Показать сообщение отдельно
Старый 25-05-2019, 10:26   #324
 
Аватар для Инфинити
 
Регистрация: May 2011
Адрес: Южный Урал
Сообщений: 1,558 Поблагодарил: 48,602
Поблагодарили 12,336 раз(а) в 1,682 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 1
Получено наград:
Re: Дневник infinity

Цитата:
Сообщение от infinity Посмотреть сообщение
Антигены к лямблиям будут готовы на следующей неделе - думаю, результат будет традиционно отрицательный.
Уже. Не обнаружены. Ну и ладно, я не там искала.

И кажется, наконец нашла кое-что значимое - ищу и читаю монографии на псориазные темы, не очень это легко, продираться сквозь медицинскую и биохимическую терминологию, поелику я привыкла мыслить более простыми категориями. Но в общем, вот.

100 % псориатиков имеют синдром мальабсорбции (недостаточность всасывания веществ в тонкой кишке).
У 98,3% - снижение абсорбции кальция в кишечнике - ведущий фактор в патогенезе псориатического артрита.
У 80 % - выявляется тонкокишечный дисбиоз.
У 54,8% - снижение абсорбции углеводов в кишечнике.
У 43 % - заболевания гепатобилиарной системы, нарушения желчеобразующих и желчевыделительных функций, у 36 % холестаз, у 34 % цитолиз клеток печени, у многих сочетание нескольких синдромов.
У 35 % - нарушение толерантности к глюкозе, преддиабет, диабет.

В целом, при псориазе установлены нарушения белковой, углеводной, липидной, пигментной, ферментной и детоксицирующей функций печени, а так же увеличение проницаемости кишечника для гидрофильных макромолекул (тнз "синдром дырявой кишки").

В 98 % случаев получен положительный клинический эффект при применении комплексного лечения витаминами группы В, D и препаратом расторопши (карсил). ...У 73 % больных наступило улучшение при соблюдении безглютеновой диеты в течение 3 месяцев.
_____________________________________

Собственно, многое объясняет - тошноту, аллергичность, пористые коготочки (приходится коротко стричь под ноль, а лак просто впитывается в пластинку), жалкий пух вместо волос, дикий сушняк кожи (я не могу даже книжную страницу перевернуть - нет сцепления), и с двухлетнего возраста крошащиеся зубы. Жесткий гиповитаминоз на фоне нарушенного метаболизма, начиная с пищеварения. Хуже всего я себя чувствовала в детстве (отвратительное питание 70-х: наголодавшиеся родители и прародители хотели как лучше, а лучше по их мнению это манная каша, кисели, хлебушек всему голова и подобное). Затем более менее спокойный период и сейчас снова ухудшение, видимо с возрастом снижается сопротивление организма негативным факторам.

Думаю, тоже попробовать безглютеновую диету и витаминизацию-минерализацию вкупе с гепатопротекторной расторопшей. Синтетические витамины, да и минералы, на постоянной основе как-то не очень... Ладно еще витамин D как самый дефицитный и малоусваиваемый для псориатиков, но все остальное, это слишком. Скомпоновала рацион из доступных продуктов с максимальным содержанием нутриентов. Пришлось включить кое-что, что мне не очень нравится (вроде семечек или сала), но удалось избежать однозначных триггеров (вроде пасленовых или казеина).

Рацион не идеальный, конечно: какие-то нутриенты превышены в 2 и более раз, какие-то натягивала до 100 % как сову на глобус. Но раз это не синтетика, то наверное как-то там должно все утрястись

Суточный калораж 1500 ккал
, при уменьшении не все нутриенты влезают
БЖУ в процентах 18-52-30
БЖУ в граммах 66-86-114
БЖУ соотношение 1: 1,3 :1,7

Пока закончу, нужно ехать на дачу, оценить ущерб от ночного заморозка. Возьму с собой кота, он уже целый год не гулял, не копал ямки в земле, не грыз пырей и не бегал за пичугами и ящерками (котик пацифист, он никого не ловит, думает, что нельзя, ну и правильно).
Инфинити вне форума   Ответить с цитированием