Последние километры я уже бежал в темпе 6.30-6.45мин/км! То есть с той же скоростью, с которой я бежал 20км до голодания.

И ощущения в этот момент у меня были такие же как до голодания. Кетоз практически ушел, дыхание очистилось и ничего не напоминало мне о голодании. При этом чувствительность возросла. Я замечал самые мелкие дискомфорты в связках и мышцах тела. Те, на которые я точно бы не обратил внимания, если бы не голодал.

Еще одним отличием длительного бега до и во время голодания стало водопотребление. Если до голодания я захотел пить только на 13-м километре и пробежал все 20км без воды, то на голоде уже на 2-3км пересохло во рту (несмотря на то, что я выпил перед бегом 0,5л воды). Поэтому я пил каждые 3км. После 3-го, 6-го, 9-го. Где-то по стакану. К 12-му километру опять пересохло во рту. Но самочувствие было прекрасное. Я решил добежать до 15км. Но вдруг обнаружил, что кто-то присвоил себе мою бутылку с водой. Жаль, но пришлось остановиться на 12км. Пробежал их за 1ч42м. ЧСС сразу после бега 140. Через 5 минут уже восстановилось до 84. А еще через час уже до 55. Отлично!

Вес после бега 79,2кг. До бега 80,7 (80,2+0,5л воды после пробуждения). Итого даже при регулярном водопотреблении на дистанции я потерял 1,5кг. Кроме бега был еще 1 час ходьбы. Пришел домой и так сладко поспал пару часов после нагрузки! За неделю накопился недосып и вот я его ликвидировал. Встал и еще 1 час ходьбы. Вечером планирую еще походить и на завтра работу с гирей.
Кремышев вне форума   Ответить с цитированием